Дриззт До’Урден - главный персонаж книг Роберта Сальваторе

Дриззт До ’Урден – книжный персонаж, созданный писателем-фантастом Робертом Сальваторе, а также герой серии компьютерных игр, действиях которых происходит во вселенной Forgotten Realms. Впервые Дриззт появился на страницах романа «Долина Ледяного Ветра», а затем Сальваторе написал об этом герое отдельный цикл, который начинался с трилогии-приквела, рассказывающего о юности персонажа.

Создание персонажа

дриззт до урден

Дриззт До ’Урден (темный эльф, или дроу) был придумал автором для книги «Осколок Кристалла», вышедшей в 1988 году. Изначально Сальваторе планировал сделать главным героем произведения варвара Вульфгарга. Но редактор издательства потребовала, чтобы автор придумал для своего главного персонажа необычного спутника.

Сальваторе, не покидая кабинет редактора, придумал имя новому герою и главные характеристики – дроу-следопыт. В дальнейшей работе над книгой автор отшлифовал образ Дриззта, придав темному эльфу черты своего любимого героя кино – Зорро.

Дриззт стал любимым персонаже Сальвадоре и большинства его читателей. Он часто возглавляет опросы и рейтинги, посвященные героям вселенной Forgotten Realms.

Биография

Дриззт До ’Урден (персонаж вселенной Forgotten Realms) – младший из сыновей Мэлис, матроны девятого Дома города дроу Мензоберранзана. Его отцом был оружейник дома – Закнафейн. Третий сын в семье, Дриззд должен был быть принесенным в жертву богине Ллос, согласно обычаю темных эльфов. Но в день его рождения был убит старший сын в семье, его смерть сочли за жертвоприношение.

Воспитывала маленького Дриззта Вирна, его сестра. С детства младший сын сильно отличался от других дроу проявлением милосердия. Благодаря врожденной ловкости и тренировкам отца, Дриззт стал превосходным фехтовальщиком. Однако жестокость сородичей привела к тому, что герой бежал. Он хотел позвать с собой отца, но Мэлис принесла его в жертву богини Ллос.

дриззт до урден книги

После побега долгие годы Дриззт провел в Подземельях. В этих странствиях его единственной спутницей была пантера Гвенвивар. Одиночество пагубно повлияло на его психическое здоровье, он ни раз впадал в ярость берсерка.

Позднее Дриззт встретил гнома Белвара, который стал его спутником. Но семья не забывала про него, продолжая приследовать, тогда дроу решил покинуть Подземелье и выйти на поверхность.

Поверхность

На Поверхности Дриззт До ’Урден стал таким же изгоем, каким был среди собратьев. Его преследовали люди и пытались убить, считая опасным. Какое-то время Дриззт провел в роще, где жил следопыт Монтолио, которые научил эльфа жить на Поверхности. После того, как Монтолио умер, Дриззт отправился в Долину Ледяного Ветра. Здесь он подружился с королем гномов Бренором и Кэтти-Бри, его дочерью.

После этого Дриззт прославился как великолепный воин и стал героем Долины, приняв участие в сражении против варваров и войне с чародеем Акаром Кесселом, сошедшим с ума. Затем темный эльф отправился на Мифрил-Холл в поход Бренора, в котором нажил себе серьезного противника – наемного убийцу Артемиса Энтрери.

Дроу в очередной раз совершают набег на Мифрил-Холл, в результате которого гибнет Вульфгар, друг Дриззта и жених Кэтти-Бри. долгие годы после этого Дриззт мучился дилеммой – имеет ли он право быть вместе с Кэтти-Бри, особенно когда Вульфгар возродился. Страдания эльфа закончились, когда Вульфгар взял в жену другую девушку, а Кэтти-Бри избрала Дриззта.

дриззт до урден хронология книг

Нашествие темных эльфов удалось остановить только объединенными силами магов Гарпеллов, дварфов и рыцарей Серебряной Луны. После этих событий Кэтти-Бри и Дриззт покинули Мифрил-Холл и следующие 6 лет сражались с пиратами, плавая на корабле под командованием Дюдермонта. Однако прошлое не оставляло влюбленных и там. При помощи разных уловок демон Эррту заманил в Долину Ветров Дриззта и Кэтти-Бри, где им пришлось сразиться со злом. В ходе боя выяснилось, что на самом деле Вульфгар жив, хотя и изменился из-за пережитых в демоническом плену страданиях.

Война с орками

Вульфгар покидает своих друзей, так как не думает, что не сможет жить спокойно после все того, что пережил в плену у Эррту. В этом время Дриззт До ’Урден вместе с друзьями отправляется на уничтожение артефакта Креншинибона. Но Джарлакс обманывает их, а затем забирает Креншинибон. Друзья догоняют похитителя, и Дриззт вынужден сражаться с Артемисом Энтрери, заклятым врагом темного эльфа. Стороны расходятся после того, как Джарлакс имитирует гибель Дриззта.

После долгих странствий к компании возвращается Вульфгар. И друзья отправляются на поиски Клыка Защитника, который потерял Вульфгар.

Разгорается война Мифрил-Холла с Обальдом, королем орков, собравшим огромное войско. Возвращаясь с подчиненными ему дварфами Бренор Боевой Молот решает отделиться от главного войска и отравиться на разведку вместе с друзьями и самыми доверенными людьми. Это оканчивается тем, что они оказываются в городе-крепости в окружении орков, отрезанные от основных военных сил. Дриззт отправляется на разведку, но орки плотнее окружают крепость, и он оказывается отрезан от друзей. Дроу видит, как орки прорывают защиту и врываются в город. Дриззт, уверенный, что его друзья мертвы, впадает в ярость и по ночам вырезает племена орков.

