Сквоттеры - это кто такие?

Тот, кто убежден в истинности утверждения «Мой дом – моя крепость», будет сильно удивлен, узнав, что это далеко не всегда так. Помните сказочку о лисице и зайце, где хитрая плутовка нагло заняла избушку своего косого друга? Сказка ложь, да в ней намек… Подобные ситуации, когда, покинув свой дом на пару часов, лишаешься его на долгое время, если не навсегда, порой случаются и в реальной жизни.

Кто такие сквоттеры?

Сквоттеры – это люди, захватывающие чужие помещения (зачастую пустующие, но нередко и заселенные) и осваивающие их под собственное жилище, ночлежку, место для проведения различных мероприятий и т. д.

Главный жизненный принцип сквоттера: «Зачем платить за жилье, если можно получить его даром?». Сквоттингу как явлению уже очень много лет и даже веков, но массовость он приобрел в 20 столетии, став следствием революций, акций протеста, войн, стихийных бедствий и перенаселенности планеты. Сильнее всего сквоттинг распространен в странах, где жилье стоит баснословных денег, а законы не предполагают сурового наказания за самозахват дома или квартиры. Такая благоприятная для «размножения» сквоттеров атмосфера сложилась, в частности, в Великобритании.

сквоттеры это

История сквоттинга

Некоторые историки утверждают, что сквоттеры – это люди, впервые заявившие о себе еще в 14 веке, после крестьянского восстания 1381 года в Англии. Оставшиеся в результате погромов без жилья личности захватывали чужое недвижимое имущество и оставались в нем навсегда.

Дело первых сквоттеров продолжили диггеры в 17 веке (во времена английской буржуазной революции). Они тоже были крестьянами, но действовали уже исключительно из идейных соображений, считая, что земля не может являться частной собственностью, а должна заселяться и возделываться коммунами. Диггеров называют идеологами современного сковоттинга, представителям которого близок именно такой стиль жизни.

Расцвет явления приходится на 60-е годы 20 века, когда богатые люди, владеющие несколькими недвижимыми объектами, сдавали их за большие деньги, и все это на фоне острой нехватки жилья. В городах Западной Европы пустовало множество роскошных зданий, а армия бездомных становилась все многочисленнее.

нежилые помещения

Некоторые политические силы Великобритании призывали даже узаконить сквоттинг, разрешив людям без крыши над головой временно занимать нежилые помещения, но эти попытки успехом не увенчалась.

Зачастую сквоттинг имел идейно-политический характер, когда противники существующей системы создавали коммуны и даже объявляли об их независимости.

Сквоттинг в Великобритании: история

Как отмечалось выше, больше всего сквоттинг распространен в Великобритании. Так уж сложилось исторически, да и законодательная база этой страны идеально подходит для желающих занять чужую «избушку».

Лондон – один из самых дорогих городов мира, и далеко не каждый может позволить себе приобрести в нем жилье. При этом, по данным социологов, только в центральной части британской столицы насчитывается более восьми тысяч пустующих домов. В Вестминистере их около трех с половиной тысяч и примерно столько же - на Бишоп-авеню.

сквоттеры в россии

Что касается последнего из перечисленных районов, это что-то наподобие московской Рублевки. На улице миллиардеров расположены самые роскошные особняки, зачастую пустующие. Нередко они принадлежат иностранцам, которые наведываются в свои лондонские апартаменты лишь изредка, и такое вот фактически бесхозное помещение является лакомым кусочком для сквоттеров. Многие дома на Бишоп-авеню заняты представителями этого движения. И многие владельцы об этом знают. Более того, не препятствуют и даже рады, что за их имуществом кто-то присматривает.

Закон - в помощь

Итак, что же такого есть в британском законодательстве, что позволяет сквоттерам чувствовать себя везде как дома?

Во-первых, еще со времен Средневековья здешние стражи порядка не имеют права взламывать двери с целью проникновения в чье-либо жилище. И в 1977 году эта норма была подкреплена новым законом, согласно которому полиция не может попасть в помещение, если этому препятствует тот, кто в нем находится.

Во-вторых, в Англии и Уэльсе (в отличие от Шотландии и Ирландии) до недавнего времени незаконно занятое здание не считалось уголовным преступлением, а являлось объектом гражданского права. То есть сквоттеры могли не бояться сурового наказания. И только сейчас, после ряда громких дел, ситуация поменялась: за самозахват можно получить полгода тюрьмы.

бесхозное помещение

В-третьих, договоры аренды помещения в Англии принято заключать как письменно, так и устно. Поэтому полиции очень сложно разобраться, самовольно человек поселился в помещении или по договоренности с хозяином.

