Как научиться себя уважать: советы психолога для повышения самооценки

В большинстве случаев самооценка человека закладывается с детского возраста. Из-за неправильного отношения родителей вырастет личность неуверенная, вечно сомневающаяся в себе, имеющая неадекватную оценку своих действий и, как правило, неудовлетворённая жизнью. Как не допустить этого? А если у человека уже сформировалась заниженная самооценка, то каким образом её повысить, стать уверенней, оценить себя по достоинству и изменить свою жизнь? Об этом и пойдёт речь в статье.

Мама: наказание и похвала

Если мама желает сформировать в своём ребёнке личность, способную адекватно оценивать себя и свои поступки, она должна уметь не только наказывать, но и хвалить своего ребёнка. Когда взрослый человек задаёт себе вопрос: «Как научиться себя уважать?», ему приходится заглянуть в детство. Оказывается, его много ругали и мало или вовсе не хвалили родители, особенно мама. Когда ребёнок постоянно подвержен критике, у него формируется заниженное оценивание себя. Если же ребёнка только хвалить, вырастет личность с завышенной самооценкой. Вот и получается, что всегда лучше держаться золотой середины. Мама всегда была и будет главным звеном в воспитании дочери или сына.

как научиться себя уважать

С точки зрения мамы, наказание может быть вполне оправданным, ведь ребёнок не слушается. Однако часто дети перечат не потому, что хотят сделать нам назло, а лишь узнать что-то новое, научиться чему-то, а родителю в данный момент это неудобно, хлопотно. Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, маме стоит развивать в себе чувство уважения к своему ребёнку, умение видеть в нём самостоятельную личность. «Я сказала!..» должно звучать редко в общении со своим драгоценным чадом. Представьте, как научиться себя уважать ребёнку, если он постоянно подвержен критике! Из такого маленького человечка вырастет неуверенный в себе и, возможно, обиженный, обозлённый на всех взрослый человек. Только взаимоуважение и спокойное общение – это верный путь к развитию гармоничной, уважающей себя и окружающих людей личности. Никто не исключает строгости, но и на одной строгости ничего хорошего не выйдет. Человек – это не как тетива у лука. Его можно натягивать, отпускать и вновь натягивать, но если перетянуть, то пострадает психика…

Суть самоуважения и как научиться себя уважать при низкой самооценке?

Самооценка звучит как голос судьи внутреннего человека. Он оценивает наши действия, результаты, слова, эмоции, представление о себе. В итоге формируется самомнение, влияющее на наше восприятие окружающего мира и свою позицию, социальное поведение в нём, на уверенность и решимость действовать, что-то менять и решать, помогать кому-то или нет и т. п. Часто самоуважение большинства людей очень сильно зависит от того, как воспринимают нас другие. Если это отношение положительное, то, соответственно, мы растём в собственных глазах. Мнение окружающих важно всем: женщинам, мужчинам, девушкам и юношам, подросткам и малым детям.

как полюбить себя и повысить самооценку женщине

Чтобы понять, как научиться себя уважать, необходимо:

  • Признать то, что у вас заниженное мнение о себе. Осознание – первый шаг к решению проблемы.
  • Перестать фокусировать своё внимание на собственных недостатках. Переключитесь на достоинства.
  • Вы – не жертва! Проблемы имеют все, и вы не исключение. Ваших проблем не больше, чем у других. Если ныть, то они усугубятся. От ноющего человека люди отворачиваются, и тогда закрываются новые пути и возможности.
  • Расслабляйтесь! Находите время для себя. Пусть это всего лишь несколько минут, но они должны быть у вас – минуты полного спокойствия и релаксации.
  • Радуйтесь и радуйте себя и окружающих… Делайте временами небольшие сюрпризы, подарочки, гуляйте, ходите в кино, кафе или просто в парк… Даря радость себе и близким, получаешь в ответ колоссальное количество энергии и положительного заряда, что, в свою очередь, сказывается на самооценке, самоуважении и качестве жизни.