Но на самом деле Бренору и остальные спасаются и возвращаются обратно в Мифрил-Холл, где происходит главное сражение с силами Обальда. В итоге, во время сражения с Дриззтом, король орков падает в ращелину.

дриззт до урден фильм

Завершение войны

Дриззт До ’Урден наконец-то возвращается в Мифрил-Холл и воссоединяется с друзьями. Здесь дроу старается проводить все свое время с Кэтти-Бри. В тоже время он пытается уговорить Бренора заключить перемирие с орками, что на самом дели и является настоящей целью Обальда.

В армии орков начинают расти недовольства действиями своего короля. Появляется группа заговорщиков, которая предпринимает попытку свергнуть Обльда. Королю удается избежать гибели от рук предателей только благодаря помощи Дриззта и Бренора. После этого дварфы и орки подписывают мирный договор.

Пираты

После этих событий Дриззт До ’Урден, книги о приключениях которого популярны по всему миру, присоединяется к капитану Дюдермонту, который пытается одолеть лича Арклема Грита, возглавляющего Главную Башню Колдовства города Лускана и помогающего пиратам.

Дриззту и Дюдермонту в конце концов удается уничтожить физическую оболочку лича, лишив его власти. Дюдермонт назначается правителем Лускана. Но из-за заговора Верховных Капитанов он гибнет, а вся власть достается этому обществу. Дриззту и оставшимся в живых спутникам Дюдермана удается вырваться из города. Несмотря на то, что правители города понесли большие потери, Башня Колдовства еще цела, и попадает в руки Валиндра, ученика поверженного лича.

 дриззт до урден темный эльф

Одновременно с этим становится ясно, что произошло с Вульфгаром – он возвращается в Долину Ледяного Ветра, на свою родину, в то место, откуда данным давно начался его путь. Здесь ему удалось обрести душевный покой, и виденья демонических пыток наконец-то начали отступать. Он зажил спокойной жизнью, какой жили его предки. Его путь разошелся с путем темного эльфа и он уже не будет участвовать в приключениях, в которые еще ни раз ввяжется Дриззт До ’Урден.

Комикс о приключениях дроу в основном является повторением романов, и в нашей стране не пользуется особой популярностью.

Последняя книга

В 2009 году была опубликована последняя книга о приключениях дроу, которая носила название «Король Призраков». В этом романе описывается Магическая Чума, которая ввергла мир в хаос. Артефакты уничтожаются, маги гибнут, самозванцы называют себя королями – со всем этим и многим другим предстоит разобраться Дриззту и его друзьям.

Дриззт До ’Урден: личность и внешность

Дриззт сильно отличается от других дроу. Ему чужды их жестокость, подлость и коварство. Именно за свою человечность и благородство он стал изгоем среди темных эльфов. Отличным примером личных качество героя является эпизод, в котором он спасает людей, которые до этого вели на него охоту.

Дриззт поклоняется богини природы Миликки, в отличии от других дроу, которые прославляют кровавую паучиху-богиню Ллос.

Внешность эльфа Сальваторе описывает очень приблизительно, поэтому мнение о его внешности читатели обычно составляют по иллюстрациям. Доподлинно известно, что у Дриззта лиловые глаза и темный цвет кожи, он среднего роста, имеет развитую мускулатуру и худощавое телосложение, у него длинные волосы.

дриззт до урден личность и внешность

Дриззт До ’Урден: характеристики

Боевой стиль. Дриззт один из немногих дроу, которым удалось освоить стиль Draa Velve («Два меча»). Для освоения этого стиля необходима врожденная способность к балансу, которая позволяет контролировать одновременно две руки. Последователи Draa Velve сражаются с двумя мечами, один используется для нападения, а второй для защиты. Сам Дриззт был одним из лучших воинов среди своего народа.

Кроме того, Дриззт является отличным следопытом, способен бесшумно передвигаться и скрываться с тени. Обладает некоторыми магическими способностями. Знает несколько языков, в том числе эльфийский и дварфский.

Книги

В первую очередь является книжным персонажем Дриззт До ’Урден. Хронология книг, рассказывающая об этом персонаже, начинается с романа «Отступник», вышедшего в 1990 году. В этом же голу выходит продолжение пол названием «Изнанний», и завершает трилогию о юности эльфа книга «Воин» (1991).

После этой трилогии согласно хронологии событий, происходящих в мире, созданном Сальваторе, идет трилогия, в которой Дриззт появился впервые и не является главным героем. Состоит она из романов «Осколок Кристалла» (1988), «Серебряные Потоки» (1989) и «Сокровища Полурослика» (1990).

После этого начинают публиковаться романы о приключении Дриззта и его друзей. На сегодняшний день написано 13 таких книг и еще 2 являются неоконченными.

дриззт до урден персонаж

Компьютерные игры

Дриззт появлялся несколько раз в различных играх по вселенной Forgotten Realms, в основном в качестве эпизодического героя. Например, в играх Baldur's Gate и Baldur's Gate II: Shadows of Amn дроу встречается игрокам как помощник или противник, которого необходимо победить.

В Forgotten Realms: Demon Stone игрок получает возможность пройти в качестве Дриззта часть игры. Кроме того, за темного эльфа можно играть в таких играх как Baldur's Gate Dark Alliance и Baldur's Gate Dark Alliance 2.

Является любимцев фанатов и своего создателя Дриззт До ’Урден. Фильм об этом персонаже, к сожалению, пока не снят. Но Сальваторе, говоря о такой возможности, хотел бы видеть исполнителем роли своего любимого героя Антонио Бандераса или Орландо Блума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.