Луис Бухальтер: фото, ранние годы, казнь. Образ в кино

Луис Бухальтер был известным гангстером первой половины двадцатого века в Нью-Йорке, а также возглавлял определенное время «Корпорацию убийств». Он оказался единственным в Соединенных Штатах Америки главарем мафии, которого смогли приговорить к смертной казни. Начался его путь в криминальном мире после отъезда матери, к которой мальчик из еврейской семьи был сильно привязан. Возможно, в то время он видел для себя только такое решение.

Луис Бухальтер

Прозвище гангстера

Луис Бухальтер был родом из еврейской семьи, жившей в США. Мать с детства называла его ласково на идише Лэйбкэлэ, что на славянский манер означало Левушка. С тех пор его стали называть Лепке, как сокращенный вариант уменьшительно-ласкательной формы его имени Луис.

Ранние годы

Родился Лепке 06.02.1897 года в Манхэттене. Луис Бухальтер, ранние годы которого были тесно связаны с матерью, вынужден был расстаться с ней. Случилось это после смерти отца, когда для поправки собственного здоровья женщине пришлось переехать в Аризону. Своего сына она доверила старшей дочери. Но сразу после отъезда матери домом мальчика стали улицы Нью-Йорка.

Сестра не уделяла какого-либо внимания жизни Луиса. Ему необходимо было самому думать о собственном питании и одежде. В качестве средств к существованию мальчик выбрал путь криминала. Он занимался мелкими кражами с проникновением в чужие жилища.

Бухальтер Луис

Впервые Лепке арестовали, когда ему было шестнадцать лет. Полицейских тогда удивило, что на подростке были ботинки неподходящего размера, украденные у разных хозяев. Причем оба были с левой ноги.

В качестве попытки повлиять на молодого человека его поместили в католический приют. Но это не помогло, поскольку оттуда его вскоре выгнали с пометкой «неисправимый».

В двадцать два года Лепке успел отбыть свой второй срок в тюрьме "Синг-Синг", которая отличалась очень строгим режимом и располагалась примерно в пятидесяти километрах от Нью-Йорка.

Работа с Джейкобом Шапиро

В 1919 году Луис стал работать в паре с Джейкобом Шапиро, который был его другом детства. Они занялись насилием и постепенно получили власть над профсоюзами швейных фабрик, располагавшихся в Нижнем Ист-Сайде.

Луис Бухальтер фото

Бухальтер Луис с партнером стал получать от владельцев швейных фабрик еженедельную дань. Этого они добились с помощью подконтрольных профсоюзов, которые в любой момент могли объявить о забастовке. Постепенно они перешли к протекционному рэкету.

«Корпорация убийств»

В тридцатых годах двадцатого века гангстерами был организован независимый союз. Для решения своих проблем его представители создали «Корпорацию убийств». В ее создании фигурировали такие мафиози, как Чарли Лучано, Джон Торио, Меир Лански, Луис Бухальтер. Фото этих персон стали чаще появляться среди тех, кого разыскивает полиция. И это неудивительно, поскольку организация занималась убийствами.

Со временем контроль над организацией перешел к Лепке и Альберту Анастазие. С этого времени Луиса стали разыскивать все полицейские страны. Заказные убийства выполнялись по всей территории США, а с каждой успешной сделки глава «Корпорации убийств» получал тридцать три процента комиссионных.

Луис Бухальтер ранние годы

Арест и казнь

Луис Бухальтер понимал, что его разыскивают. Он решает скрыться на время, но лидеры мафии советуют гангстеру сдаться добровольно и признать частично свою вину. Например, в деле о наркотиках. Лепке соглашается и сдается властям. За это его приговорили к четырнадцати годам лишения свободы.

Но на этом дело не закончилось, поскольку к полиции попадает Эйба Релес. Он был одним из участников «Корпорации убийств» и пошел на сделку. Арестованный выдал прокурору Лепке, поведав в подробностях про убийства, совершенные его группировкой.

Луис Бухальтер родился

Для Луиса это был конец. В 1941 году его обвинили в совершенных им убийствах и приговорили к смертной казни через электрический стул. Приговор привели в исполнение спустя три года. Казнь состоялась 04.03.01944 года. К тому времени главарю мафии исполнилось сорок семь лет.

Но Луис Бухальтер был не единственным, кто пострадал от предательства. Арестовали еще девять представителей «Корпорации убийств», шестерых из которых также казнили.

Предатель Релес вскоре при странных обстоятельствах выпал из окна гостиничного номера. Скорее всего, это была месть мафии. Хотя официальной версией признали самоубийство.

луис бухальтер

Образ в кино

С 2015 года в США стали выпускать документальный игровой телевизионный сериал, повествующий об известнейших гангстерах Америки в первой половине двадцатого века. Луис Бухальтер родился в конце девятнадцатого века, поэтому вся его преступная деятельность припала как раз на начало двадцатого века. Неудивительно, что он тоже является героем этого сериала. Главой мафиозного мира Нью-Йорка в то время был Чарли Лучано.

Первая часть проекта называется «Рождение мафии: Нью-Йорк». Авторы смогли отобразить атмосферу того времени, используя великолепные декорации и костюмы, а также проводя съемки на натуре. Персонажи при этом отличаются своей харизмой. Для зрителей представлены реконструкции реальных событий, которые дополнены интервью с писателями, актерами, бывшими мэрами Нью-Йорка.

Главой группировки «Корпорация убийств» являлся, как известно, Луис Бухальтер. На экране образ гангстера воплотил Ивэн Боймел.

В 2016 году вышла следующая часть проекта под названием «Рождение мафии: Чикаго». В ней раскрывается деятельность другой гангстерской группировки, которую возглавлял Аль Капоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.