Ну и в-четвертых, согласно английскому законодательству выселить кого-либо из помещения можно только через суд. А судебные тяжбы могут длиться долго, и все это время сквоттер будет занимать чужой дом, а хозяин мыкаться. И чем дольше человек прожил в том или ином месте, тем сложнее его выселить. Так скажем, после двенадцати лет проживания в помещении последнее становится собственностью лица, его занимавшего, пусть даже незаконно. Что же касается выселения, если занятое жилье у владельца единственное, то можно обойтись и без суда – полиция уполномочена выгнать сквоттера. Но зачастую она с решительными действиями не торопится.

Кто идет в сквоттеры?

Многие думают, что сквоттеры – это исключительно асоциальные элементы (наркоманы, алкоголики, бомжи). Данное мнение ошибочно. Сквоттерское движение во все времена буквально изобиловало представителями культурно-политической элиты: художниками, литераторами, музыкантами, общественными деятелями, политиками-революционерами и другими прогрессивными личностями, чей стиль жизни не очень вписывается в общественные рамки. Хотя, конечно, определенный процент асоциальных граждан среди сквоттеров тоже имеется.

самозахват дома

Типология сквоттеров

Социолог из Нидерландов Ханс Прет составил классификацию сквоттеров, разделив их на пять типов:

  1. Вынужденные – люди, лишившиеся собственного жилья и поэтому посягающие на чужое. Среди представителей - рабочий класс, иммигранты, бывшие заключенные, бомжи и т. д.
  2. Политические сквоттеры – это субъекты, которые, занимая помещение (часто государственное или муниципальное), своими действиями пытаются привлечь внимание общественности к какой-то проблеме.
  3. Носители независимой жилищной стратегии – граждане, считающие, что жилье не должно пустовать, когда столько людей нуждается в нем, и это должно стать государственной позицией. Чего и добиваются, занимаясь сквоттингом.
  4. Социально-культурные сквоттеры помещения захватывают с целью формирования в них каких-либо центров (духовных, социальных, культурных).
  5. Консервационные сквоттеры захватывают здания с целью препятствования его сносу.
    незаконно занятое здание

Борьба со сквоттерами и помощь им

Помимо законодательных в борьбе со сквоттерами принимаются и другие меры. Так, например, создаются специальные компании, присматривающие за пустующими зданиями и сдающие их в аренду по низкой цене. Среди основных обязанностей таких фирм – обезопасить дом или квартиру от проникновения сквоттеров.

С другой стороны, существуют и организации, оказывающие последним помощь. Одной из них даже выпущен «Карманный справочник сквоттера», в котором рассказывается, как находить помещения и захватывать их.

Есть ли сквоттеры в России

Сквоттинг как явление проявил себя и на просторах бывшего Советского Союза. Первые случаи захвата помещений имели место в годы перестройки, когда государственный контроль над всеми сферами жизни ослаб, социальная сфера стала рушиться и многие здания стояли бесхозными. Вот в эти нежилые помещения и вселялась передовая молодежь, осваивая бывшие (часто обветшалые) дома культуры, бани, музеи, библиотеки, детские сады и т. д., приспосабливая их под мастерские художников или репетиционные залы музыкальных групп. А вот политический и вынужденный сквоттинг в России и странах СНГ особо не прижился.

Самыми известными сквотами считаются московские «Детский сад» и центр имени С. Петлюры, а также питерские сквоты на Пушкинской, 10, и Владимирском проспекте.

Самые известные сквоты мира

Хоть и считается, что родина сквоттинга – Великобритания, но он вышел далеко за ее пределы, а некоторые коммуны разных «национальностей» даже стали легендарными.

сквоттинг в великобритании

К самым известным сквотам мира относятся, например:

  • Объединение свободных художников «Тахелес» в Берлине, просуществовавшее с начала 90-х до 2012 года.
  • Коммуна беженцев, заселивших бывший роскошный отель Grande Hotel в Мозамбике. Двери сквота открыты с семидесятых годов по сегодняшний день для всех желающих.
  • Rivoli в Париже – здание банка, оборудованное художниками под мастерские и выставочный зал.
  • Can Masdeu в Барселоне – помещение, когда-то использовавшееся под лепрозорий, теперь занимают приверженцы здорового образа жизни, разбившие здесь кусочек деревни в черте города.

Как видим, сквоттинг – это далеко не всегда негативное явление. Во многих случаях, если бы не наглость «захватчиков», бесхозные здания были бы обречены на разрушение, а прогрессивные силы – на бесприютность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.