Кислый запах пота. Причины неприятного запаха

Человек устроен таким образом, что на поверхности его тела расположено огромное количество особых желез кожи, через которые выходит пот. Большинство людей потовые выделения не сильно беспокоят. А вот для некоторых это становится настоящей проблемой, мешающей им полноценно работать и отдыхать.

Что такое пот?

Сам по себе пот на 98 % состоит из воды. Оставшиеся 2 % составляют соли, жирные и аминокислоты, холестерин и гормоны. Указанные составляющие не являются летучими, поэтому человеку практически невозможно уловить их запах. В связи с этим обычный пот неприятного запаха не имеет, поэтому не доставляет человеку каких-либо серьезных хлопот.

Сам по себе запах пота индивидуален и не склонен к серьезным изменениям. Определенные изменения могут прослеживаться у человека с возрастом либо при избытке неправильного питания (к примеру, при употреблении большого количества острых или жирных блюд, пряностей).

Совсем по-другому обстоят дела, если пот имеет кислый запах. Как правило, выделения приобретают неприятный запах из-за наличия в организме человека определенных бактерий или заболеваний.

Причины

Причин, по которым появляется кислый запах пота, множество. Чаще всего это прогрессирующее заболевание в организме человека. Поэтому при появлении неприятного запаха, а также обильного потоотделения, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Ведь именно доктор, исходя из запаха и прочих симптомов, путем проведения анализов сможет поставить точный диагноз.

пот имеет кислый запах

Итак, наиболее распространенными причинами, по которым появляется кислый запах пота, являются:

  • сахарный диабет;
  • заболевания печени и почек;
  • дифтерия;
  • туберкулез;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • нарушение обмена веществ;
  • проблемы с надпочечниками и почечная недостаточность.

Симптомы

Существует ряд симптомов, при обнаружении которых человеку рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. К ним относятся:

  • внезапное увеличение объема выделяемого пота;
  • повышенное потоотделение в ночное время;
  • появление или изменение запаха пота.

При появлении указанных симптомов стоит записаться на прием к доктору, в ходе которого будет установлена реальная проблема повышенного потоотделения и сопровождающего его запаха.

кислый запах пота у мужчин причины

Лечение, которое пропишет специалист, скорее всего, будет сопровождаться применением медицинских антиперспирантов (которое продаются в аптеках), маскирующих неприятный запах. Также доктор может прописать применение хлорида алюминия.

Каждая болезнь имеет «свой» запах

Может показаться, что пот всегда имеет одинаковый неприятный запах. Однако это не так. Опытные врачи знают и без труда определяют, какому заболеванию соответствует тот или иной кислый запах пота.

  1. Гнилостный и в то же время сладковатый запах пота говорит о наличии грибкового или бактериального поражения тканей человека (к примеру, дифтерии). Как правило, подобный «аромат» сопровождается покраснениями и различными высыпаниями на коже.
  2. Очень неприятный запах вареной капусты или овечьей шерсти свидетельствует о том, что обладатель указанного «аромата» страдает заболеванием почек или печени, имеет серьезные проблемы с надпочечниками.
  3. Почечная недостаточность характеризуется потоотделением, обладающим ярко выраженным аммиачным душком. Связано это с тем, что при нарушении работы почек с потом начинает выделяться достаточно большое количество веществ азотистого характера. Пот в данном случае оставляет на одежде белые следы.
  4. При такой болезни, как сахарный диабет, у больного наблюдается потоотделение, запах которого схож с запахом гниющих яблок. Запах пота в данном случае стремительно усиливается, что связано с жизнедеятельностью бактерий.
  5. Отвратительный, ярко выраженный кислый запах пота – не что иное как один из важнейших симптомов туберкулеза. Важным признаком наличия данного заболевания является обильное потоотделение в ночное время, что приводит к возникновению неприятного «аромата» тела через определенное время после пробуждения человека.
  6. Нарушение работы органов пищеварения сопровождается наличием запаха сероводорода. А вот при нарушении обмена веществ наверняка будет присутствовать неприятный рыбный оттенок.

«Страшный сон» любой женщины

Организм женщины физиологически выделяет меньшее количество пота по сравнению с мужчинами. В связи с этим при соблюдении достаточного уровня гигиены кислый запах пота у женщин – явление достаточно редкое.

Это связано еще и с тем, что состав микрофлоры женских кожных покровов содержит меньшее количество бактерий, которые выделяют соединения, обладающие неприятным запахом.

