Санаторий-профилакторий "Факел" (Дивноморское). "Факел" - санаторий с собственным пляжем. Отзывы и фото отдыхающих

Если мы решимся искать на курорте Дивноморское пансионаты с собственным пляжем, санаторий «Факел» представляется оптимальным выбором. Он расположен несколько вдали от поселка, поэтому там даже в разгар сезона нет суеты и грохота музыки. Но и оторванными от цивилизации гости санатория себя не чувствуют. Каждый день к его воротам приезжают торговцы с краснодарскими фруктами. Да и до города Геленджика недалеко – около десяти километров. Что же говорят об отдыхе в этой здравнице отзывы? Мы попытались проанализировать их и составили дайджест, который и выложили в данной статье. Об условиях размещения, питании, пляже и предоставляемых услугах читайте ниже.

Дивноморское факел санаторий

Где находится санаторий «Факел» (п. Дивноморское)

Корпуса этой здравницы расположились на склоне горы в очень живописной местности на первой линии от Черного моря. Адрес у санатория следующий: 353490, Краснодарский край, город Геленджик, поселок. Дивноморское, улица Курортная, 1. Главный курорт, как уже упоминалось выше, расположен в двенадцати километрах. От Геленджика до села Дивноморское курсируют рейсовые автобусы и маршрутки. Время в пути, как сообщают отзывы – около десяти минут. Добраться до Геленджика можно несколькими путями. Ближе всего расположен железнодорожный вокзал Новороссийска. Его отдаляют от автостанции Геленджика всего тридцать пять километров. Этот путь можно преодолеть на рейсовом автобусе либо на маршрутном такси. Общественный транспорт курсирует и от более отдаленных железнодорожных вокзалов в Краснодаре (180 км) и Туапсе (121 км). Для тех, кто прибывает на черноморский курорт на самолете, отзывы дают следующую информацию. От аэропортов Анапы и Краснодара ходят рейсовые автобусы в Геленджик. Но и сам курорт имеет свою воздушную гавань. Выйдя из зала прилета, вам будет достаточно сказать любому таксисту: «Дивноморское, «Факел» (санаторий)», как он вас сразу же вас поймет и доставит на место за двадцать пять минут. Можно добраться до здравницы и общественным транспортом: сначала до автостанции Геленджика, а оттуда маршруткой до курортного поселка.

Санаторий профилакторий факел дивноморское

Корпуса и территория

Санаторий-профилакторий «Факел» (Дивноморское) принадлежит «Газпрому». Но это вовсе не значит, что здравница полностью ведомственная, и «человеку со стороны» туда не попасть. Из пятисот пятидесяти мест двести забронированы за работниками и служащими «Газпром Трансгаз Сургут», которые отдыхают и оздоравливаются там по пятипроцентным путевкам. Остальные триста пятьдесят мест поступают в свободную продажу. Причем эти «люди со стороны» могут оплатить только проживание и питание, или же полный пакет услуг (с лечением). Всего в санатории семь корпусов и два ВИП-коттеджа. Есть еще отдельно стоящие медицинский центр и столовая на пятьсот мест. Все эти постройки стоят среди субтропического сада с искусственным озером. На территории санатория расположены теннисные корты, бассейн, детская площадка, поле для мини-гольфа, эстрадные танцполы под открытым небом, парковка. Парк спускается ступенями к галечному пляжу, где расположены бар и закусочная.

Санаторий факел п дивноморское

Где селят?

Что же говорят о размещении люди, отдыхающие в курортном поселке Дивноморское? «Факел» (санаторий) размещает ведомственных гостей в лучших центральных корпусах. Практически из любой точки санатория открывается чарующая панорама Черного моря. Тем гостям, которые оплачивают полную стоимость путевки, достаются номера в удаленных 10 А и 10 Б или же в цокольных этажах (без балконов) первого и четвертого корпусов. Находятся эти здания в двухстах метрах от пляжа и чтобы добраться до них, нужно идти под горку. Санаторий этот круглогодичный, и тем, кто приехал «не в сезон», могут достаться лучшие, ведомственные места. Номерной фонд делится на стандарт, полулюкс и люкс. Первая категория располагается в корпусе 10 Б. Там санузел, душевые и телевизор находятся на этаже. В самом номере из удобств есть только холодильник. В корпусе 10 А находятся полулюксы. В них есть санузел с душевой кабинкой (гигиенические принадлежности даются только в день заезда), холодильник и телевизор. Люксы (одно- и двухкомнатные) дополнены мягкой мебелью, кондиционером, телефоном, феном, электрочайником.

Санаторий факел дивноморское отзывы

Медицинский профиль

Многие гости санатория приезжают туда не столько отдохнуть на черноморском берегу, сколько подлечиться. Каков же медицинский профиль здравницы? Сайт санатория уведомляет, что здесь лечат заболевания костно-мышечной, нервной и мочеполовой систем, а также органы дыхания. Отзывы же упоминают и о других процедурах, которые успешно устраняют проблемы с пищеварением и кровообращением, помогают бороться с лишним весом и снять (хотя бы внешне) прожитые годы. Здесь можно пройти и всестороннее обследование организма в диагностическом центре, которым обладает санаторий «Факел» (Дивноморское). Корпуса здравницы, за исключением 10 А и Б, находятся в непосредственной близости от лечебницы. Для того чтобы открыть курсовку, необходимо иметь санаторно-курортную карточку. Дети принимаются на лечение строго после четырех лет.

