Проходные выключатели: схема подключения из 2 мест на две лампы

Проходные выключатели устанавливаются в соединительные коробки. Многие модели производятся с двухкнопочным переключателем. При необходимости можно устанавливать несколько устройств в одну сеть. Если рассматривать схему с двумя лампами, то подключение происходит через трансивер. Учитывается тип кабеля, коробки и переключателя. Чтобы детально разобраться в указанном вопросе, рекомендуется ознакомиться со схемами подключения.

Схема с одной коробкой

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест (фото показано ниже) предполагает применение расширителя. Если рассматривать контактные переключатели, то их можно устанавливать с проводными переходниками. При этом триггер применяется с обмоткой. Первый контакт выключателя идет на нулевую фазу. Сопротивление на пластине должно составлять 55 Ом. Второй выключатель подсоединяется напрямую через расширитель. Также надо отметить, что блок предварительно важно зачистить. Второй контакт соединяется с обмоткой блока.

проходные выключатели схема подключения из 2 мест на две лампы

Схема с двумя коробками

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест на две лампы имеет контроллер. Первый переключатель монтируется по нулевой фазе. При этом контакты второго порядка замыкаются на пластине. Второй переключатель устанавливается через расширитель. Также надо отметить, что сопротивление на контроллере обязано составлять не менее 30 Ом. Иногда изолятор может давать пробои. В таких случаях электрики устанавливают дополнительную обкладку.

Если рассматривать трехкнопочные проходные выключатели, схема подключения из 2 мест имеет двойной контроллер. Всего потребуется один расширитель. Верхние контакты подкачаются по первой фазе, а сопротивление на пластине равняется 35 Ом. Если рассматривать стандартный переключатель двухкнопочного типа, то он должен быть совместимым с расширителем.

проходные выключатели схема подключения на две лампы

Применение двухжильного кабеля

Через двухжильный кабель можно устанавливать различные проходные выключатели. Схема подключения на две лампы предполагает применение дипольного трансивера. Непосредственно соединительную коробку нужно тщательно зачистить. Переключатель разрешается устанавливать на переходник. В основном он применяется с подкладкой. Изолятор в данном случае устанавливается в последнюю очередь. Также надо отметить, что триод потребуется линейного типа. Если рассматривать однокнопочные проходные выключатели, схема подключения из 2 мест состоит из контактора и фильтра. Верхние контакты зажимаются на пластине. Нижние провода должны идти на первую фазу.

проходные выключатели схема подключения из 2 мест

Подключение через трехжильный кабель

Используя трехжильный кабель, можно легко установить проходные выключатели. Схема подключения из 2 мест на две лампы имеет два расширителя. Первый переключатель устанавливается возле соединительного блока. Верхние контакты устройства идут на нулевую фазу. По контактору важно сразу проверить сопротивление. Данный параметр в среднем составляет 5 Ом. Если рассматривать полосные коробки, то контактор разрешается применять с аналоговым фильтром. Нижние контакты устройства замыкаются на второй фазе.

Изоляция должна находиться под коробкой. Также надо отметить, что могут возникнуть проблемы с включением лампы. В такой ситуации рекомендуется проверить изоляцию провода от переключателя. Сопротивление на пластине контроллера в среднем составляет 30 Ом. Если рассматривать двухкнопочные проходные выключатели, схема подключения из 2 мест имеет контакты, которые замыкаются с нижнего ряда. Выходной провод от пластины идет по нулевой фазе. При этом сопротивление на блоке в среднем равняется 45 Ом. Если рассматривать переключатели на три кнопки, то их разрешается монтировать на расширители. При этом контроллеры используются разной проводимости. Специалисты перед подключением советуют сразу проверять уровень сопротивления.

Использование четырехжильного кабеля

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест через четырехжильный кабель имеет два расширителя и один контактор. Если рассматривать простую модель, то расширитель устанавливается вместе с изоляцией. Также надо отметить, что переключатель монтируется на подкладке. Верхние контакты устройства сразу подключаются по нулевой фазе. Предварительно пластину надо проверить тестером. В некоторых случаях замыкание происходит со сбоями.