Реальность и самоуважение

Интересно, что наше самоуважение не имеет ничего общего с реальностью. Самооценка, таланты, способности часто не соответствуют друг другу. История знает немало случаев, когда гении, обладающие исключительным талантом и способностями, имели низкое мнение о себе. В то же время встречаются люди, которые обладают посредственными способностями или вовсе обделены и умом, и талантами. При этом удивительно, какую высокую самооценку они имеют!

как научиться ценить и уважать себя

Отсутствие самоуважения приводит людей к тому, что они страдают от неуверенности, постоянно ощущают свою вину и подавленность, не могут полностью раскрыть свой потенциал, терпят оскорбительные ситуации и отношения. Например, как полюбить себя и повысить самооценку женщине, терпящей постоянные порицания, оскорбления, упрёки и унижения? Такая жена с заниженной самооценкой будет говорить мужу слова, которые в другой ситуации она ни за что не сказала бы. С другим мужчиной, умеющим подчеркнуть её достоинства и проявляющим к ней уважение, она была бы совершенно иной женщиной, с другим взглядом на себя и на окружающее её…

Главная опасность неуважения к себе заключается в формировании неадекватного восприятия социума и своего места в нём. Очень низкая самооценка провоцирует появление постоянного чувства вины, стыда, различного рода фобий. Все это, безусловно, оказывает влияние на успешность и самореализацию личности.

Как полюбить себя и повысить самооценку женщине или мужчине?

Существует достаточно много причин, следствием которых является низкая самооценка. Как правило, это глубоко укоренившееся представление человека о самом себе, берущее начало в детстве, переживаниях прошлого и длительном отсутствии родителей. Самоотвержение может вызвать пережитое психологическое и (или) сексуальное насилие, неправильные решения, приведшие человека к значительным проблемам. Если человеку пришлось пережить любой вид насилия, ему обязательно потребуется помощь профессионала, чтобы повысить свою самооценку.

Помощь психолога или психотерапевта даст возможность высвободить наболевшее, высказаться и примириться. Многие люди пытаются повысить собственную самооценку самостоятельно, но это не даёт ожидаемого результата. Иногда такой подход приводит к ухудшению состояния, вплоть до самых негативных последствий. Чтобы поднять самостоятельно самооценку, необходимо обладать недюжинной силой духа, волей и устойчивой психикой. Лучшим вариантом будет обращение к специалисту.

женщина должна уважать себя

Какие признаки отсутствия уважения к себе

Самооценка – величина переменная. Она зависит от ситуаций и окружения. Есть люди, которые с близкими людьми спокойны и позитивны, а с незнакомыми замкнуты и застенчивы. Другие, наоборот, вне дома уверенны, деятельны и оптимистичны, а дома теряются и как бы затухают. Мы все разные. Не все умеют сохранять равновесное состояние духа при стрессах и трудностях. Адекватная самооценка и уверенность в себе формируются в детстве. Однако это не означает, что во взрослом возрасте невозможно её сформировать. Просто для этого необходимо как минимум желание самого человека.

Иногда кажется, что человек достаточно уверен в себе, настроен оптимистично и позитивно. Но на самом деле такой человек может постоянно находиться в состоянии борьбы с самим собой, со своими фобиями и комплексами. Поэтому низкая самооценка проявляется у различных людей неодинаково. Чтобы понять, как научиться ценить и уважать себя, необходимо провести самоанализ причин и признаков низкого самоуважения:

  • чувство вины – частое и необоснованное;
  • аутоагрессия;
  • непрекращающаяся самокритика;
  • зажатость и стеснительность;
  • разного плана фобии, страхи (например, при публичном выступлении).

Люди с устоявшейся низкой самооценкой, как правило, воспринимают мир как нечто враждебное, а себя ощущают в роли жертвы. Они чувствуют страх и нежелание выражать и отстаивать свои права, отказываются от нового опыта, упускают возможности и чувствуют себя абсолютно беспомощными и неприспособленными к жизни. Все это лишь ухудшает состояние, и человек движется по замкнутому кругу, постоянно ощущая стыд и страх.