Санаторий факел дивноморское корпуса

Лечебно-диагностическая база

На что стоит рассчитывать туристам, приезжающим оздоровиться на курорт Дивноморское? «Факел» (санаторий) располагает новейшим медицинским оборудованием и в нем работает квалифицированный врачебный персонал. Кроме терапевта и педиатра, тут можно получить консультации уролога, гинеколога, невропатолога, кардиолога. Врач после осмотра прибывшего назначает процедуры: ЭКГ, УЗИ, гальваногрязелечение, вихревые ванны, иглорефлексотерапия, лечение водами. При необходимости (в случае заболеваний ЖКТ) доктор назначает диетическое питание. Отзывы утверждают, что в санатории есть солевая пещера. Врачи часто назначают ароматерапию, массажи и лечебную гимнастику, скипидарные и углекислые ванны. Для пациентов с больными органами дыхания прописывают ингаляции, инфракрасную сауну, фитолечение. В диагностическом центре можно сдать кровь на анализ в клинико-биохимической лаборатории, обследоваться на СКЭНАРе.

Как кормят

В стоимость проживания входит трехразовое питание по системе «шведский стол». Завтраки и ужины проходят в одну смену, а обеды – в две. Гости корпусов 10 А и Б питаются в отдельной столовой. Но не забываем, что в поселке Дивноморское «Факел» - санаторий. Если гость прибыл не просто отдыхать у моря, но и подлечиться (особенно вслучае заболеваний ЖКТ), врач назначает ему диетическое питание. Оно четырехразовое, а деток кормят вообще пять раз в день. Питание это, естественно, уже не в формате шведского стола, а по заказному меню. Отзывы говорят, что и на линии буфета кормят диетическими блюдами. На обед варят кисели, к ужину подают кефир. Кухня в основном русская, блюда вкусные. Официанты обслуживают быстро. На шведском столе новые блюда пополняются по мере исчезновения старых. Повара стараются удовлетворить запросы в еде как взрослых, так и детей. Кроме столовых, на территории санатория имеется бар «Парус» на пляже и кафе «Нептун» на берегу озера.

Пляж санатория факел дивноморское

Море и пляж

Бухта поселка Дивноморское очень живописна. Кое-где растут величественные сосны, отчего воздух приобретает целительные свойства. Собственный пляж санатория «Факел» (Дивноморское) размещается на окраине поселка, поэтому тут чисто. Элитные корпуса для работников «Газпрома» стоят почти на берегу (50 м). От десятого корпуса до пляжа идти по ступеням метров двести. Покрытие берега – мелкая и средняя галька. Пляж оборудованный. Есть лежаки, навесы от солнца, душ и туалет, бар, в котором по вечерам устраиваются дискотеки. Дежурят спасатели. Если пройти подальше в сторону от Дивноморского, за мысом с соснами попадаете на нудистский пляж. Там тихо и спокойно. На санаторном пляже будет хорошо любителям активного отдыха. Там катают на водных лыжах, моторных лодках, «бананах», кайтах. Есть и площадки для пляжного волейбола.

Санаторий факел дивноморское фото

Сервис

Трудно перечислить все услуги, которые предоставляет своим гостям санаторий «Факел» (Дивноморское). Фото, которые сопровождают отзывы туристов, демонстрируют отличный плавательный бассейн, в котором есть отделение для купания детей, тренажерный зал, бильярдную, теннисные корты. Парковка, сетуют гости, платная. Зато в стоимость проживания входит полный пакет анимации. Каждый туристический сезон набирается команда из коммуникабельных и веселых ребят, которые развлекают гостей санатория с утра и до вечера. Есть на территории комплекса и платные развлечения. Можно проехаться верхом по одному из конных маршрутов, посетить сауну с солярием, косметический салон «Нефертити». Есть в санатории киоск с прессой, магазин курортных товаров и аптека. По вечерам можно посетить кинозал или дискотеку. Сразу же за воротами санатория, у б/о «Витязь» располагается небольшой рынок овощей и фруктов. Неподалеку есть магазин «Магнит», в котором находится банкомат.

Санаторий «Факел» (Дивноморское): отзывы

Туристы, посетившие здравницу, в основном остались довольны отдыхом. Впечатляет лечебная база санатория и профессиональный подход врачей. Многие отзывы хвалят питание. Выбор блюд не такой широкий, как на курортах Турции, но все очень вкусно и, главное, из отечественных продуктов. Те туристы, которые посетили санаторий с детьми, уверяют, что для маленьких гостей предусмотрены большие скидки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Довольны! Очень хорошо! Развлечения надо искать самому!
Копировать ссылку
0
после посещения в мае 2018 будет отзыв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.