Анна Быкова и ее книга "Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»"

Для прекрасной половины человечества ребенок – это величайшее откровение. Становясь матерью, женщина открывает для себя целую вселенную, о существовании которой раньше и не подозревала. Ее внутренний мир с этого момента преображается, наполняется новыми красками и звуками. Желание быть матерью – одна из самых сильных духовных потребностей. Наступает время, когда становится просто необходимо кому-то дарить свое тепло и заботу. Осознанное материнство ведет к целостному восприятию жизни, подлинному пониманию сути своей женской природы.

Об авторе

Анна Быкова – специалист со стажем, имеющий большой опыт работы в сфере детско-родительских отношений. К ней обращаются многие, и каждому уделяется индивидуальное внимание. Она помогла уже тысячам людей обрести гармонию в семье, понять собственных детей. Анна – практикующий психолог, а также мама двух прекрасных сыновей.

анна быкова

Эта удивительная женщина является автором таких работ, как «Хорошо ли ребенку в детском коллективе», «Десять стратегий преодоления страхов», «Психологическая безопасность в школе». В своих книгах Анна Быкова рассматривает такие вопросы: как научить малыша собирать за собой игрушки, без капризов и нервотрепки укладываться спать, самостоятельно кушать. В ее занимательных текстах находят отражение проблемы установления взаимопонимания, вопросы воспитания и развития. У Анны имеется множество дипломов и наград, она постоянно проходит курсы повышения квалификации, занимается самообразованием.

как научить ребенка

Книга «Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"» - одна из самых известных у данного автора. Она учит формированию нового взгляда на происходящие события.

Кому выгодна самостоятельность

Прежде всего самому ребенку. Истинное развитие возможно только в условиях автономии. Родители, которые слишком сильно контролируют свое дитя, могут заметить у него отсутствие всякого стремления решать свои дела в дальнейшем. Контроль не следует путать с заботой и пониманием.

ленивая мама анна быкова

О необходимости воспитывать внутреннюю свободу говорит в книге «ленивая мама» Анна Быкова. Ребенок, не получивший в детстве положительный опыт самостоятельности, во взрослом возрасте оказывается неспособным принять верное решение, взять на себя ответственность. Приучив сына или дочь с малых лет отвечать за свои поступки, мама тоже становится счастливее: ей больше не придется постоянно отслеживать каждый шаг своего малыша.

Родительский контроль

Как много людей, став взрослыми, мечтают избавиться от диктатуры родителей! И все это происходит из-за неправильного подхода к процессу воспитания. Как научить ребенка быть свободным в своем выборе? Прежде всего откажитесь от мысли постоянно его контролировать. Ваше беспокойство не должно помешать ему обзавестись необходимыми жизненными навыками. Родительский контроль в большинстве случаев становится неким раздражающим фактором, не позволяющим личности расти и полноценно двигаться вперед.

практикующий психолог

Чтобы минимизировать проявления собственной привычки контролировать действия ребенка, начните ему давать такие поручения, с которыми он точно сможет справиться. Малыш должен почувствовать возложенную на него ответственность, понять, что ему доверяют. Отказ от манипуляций способствует формированию искренних и честных отношений.

Что мешает стать «ленивой мамой»

В большинстве случаев женщины убеждены в том, что их прямая обязанность - посвящать все свое время ребенку. Многие даже не задумываются о том, чтобы уделять внимание себе и супругу. Такое поведение нельзя назвать разумным. В результате оно вредит всем членам семьи и ребенку тоже. Женщина должна иметь собственные дела, увлечения, любимое занятие. Ведь благодаря самореализации она имеет возможность не зацикливаться только на обязанностях, а проявлять себя как личность. Вот что включает в себя понятие «ленивая мама». Анна Быкова подчеркивает необходимость освобождения от внутреннего груза и чувства вины перед ребенком за то, что вы что-то не успеваете сделать для него сегодня. Не будьте перфекционисткой!

анна быкова самостоятельный ребенок

Как известно, у каждого из нас должно быть свое личное пространство. Анна Быкова в своей книге настаивает на том, что после рождения малыша нужно продолжать жить своей собственной жизнью.

Равновесие между «можно» и «нельзя»

Как научить ребенка слушаться вас? Здесь есть некоторая хитрость. Поняв ее, вы перестанете грустить и бесконечно жаловаться на жизнь. Важно сохранять внутренний баланс между запретами и радостями. К примеру, если вы ребенку что-то не позволяете, то это должно звучать аргументировано. Не ставьте слишком много запретов, иначе малыш перестанет их воспринимать всерьез. В качестве компенсации всегда находите повод для того, чтобы порадовать чадо.

Воспитание уверенности

Много ли вы знаете людей, которые по-настоящему ценят себя как личность? Анна Быкова в своей книге отмечает необходимость с малых лет воспитывать в ребенке чувство самодостаточности. Это значит, что нужно подчеркивать его сильные стороны, всячески хвалить и подбадривать в сложных ситуациях. Когда ему необходимо сделать выбор, не решайте за малыша, позвольте осуществить собственный шаг. Воспитание уверенности в себе начинается с осознанного поведения самих родителей.

Именно так об открытии новых возможностей и значимых перспектив говорит Анна Быкова. «Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"» - это книга, которую стоит прочитать каждой маме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.