Мята перечная. Применение в различных областях

Прекрасная легенда, возникшая еще в древней Греции, гласит: нимфа Минта, которая являлась покровительницей лугов и лесов, была столь красива, что ее превратили в растение и преподнесли в качестве подарка богине Афродите. Так и появилась мята перечная. Применение этого растения было распространено еще на Древней Руси. Мята именно этого вида наиболее востребована потому, что имеет самый приятный, сильный аромат.

Это растение произрастает во многих странах. Его листья имеют слегка зазубренные края и нежный фиолетовый оттенок. Благодаря своему освежающему вкусу мята перечная, применение которой столь популярно, используется в быту, кулинарии, парфюмерии и косметологии. Ценится это растение и за свои лечебные свойства.

Настойка мяты перечной. Применение в лечебных целях

Растение это обладает большой терапевтической ценностью. Оно прекрасно успокаивает, снимает боль, борется с воспалением внутренних органов. Мята улучшает деятельность желудка, устраняя изжогу, метеоризм, газообразование, диарею. Особо ценится мята перечная, применение которой избавляет от вирусных заболеваний, в сезон простуд.

Это растение поможет снизить жар, облегчить головную боль, успокоить учащенное сердцебиение и снизить артериальное давление.

Женщинам в положении рекомендуется принимать мятный отвар при жалобах на тошноту. Избавиться от этого неприятного проявления токсикоза можно, употребляя такое средство два-три раза в сутки небольшими порциями. Приготовить отвар достаточно просто: стакан мяты нужно залить литром крутого кипятка и оставить напиток, накрытый крышкой, не менее чем на час. Полученный отвар необходимо процедить и разделить на шесть порций. Не стоит употреблять это средство в больших количествах, особенно на поздних сроках беременности, поскольку эфирное масло, содержащееся в мяте, может оказать неблагоприятное влияние на ребенка.

Уход за волосами в домашних условиях

Перечная мята для волос поможет справиться с такими проблемами, как излишняя жирность, тусклость, ломкость. Сальные волосы полезно обрабатывать кашицей из ягод рябины и мятных листьев. Массу из вышеперечисленных ингредиентов наносят массажными движениями на кожу головы и оставляют на десять минут. Для лучшего эффекта голову можно обмотать теплым платком или пленкой. Вернуть волосам прежнюю силу и блеск поможет ополаскивание мятным настоем (две столовые ложки листьев растения на стакан кипятка).

Мята перечная. Применение в других областях

Это растение широко используется в химической и пищевой промышленности, парфюмерии и при производстве косметических средств. Оно применяется как внутренне (в таблетках и сборах), так и наружно (в кремах, мазях, лосьонах, гелях, скрабах).

Неповторимый вкус и аромат кондитерским изделиям придаст немного мяты, добавленной при их приготовлении. Она улучшает вкусовые качества булочек, печенья, пирогов, мармелада, киселя, морсов и соков, а также используется в качестве приправы для мяса и овощей. Ментол придает аромат леденцам, жевательным резинкам, табачным изделиям, спиртным напиткам. Большинство зубных паст имеют ментоловый аромат. Запах этого растения нередко исходит от стирального порошка, освежителя воздуха, духов или одеколона.

Противопоказания к применению:

  • наличие индивидуальной непереносимости мяты либо отдельных ее компонентов;
  • низкое артериальное давление;
  • наличие такого заболевания, как варикозное расширение вен.

В народе бытует мнение, что мята отрицательно влияет на потенцию мужчин. Поскольку это растение оказывает сильное успокаивающее воздействие на организм, тем, кто пытается справиться с сонливостью, принимать его не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.