Фаршированный перец: половинки в духовке с фаршем или курицей

Наверное, каждый хотя бы раз за всю жизнь пробовал фаршированный перец дольками в духовке. Готовится такое блюдо легко и просто. К тому же в качестве начинки можно использовать не только мясной фарш, но и рыбный. Также существует и вегетарианский вариант, когда перец начиняется овощами и фруктами. Как же приготовить перец фаршированный половинками в духовке?

фаршированный перец половинки в духовке

Правильный перец

Прежде чем приступить к приготовлению, стоит заранее приобрести необходимые продукты. В первую очередь это касается перца. Каким он должен быть? Самое важное – это форма овоща.

Идеально подойдет именно болгарский перец. Оно более мясистый, с плотной мякотью и превосходной формой. Такие овощи легко начинять. При выборе перца стоит обратить внимание на его состояние. Овощи должны быть без подпорченных мест и изъянов.

Не стоит использовать для приготовления острый перец. Также не подойдут для фаршировки овощи, обладающие вытянутой и слегка приплюснутой формой.

Из чего сделать начинку

Чтобы приготовить половинки перца, фаршированные фаршем, в духовке, необходимо определиться с начинкой. Ее варианты разнообразны. В качестве начинки можно использовать:

  1. Рыбный либо мясной фарш.
  2. Рис проваренный.
  3. Фрукты.
  4. Овощи.
  5. Сыр и пряные специи, сушеные травы.

Самое главное, чтобы в процессе приготовления начинка пропиталась ароматами приправ и соком. Для этого необходимо хорошо протушить фаршированный перец. Половинки в духовке готовятся значительно быстрее.

перец фаршированный половинками в духовке

Классический рецепт

Итак, как делается фаршированный перец? Половинки в духовке можно приготовить по классическому рецепту. Для приготовления требуются:

  1. Перец болгарский.
  2. Рис проваренный.
  3. Лук и морковь.
  4. Специи и соль.
  5. Любой соус.
  6. Фарш мясной.

Этапы приготовления

Лук и морковь необходимо очистить и измельчить. В сковороду следует влить немного растительного масла, а затем выложить подготовленные овощи. В глубокой емкости стоит соединить мясной фарш и проваренный рис. Когда лук и морковь обжарятся, необходимо снять сковороду с огня и дать овощам немного остыть.

Теперь нужно очистить будущий фаршированный перец. Половинки в духовке необходимо готовить без семечек и внутренностей. Овощи следует тщательно вымыть и очистить от содержимого. При этом каждую перчинку стоит разрезать на несколько частей.

В начинку необходимо выложить специи, соль, обжаренный лук и морковь. Все компоненты следует тщательно перемешать. После этого нужно начинить заготовки. Их стоит выложить в глубокую емкость для запекания, а затем залить специальным соусом либо обычным бульонам. Теперь перец можно поставить в духовку. Спустя час блюдо будет готово.

половинки перца фаршированные фаршем в духовке

Рецепт с курицей

Как еще можно приготовить перец половинками (фаршированный)? Рецепт в духовке позволяет использовать практически любую начинку. Для приготовления перца с курицей потребуются:

  1. Перец болгарский средних размеров – 6 штук.
  2. Морковь – 3–4 штуки.
  3. Корень сельдерея – 50 грамм.
  4. Лук-порей – 2 штуки.
  5. Помидоры, желательно черри – 7 штук.
  6. Филе курицы – 220 грамм.
  7. Оливковое масло – 32 грамма.
  8. Соль, специи и свежая зелень.

Готовим фаршированный перец

Половинки в духовке, приготовленные по этому рецепту, получаются сочными и ароматными. Для начала стоит приготовить начинку. Морковь следует очистить и порезать кубиками вместе с сельдереем. После этого овощи стоит выложить в сковороду с разогретым оливковым маслом и слегка обжарить. Порей и черри следует мелко порезать, а затем выложить к моркови и сельдерею. В полученную массу нужно добавить специи. Начинку необходимо протушить до полуготовности.

перец половинками фаршированный рецепт в духовке

Завершающий этап

Болгарский перец нужно очистить, разрезав на две части. Его необходимо бланшировать некоторое время в слегка подсоленной воде. Филе курицы следует нарезать и обжарить до полной готовности. Затем птицу стоит добавить в остальные компоненты начинки и протушить в течение нескольких минут.

Противень следует застелить пергаментной бумагой и смазать ее растительным маслом. На нее необходимо выложить половинки перца, а затем наполнить их готовой начинкой. Запекать блюдо следует при температуре 180 °С. Спустя час оно будет готово.

Теперь вы знаете, как приготовить фаршированный перец. Половинки в духовке, сделанные по описанным выше рецептам, придутся по душе и взрослым, и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.