Что привезти из Венгрии? Херендский фарфор, венгерские вина, сувениры, кубик Рубика

Если вам посчастливилось провести свой отпуск в Венгрии, то обязательно захватите с собой сувенир, который будет напоминать о веселых и беззаботных днях. Что привезти из Венгрии? На этот вопрос мы подробно ответим в нашей статье.

Паприка

Венгерские повара добавляют острый и сладкий перец практически во все блюда. Поэтому специи, привезенные из этой страны, непременно напомнят вам о национальной кухне Венгрии. Кроме того, вы можете привезти этот гастрономический сувенир в подарок для друзей или родственников.

Паприка продается в сувенирных лавках, гастрономах и супермаркетах. Обычно ее раскладывают в цветные холщевые мешочки, украшенные вышивкой или росписью. Подарочные наборы часто бывают снабжены деревянными ложечками и керамическими емкостями для хранения. Иногда паприку продают в виде пасты или стручкового перца.

что привезти из венгрии

На сегодняшний день существует семь видов молотого красного перца, каждый из которых имеет особый вкус. Некоторые сорта отличаются остротой, а другие можно использовать в виде пряной приправы. Кроме того, в качестве сувенира вы можете приобрести несъедобную гирлянду из сушеных стручков. Ее можно использовать для украшения кухни или загородного дома.

Фигурки из марципана

Это еще один кулинарный сувенир, которым можно украсить полку в своей квартире, подарить друзьям или попросту съесть. Вы можете приобрести изделия из сладкой миндальной пасты, которые изображают мультипликационных героев или знаки зодиака, практически во всех сувенирных магазинах.

Кроме того, каждый желающий может купить готовое тесто из орехов и сахара, а затем самостоятельно слепить из него любую декоративную фигурку. Если вам потребуется немного вдохновения, то посетите музеи марципановых фигур, которые есть во всех крупных городах страны. Здесь вы увидите фантастических героев, фигурки людей в национальной одежде и еще много интересного.

Что привезти из Венгрии для детей? Мы предлагаем выбрать любимых персонажей из марципана, а также яркие наборы для кулинарного творчества.

футбольный мяч пушкаша

Салями

Любители гастрономических изысков наверняка оценят знаменитую венгерскую колбасу. Салями «Пик» готовится по старинному рецепту, который хранится местными кулинарами с середины 19 века. Продукцию этой марки легко узнать по яркой упаковке, которая дублирует цвета венгерского флага.

Если вы хотите пригласить друзей в гости после приезда из отпуска, то непременно угостите их бутербродом с салями. Мы уверены, что он отлично дополнит венгерские напитки, речь о которых пойдет ниже.

 сувениры из венгрии

Токайские вина

Эти напитки давно считаются визитной карточкой Венгрии. Неповторимый вкус, приятный аромат и приемлемая цена делают их чрезвычайно привлекательными для туристов из разных стран.

Венгерские вина часто называют напитками коронованных особ. Это не удивительно, так как самые знаменитые марки производятся в некоторых регионах страны еще с 16 века. Определенные сорта, которые легко найти в продаже, имеют выдержку более десяти лет и отмечены знаком качества.

Если вы не знаете, какой подарок сделать своим знакомым, то смело выбирайте для этой цели любые венгерские вина. Это беспроигрышный вариант, который оценят не только мужчины, но и женщины.

 венгерские вина

Палинка

Это название гордо носит венгерский бренди, изготовленный из фруктов. Обычно для него берут яблоки, айву или груши, а крепость напитка должна быть не меньше 37 градусов. Палинку в Венгрии начали готовить более семи веков назад, но ее рецептура практически не претерпела серьезных изменений.

Учтите, что этот напиток редко употребляется в чистом виде, так как гораздо чаще его используют для приготовления самых разных коктейлей. Если вы не можете решить, что привезти из Венгрии представителю сильного пола, то остановитесь на этом варианте.

Венгерский фарфор Herend

Если вы хотите удивить своих родных и друзей, то привезите им в подарок фарфоровую красавицу или статуэтку, изображающую бравого гусара. Если же у вас будет возможность привезти домой целый сервиз, то непременно воспользуйтесь ею.

Знаменитые фарфоровые изделия производят в небольшом городке Херенде. Из рук мастеров выходит изумительная расписная посуда, сувениры и другие предметы быта. Венгры гордятся тем, что члены британской королевской семьи пользуются фарфором, произведенным в их стране.

Мы хотим сразу предупредить, что покупка подобного сувенира – достаточно дорогое удовольствие. Однако вы можете найти в антикварных магазинах фарфор этой марки по достаточно демократичным ценам.