Сопротивление при этом равняется 45 Ом. Контактор для переключателей разрешается применять с обмоткой. Переходники для блоков используются только низкоомного типа. Иногда контакторы применяются с фильтрами. При необходимости провод от расширителя можно изолировать. Триод в блоке обязан располагаться в нижней части. Второй переключатель обязан соединяться через контроллер. Если возникают проблемы с пробитием тока, то устанавливается подкладка.

схема подключения проходного выключателя с 2х мест на две лампы

Подключение с дистанционным блоком

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест с дистанционным блоком имеет один контроллер проводного типа. Если рассматривать переключатели на две кнопки, то соединительные контакты идут на первую фазу. Пластину предварительно надо проверить тестером. В некоторых случаях блок нуждается в изоляции. Второй переключатель должен подсоединяться через расширитель. Также надо отметить, что контактор необходимо зачистить. Сопротивление на нем в среднем составляет 45 Ом. Если использовать регулируемый расширитель, то контакты от контроллера замыкаются по нулевой фазе. Триод должен находиться под изоляцией.

Дополнительно надо рассмотреть схему с переключателями на три кнопки. Расширитель для этих целей подходит низкоомного типа. Первый переключатель подсоединяется через контроллер. Верхние контакты элементы идут на вторую фазу. Другой переключатель разрешается подсоединять только через обкладку. При этом соединительный блок нужно сразу проверить тестером. Верхние контакты второго переключателя замыкаются по нулевой фазе.

схема подключения проходного выключателя с 2х мест фото

Применение дискретного переключателя

Схема подключения из 2 мест (проходные выключатели дискретного типа) предполагает применение одного расширителя. Специалисты рекомендуют контроллеры использовать только на обкладках. Также важно отметить, что для подключения подходят блокираторы разной проводимости. Рассматривая переключатели на две кнопки, важно отметить, что соединительные контакты всегда идут на первую фазу. В некоторых случаях расширитель может давать сбои. Происходит это из-за наращения полярности в цепи. Чтобы решить данную проблему применяются фильтры.

схема подключения проходного выключателя с 2х мест

Рассмотрение соединительных блоков с динистором

Схема подключения из 2 мест (проходные выключатели) с динисторами имеет замыкающие контакты и контроллер. Если говорить про переключатели на две кнопки, то расширитель применяется с подкладкой, а сопротивление на пластине должно составлять не менее 55 Ом. В некоторых случаях используются два контактора. Все это необходимо для того, чтобы не тратить время на изоляцию. Контроллер обязан устанавливаться за переходником.

В некоторых случаях расширитель применяется с одним выходом. Верхние контакты первого переключателя подсоединяются по первой фазе. Также надо отметить, что выключатель должен находиться рядом с соединительной коробкой. Однако он крепится только через расширитель. Если говорить про простые однокнопочные проходные выключатели, схема подключения из 2 мест имеет контакты, которые замыкаются по второй фазе, а сопротивление составляет не более 45 Ом. Триггеры в данном случае не используются. Если говорить про схемы на два расширителя, то первый выключатель всегда монтируется с тиристором.

схема подключения из 2 мест проходные выключатели

Применение интегрального расширителя

Интегральные расширители подсоединяются в проводную коробку. Расширитель в данном случае монтируется за переходником. Двухкнопочные переключатели устанавливаются с подкладкой. Также надо отметить, что фильтры используются низкой проводимости. Верхние контакты переключателя всегда замыкаются по нулевой фазе. Также надо отметить, что выход расширителя важно тщательно зачистить.

Нижние контакты первого переключателя идут на вторую фазу. Проводник обязан находиться под изолятором. Триггер для стандартной коробки подходит с обкладкой. Второй переключатель в цепи замыкается у выхода контроллера. Его верхние контакты идут на первую фазу. Изолятор надо применять только на разрядных усилителях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
У меня вопрос по существу.... Что курит автор?
Копировать ссылку
5
Это кошмар 🤦‍♂️
Копировать ссылку
5
Что это было?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.