кислый запах пота у женщин причины

Помимо вышеописанных заболеваний, которые чаще всего сопровождаются возникновением усиленного потоотделения, существуют и другие факторы, которые влияют на то, что появляется кислый запах пота у женщин. Причины этого «несчастья» могут быть следующие:

  • Эмоциональный стресс. При возникновении стрессовых ситуаций организм выделяет адреналин, который существенно увеличивает активность потовых желез.
  • Гипергидроз – необоснованное повышение потоотделения на различных участках кожи, которое возникает в результате возникновения нарушений в работе вегетативной нервной системы.
  • Изменение характера кожного покрова или, проще говоря, увеличение массы тела. Так, при ожирении кожный покров становится более благоприятным для размножения бактерий, вызывающих гнилостный распад пота.

кислый запах пота у женщин

  • Изменение гормонального фона, которое может быть связано, к примеру, с длительным приемом гормональных препаратов.
  • Изменение характера питания. Повышенное потоотделение, сопровождаемое неприятным запахом, может возникнуть из-за употребления большого количества специй, острой и жирной пищи.

Потеют ли дети?

Потовые железы ребенка начинают нормально функционировать уже к концу первого месяца жизни. Причем, реагируя на жару, организм малыша выделяет пот, который в норме не имеет абсолютно никакого запаха.

Тем не менее иногда можно почувствовать кислый запах пота у ребенка. Многие родители не обращают внимания на указанный «звоночек». Однако возникновение неприятного запаха при потоотделении – сигнал для незамедлительного обращения к доктору.

кислый запах пота у ребенка

Кислый запах пота у маленького ребенка может свидетельствовать о развитии таких заболеваний, как рахит, и нарушениях в работе нервной системы.

У детей более старшего возраста появление кислого запаха пота может означать наличие ряда заболеваний, таких как: туберкулез, невралгия, повышенный сахар, проблемы с сердцем, рахит, сбой в работе эндокринной системы, вирусная инфекция, кишечные паразиты.

Таким образом, не стоит «закрывать глаза» на обильное потоотделение ребенка, сопровождающееся соответствующим «ароматом», и списывать это на его излишнюю подвижность или большой вес. При появлении неприятного запаха необходимо показать ребенка педиатру, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Все мужчины потеют…

Принято считать, что мужчины в повседневной жизни испытывают большие физические нагрузки. В связи с этим и потеть они должны более интенсивно. Причем если практически для всех представительниц прекрасного пола проблема излишнего потоотделения и соответствующего «аромата» является серьезной, то для многих мужчин запах пота вовсе не проблема. Бывают и такие, которые даже не считают нужным «маскировать» его дезодорантами.

кислый запах пота у мужчин

Вместе с тем кислый запах пота у мужчин, так же как у женщин и детей, в большинстве случаев свидетельствует о развитии в организме определенного заболевания.

Неприятный запах может сопровождать мужчину, страдающего болезнью печени (часто связанного с нехваткой холина), заболеванием почек, грибковой или вирусной инфекцией, нарушением функций щитовидной железы и даже психическими заболеваниями.

Почему появляется кислый запах пота у мужчин? Причины этого могут быть и самыми банальными. Так, подобный запах может являться следствием применения определенных лекарственных препаратов, к примеру, пенициллина, лекарств от глаукомы и средств от рака. Часто неприятный «душок» сопровождает и тех представителей сильного пола, которые любят «прикладываться к бутылке».

Борьба с неприятным запахом

Уменьшить излишнее потоотделение можно только путем обращения к специалистам и установления причины указанного недуга. А вот «замаскировать» неприятный запах можно и самостоятельно.

кислый запах пота

Главным методом борьбы с запахом, возникающим в результате обильного потоотделения, являются:

  • ношение одежды из натуральных тканей;
  • соблюдение правил гигиены (ежедневные водные процедуры, использование чистого белья);
  • применение дезодорирующих средств (при этом, чтобы не усилить запах пота, дезодоранты необходимо наносить на чистую кожу);
  • исключение из рациона острой и жирной пищи, специй, напитков, содержащих кофеин.

Подводя итог

Итак, о чем говорит кислый запах пота? В большинстве случаев он сигнализирует о появлении и развитии в организме человека какого-либо заболевания или инфекции. Вот почему крайне важно своевременно обратиться с подобной проблемой к специалисту.

Также не стоит затягивать с походом к доктору тем людям, у которых излишнее потоотделение и сопутствующий неприятный запах появились резко и беспричинно.

Лечение, прописанное врачом, в большинстве случаев будет сопровождаться применением специальных дезодорирующих средств.

А для того чтобы не допускать возникновения подобного «недуга», следует соблюдать правила гигиены, носить одежду из натуральных тканей, соблюдать режим и правила правильного питания, ну и, конечно же, заботиться о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.