венгерский фарфор herend

Текстиль

Что привезти из Венгрии, если вы давно хотели обновить внешний вид вашего жилища? Мы рекомендуем обратить внимание на чудесные скатерти с народным орнаментом, декоративные панно, салфетки и полотенца.

Если же вы являетесь поклонником эксклюзивных вещей, везите домой текстиль ручной работы. Кроме того, здесь можно найти изделия с вышивкой, выполненной руками мастериц, и набивные ткани.

Поклонникам футбола

Венгерский футболист Пушкаш признан ФИФА лучшим бомбардиром прошлого столетия. Его соотечественники так гордятся этим фактом, что выпустили целый ряд товаров, посвященных знаменательному событию. Футбольный мяч Пушкаша или майка с фотографией знаменитости станет отличным подарком для любителей этого вида спорта.

Подарок интеллектуалам

Кубик Рубика – это всемирно известная головоломка, которая была изобретена венгерским скульптором Эрне Рубиком несколько десятилетий назад. Редкий человек смог самостоятельно решить поставленную задачу, а потому она до сих пор считается очень интересной. Путешествуя по стране, обязательно приобретите в подарок себе или друзьям настоящий кубик Рубика, который так отличается от китайских аналогов.

кубик рубика

Антиквариат

Почитатели старины найдут в сувенирных и антикварных лавках довольно интересные вещицы. Перечислим некоторые из них:

  • Альбомы мадьярского искусства – художественные и исторические книги с иллюстрациями талантливых художников.
  • Старинные кулинарные книги.
  • Резные деревянные шкатулки.
  • Монеты и купюры начала 20 века.

Жажду поиска ценители антиквариата могут утолить в Будапеште, на знаменитом рынке Falk Miksa.

одежда из венгрии

Шоппинг

Венгрия – это динамично развивающаяся европейская страна. Поэтому любители шоппинга смогут развлечься здесь, посещая модные бутики, стоки и шумные рынки. Помните, что большинство магазинов работает в будни до 18 часов, в субботу до 13 часов, а в воскресенье вообще бывают закрыты.

Одежда из Венгрии отличается высоким качеством - недаром еще в 20 века эта страна была основным поставщиком товаров народного потребления Страны Советов. В наше время модники и модницы с особым нетерпением ждут распродаж, которые приходятся на период после Нового года и с августа по октябрь.

Кроме современных модных брендов, популярностью у туристов пользуется и предметы народного костюма. Одежда из Венгрии, сшитая вручную, станет отличным подарком для друзей или родственников.

Где совершать покупки

Излюбленным местом покупок у туристов остаются яркие и шумные рынки. Как и местные жители, они спешат сюда, чтобы приобрести недорогую одежду, вина, предметы быта и продукты питания.

Если вы хотите привезти качественные сувениры из Венгрии, то обязательно загляните в сувенирные магазины и лавки. Здесь вы можете купить предметы народного промысла, текстиль ручной работы, фарфор ручной росписи, деревянных кукол в национальных костюмах и альбомы мадьярского искусства.

Алкогольные напитки, вина и бальзамы лучше приобретать в фирменных магазинах. Если же вы хотите купить их в подарок, то можете выбрать красиво оформленные бутылки в фирменной упаковке.

Помните, что в этой стране, как и в любом другом государстве Евросоюза, можно вернуть налог на добавленную стоимость. Это правило действует, если вы потратили в одном месте больше 50 000 HUF. Если вы хотите получить обратно часть потраченной суммы, то попросите продавца помочь заполнить вам бланк запроса.

Вы можете вернуть налог наличными в терминалах аэропорта, международном речном порту, на Восточном вокзале и дорожных КПП. Учтите, что между вывозом товара и датой покупки не должно пройти более 90 дней.

альбомы мадьярского искусства

Торговые центры Будапешта

Если вам посчастливится посетить столицу страны, обязательно загляните в следующие торговые центры:

  • "Арена Плаза" – здесь вы можете найти одежду и обувь по самым разным ценам. Местные магазины предлагают товары по бюджетным и очень высоким ценам.
  • "Кампона" – это очень большой торговый центр площадью около 50 тысяч квадратных метров. Здесь вы не только найдете нужные вам товары, но и сможете посетить кафе, ресторан и кинотеатр.
  • "Полюс Центр" – второй по величине торговый центр в Будапеште. В местных магазинах вы найдете детскую, мужскую и женскую одежду. Кроме того, здесь вы можете перекусить в кафе, посмотреть кино и даже покататься на коньках.

Заключение

Мы будем рады, если благодаря нашей статье вы определились, что привезти из Венгрии домой. Порадуйте себя и своих близких чудесными сувенирами, а также замечательными винами и вкусными продуктами. Благодаря им вы еще долго будете вспоминать о днях, проведенных в этой гостеприимной стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.