Евро 1992 года по футболу: результаты

Чемпионат Европы по футболу – это один из самых крупных турниров, проводимых между командами национальных сборных. Крупнее него только чемпионат мира. В нем имеют право принимать участие сборные со всего мира, в то время как первенство Европы, как можно понять по его названию, ограничивается исключительно странами европейского континента.

В данной статье речь пойдет про Евро 1992 года – турнир, который выдался крайне необычным из-за некоторых деталей квалификации, а также из-за неожиданного выступления одной из стран, на которую вообще никто особо не рассчитывал. Обратите внимание на то, что данный чемпионат по формату отличается от того, как выглядит ЧЕ сегодня. На Евро-1992 было только две группы, из которых выходили по две команды, попадавшие напрямую в полуфинал, – совсем другая схема по сравнению с недавно закончившимся аналогичным турниром 2016 года, в котором было 6 групп, а стадия плей-офф начиналась с 1/8 финала. Что ж, пришло время взглянуть на то, как проходил этот чемпионат.

Квалифицировавшиеся команды

евро 1992

Как всем прекрасно известно, чтобы попасть в финальную часть турнира, командам необходимо пройти квалификацию – то же самое было и в случае с Евро-1992. Европейские сборные были распределены на семь квалификационных групп, из каждой из которых в финальную часть выходила команда, занявшая первое место. Именно так в финальной части оказались пять сборных – Франции, Шотландии, Германии, Голландии и Англии. Но что же насчет трех остальных участников? Как они оказались на Евро-1992? На самом деле большого секрета в этом нет, но у каждой сборной были свои причины, о которых и стоит написать более подробно.

Швеция

Итак, первая команда, которая оказалась в финальной части турнира Евро-1992 по футболу без прохождения отборочного турнира, – это сборная Швеции. Все дело в том, что именно в этой стране проводился данный чемпионат. Шведы спорили за право проведения ЧЕ с Испанией, у которой, в принципе, было больше шансов со спортивной точки зрения. Однако испанцы на 1992 год получили право проведения уже нескольких крупных спортивных турниров, в том числе и Олимпийских игр, поэтому право проведения Евро-1992 по футболу досталось именно Швеции. Сборная этой страны по традиции не имела необходимости проходить квалификационный раунд, чтобы оказаться в финальной части турнира. Сборная получила путевку туда автоматически.

Сборная СНГ

В данном случае история является гораздо более интересной и необычной. Каким образом сборная СНГ попала на Евро 1992 года? Почему никто ранее не слышал о ней? Более того, сборная СНГ даже не принимала участия в отборочном квалификационном турнире – как же она оказалась в Швеции?

Все дело в том, что как раз на этот период пришелся распад Советского Союза. Сборная СССР во все времена была очень сильной. В 1960 году она даже выиграла первый в истории чемпионат Европы по футболу. И, естественно, в своей квалификационной группе заняла первое место, обеспечившее ей выход в стадию плей-офф. Но, к сожалению, в период между проведением квалификационного и финального турниров Союз Советских Социалистических Республик распался, и к началу ЧЕ-1992 в Швеции получившие независимость страны еще не успели организовать свою спортивную, в частности футбольную, деятельность.

Поэтому было принято решение отправить спортсменов из стран, которые ранее входили в состав Советского Союза, на чемпионат Европы под флагом СНГ. Таким образом, на отборочном турнире и на самом Евро-1992 составы практически не отличались – за исключением нескольких стран, которые отказались высылать своих футболистов: это были прибалтийские державы, Эстония, Латвия и Литва.

Сборная Дании

евро 1992 по футболу

Ну и еще одна страна, которая заслуживает отдельного внимания, – это Дания. Евро-1992 – это турнир, который мог сложиться совсем иначе, ведь датчане в своей отборочной группе заняли лишь второе место. Первое завоевала себе сборная Югославии – но она была дисквалифицирована. Произошло это по причине того, что в стране началась война, и поэтому было принято решение отстранить сборную от участия в чемпионате Европы, а вместо нее на турнир поехала команда Дании, которая иначе бы осталась не у дел. Как оказалось, это решение очень сильно повлияло на то, какие были на Евро-1992 результаты.

Что же, с квалификацией все понятно, теперь вы знаете все восемь команд, которые оказались в финальной части соревнования. Пришло время детально рассмотреть, как проходил сам основной турнир и какие сюрпризы он преподнес болельщикам.

Группа А

дания евро 1992

Отбор Евро-1992 остался позади, и теперь вы можете узнать, что же происходило в финальной части чемпионата Европы. Как и было сказано ранее, восемь команд были разделены на две части: из каждой в плей-офф попадали две лучшие сборные.

В группе А - шведы, датчане, французы и англичане. Для шведов это было дебютное выступление, в то время как англичане и датчане побывали в финальной стадии чемпионата Европы до этого уже по три раза. Французы имели в этой графе чуть менее внушительный показатель – два раза, но при этом они могли похвастаться тем, что выиграли позапрошлый турнир, то есть ЧЕ 1984 года. И поэтому всех довольно сильно удивил результат матча-открытия, в котором французы не смогли одолеть хозяев турнира – игра окончилась со счетом 1:1.

Датчане, в свою очередь, разошлись миром с англичанами. Во втором туре последние также сыграли нулевую ничью с французами, в то время как шведы сенсационно обыграли датчан и практически гарантировали себе место в плей-офф. Действительно поразительным же стал третий тур, в котором со счетом 2:1 датчане и шведы победили французов и англичан соответственно.

Таким образом, шведы, от которых никто не ждал никаких впечатляющих выступлений, вышли из группы с первого места, в то время как сборная Дании, которая не смогла даже пройти квалификацию, оказалась в полуфинале.