как любить себя и уважать

Иногда стойкая низкая самооценка сама по себе является одним из важных симптомов психического расстройства (депрессии, пограничные расстройства личности).

Какие могут быть последствия низкой самооценки

Неуважение к самому себе прежде всего скажется на здоровье и психике. Человека может начать преследовать негатив в жизни (потеря работы, развод и т. д.). Он начинает ощущать чувство нереализованности, разочарования в отношениях, неконтролируемости ситуации, все как бы уплывает из рук…

Каждая женщина должна уважать себя, иначе она рискует быть невостребованной или постоянно униженной близкими и посторонними людьми. Несчастный вид вызывает жалость лишь на время, и то не у всех. Затем он начинает раздражать окружающих. Беспомощный перед трудностями жизни человек рискует стать жертвой насилия (эмоционального, физического, сексуального), подвергаться дискриминации из-за религиозных взглядов, культуры, расы, пола и т. д. У него может развиться психическое расстройство.

самооценка и уверенность в себе

Краткие советы: как любить себя и уважать, независимо от пола, возраста и положения

Любой человек заслуживает любви и уважения. Вот некоторые советы, которые шаг за шагом помогут достичь стабильности в душе и повышения самооценки:

  • создайте список ваших достижений и сильных сторон, регулярно перечитывайте его;
  • помните о своей уникальности, ценности для близких и окружающих, а если даже таковых нет, то уж точно вы нужны Богу. Вы личность, которую Бог любит и ценит, но хочет, чтоб она преобразилась и избавилась от плохих мыслей и болезненного состояния души;
  • запретите себе даже думать: «Я никому не нужен, меня никто не любит, у меня никогда ничего не получается, я неудачник…»;
  • приведите в порядок свой внешний вид, это очень важно для решения проблемы самооценки;
  • питайтесь только здоровой и полезной пищей. Не принимайте еду под телевизор, видео, радио и т. п. Пусть это будет особое время с сервированным столом, даже если вы в одиночестве;
  • занимайтесь спортом не менее трёх раз в неделю и ежедневно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе;
  • обязательно высыпайтесь;
  • проходите процедуры расслабляющего массажа и не жалейте средств для вашего здоровья;
  • дома должно быть чисто и уютно, а стены или полки пусть украсят ваши грамоты, кубки, ценные подарки или просто ваши картины, фото;
  • балуйте иногда себя вкусняшками или займитесь любимым и интересным для вас делом;
  • слушайте положительную музыку, смотрите мотивирующее, доброе и светлое кино, начните интересоваться живописью, танцами, культурой;
  • общайтесь с позитивными людьми;
  • ставьте себе реальные задачи и добивайтесь результата;
  • выбросите хлам из дома и души;
  • научитесь вкусно готовить, петь, танцевать и сходите в храм, помолитесь Богу и попросите впустить в свою жизнь и сердце любовь;
  • завершите незаконченные дела и сделайте добрые дела для людей, пересмотрите круг общения, посвятите своё время чуть больше для ближних, одновременно расширяя кругозор;
  • не бойтесь тех, кто вас не ценит, станьте ровно, выпрямите спину – вы больше не тот униженный человечек. Вы достойный человек, имеющий своё мнение и самоуважение, уверенный и позитивный, а зло пусть остается где-то там, вдалеке от вас;
  • никогда не сравнивайте себя ни с кем.

Каждое изменение себя – это труд. Не стоит воспринимать этот процесс как тяжёлую, утомительную работу. Наслаждайтесь преображением, получайте от этого радость и удовлетворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
скучно ваще
Копировать ссылку
1
Здравствуйте! В этой статье пишется, что причина неуважения к себе кроется в низкой самооценке. И все советы направлены именно на повышение самооценки. Но что делать человеку, если у него с самооценкой всё в порядке, нет каких-то фобий, чувства вины и т.д.? Если проблема именно в каком-то изъяне в человеке. И это неуважение к себе заключается в том, что человек в коллективе слывет пассивным, слабым, позволяющим распускать о себе слухи, не может в нужный момент быстро и остро ответить недоброжела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.