Группа В

евро 1992 года

Что же происходило во второй группе? Здесь обошлось без особых сюрпризов – фаворитами были голландцы и немцы, хотя у последних имелась некоторая неопределенность. Ведь на первенстве мира 1990 года прекратила свое существование сильнейшая сборная Западной Германии – произошло воссоединение двух половин страны, в результате чего на чемпионат Европы 1992 года поехала уже сборная Германии. Однако это практически никак не сказалось на выступлениях немцев, в то время как распад Советского Союза очень сильно повлиял на сборную, и от нее уже никто не ждал былого величия.

Для шотландцев же этот турнир стал первым в истории, но такой сенсации, как шведы, они сотворить не смогли. В первом же матче они проиграли сборной Голландии, в то время как две преобразовавшиеся сборные не смогли выявить победителя. Во втором туре немцы собрались с силами и обыграли шотландцев 2:0, а голландцы, так же, как и команда Германии, сыграли вничью со сборной СНГ. И только последний тур расставил все точки над «и». Голландцы обыграли немцев со счетом 3:1, обеспечив себе выход из группы с первого места, а внезапно выстрелившие шотландцы спасли немцев от провала, разгромив сборную СНГ со счетом 3:0.

Первый полуфинал

евро 1992 составы

В итоге были сформированы две полуфинальные пары – победитель первой группы играл с командой, занявшей второе место во второй, в то время как победитель второй противостоял второму месту первой.

Первым проводился полуфинал между сборными Германии и Швеции. Уже на 11-й минуте Хасслер открыл счет, выведя сборную Германии вперед, но первый тайм оказался не таким ярким, поэтому на перерыв противники так и ушли при счете 1:0 в пользу немцев. Второй тайм начался гораздо более бодро – на 59-й минуте преимущество сборной Германии удвоил Ридле, но уже практически сразу после этого шведы заработали пенальти, который реализовал Бролин. Матч близился к концу, когда Ридле перед самым финальным свистком поставил точку в этом противостоянии – пилюлю смог подсластить лишь гол Кеннета Андерссона, забитый уже через шестьдесят секунд. Матч так и окончился со счетом 3:2 – сборная Германии прошла в финал Евро-1992.

Второй полуфинал

финал евро 1992

Второй матч плей-офф оказался не менее драматичным, чем первый. В нем приняли участие сборная Голландии и сборная Дании. Евро-1992 запомнился тем, чего смогли добиться последние – все были поражены уже тем, что они смогли выйти из группы, но ведь команда на этом не остановилась.

Уже в самом начале встречи Хенрик Ларсен открыл счет, выведя сборную Дании вперед. Голландцы смогли ответить уже на 23-й минуте, когда Деннис Бергкамп сравнял счет. Восстановленный баланс не продлился долго – уже через некоторое время Ларссон оформил дубль, снова выведя свою команду вперед. Казалось бы, сенсация уже близко, и датчане могут оказаться в финале чемпионата Европы – но перед самым финальным свистком Франк Райкард неожиданно сравнял счет, переведя игру в овертайм.

В дополнительное время голов забито не было, поэтому подошло время серии послематчевых пенальти. Именно в ходе нее и произошла главная сенсация, когда голкипер датчан Петер Шмейхель парировал удар Марко ван Бастена, тем самым выведя свою сборную в финал.

Финал

отбор евро 1992

Казалось бы, в финале явным фаворитом была сборная Германии, которая два года назад выиграла чемпионат мира, а в прошедшем ЧЕ 1988 года дошла до полуфинала. Однако на деле все оказалось совсем иначе - уже на 19-й минуте Йон Йенсен забил гол, выведя датчан вперед. Такой счет продержался на табло целый час. Спустя это время Ким Вильфорт удвоил преимущество датчан, тем самым полностью выведя немцев из игры. Матч так и закончился – это была настоящая сенсация, потому что турнир выиграла команда, которая, по сути, не прошла квалификацию и не должна была принимать в нем участие.

Лучшие бомбардиры

Как вы могли заметить, максимальное количество матчей, которое могли провести футболисты на этом турнире, – это 5, то есть три групповых матча, полуфинал и финал. Поэтому крайне маловероятно было, что в итоге можно будет выделить конкретного победителя по количеству голов. Так и произошло – на этом турнире звание лучшего бомбардира поделили между собой представители четырех стран, вышедших в полуфинал. По три гола забили швед Хенрик Ларсен, датчанин Томас Бролин, голландец Денис Бергкамп и немец Карл-Хайнц Ридле. По современным правилам Золотая бутса досталась бы тому футболисту, который меньше времени провел на поле в течение турнира, но тогда это правило не работало, поэтому награду поделили между собой все четыре нападающих.

Сборная турнира

Лучшим голкипером турнира ожидаемо был признан Петер Шмейхель. Защитную линию составили два француза, Жоселин Англома и Лоран Блан, и два немца, Андреас Бреме и Юрген Колер. В полузащите также были отмечены два игрока сборной Германии, Штефан Эффенберг и Томас Хесслер, а также голландец Руд Гуллит и датчанин Брайан Лаудруп. В нападении же неожиданно оказались сразу два голландца, и первым был Деннис Бергкамп, который стал одним из обладателей Золотой бутсы. Но пару ему составил не кто-то из оставшихся трех лучших бомбардиров, а его партнер по команде Марко ван Бастен. Именно эти игроки были признаны лучшими на прошедшем турнире, который определенно оказался одним из самых сенсационных в истории мирового футбола и запомнился фанатам надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.