Упразднение пенсии для работающих пенсионеров: подробности

Упразднение пенсии - это то, что так часто обсуждается в России. Кризис порой заставляет идти на рискованные поступки. Основной проблемой становится дефицит денежных средств в казне. Поэтому приходится задумываться, как накопить хоть немного денег на государственные нужды с минимальным ущербом населению. В России уже не в первый раз обсуждаются пенсионные реформы. Что говорят в правительстве страны по этому поводу?

упразднение пенсии

Миф или реальность

Первое, на что следует обратить внимание, - это на реальность обсуждений. Кто-то говорит о том, что упразднение пенсии для людей, которые на данный момент работают, является обманом и мифом. А некоторые действительно верят, что выплаты пенсионерам могут прекратить.

Как дела обстоят на данный момент? Был ли подписан указ? Упразднение пенсии - это очень серьезный шаг. Поэтому возникает множество вопросов по данному поводу. На нынешний момент никакого указа о полном упразднении пенсионных выплат нет. Но мифом подобное обсуждение не следует считать. Ведь поправки в пенсионную систему действительно очень активно обсуждаются.

Без страховой части

Упразднение пенсии для работающих пенсионеров - это то, что вызывает у многих страх и опасение. Ведь старость является крайне уязвимым моментом в жизни каждого. Поэтому многие даже в пенсионном возрасте работают. Кто-то способен скопить денежные средства, а некоторые трудятся, только чтобы прокормиться. Неужели можно оставить население без поддержки в старости?

Слишком беспокоиться не следует. Ведь полностью без поддержки в пенсионном возрасте население никто не оставит. В России существует несколько вариантов обсуждений. Например, многие говорят о том, что упразднение пенсии коснется только страховых выплат. Людям, которые после достижения пенсионного возраста продолжают работать, могут прекратить выплачивать страховые пенсии. Такой прием поможет собрать немало денежных средств для поддержки государственного бюджета.

Против правил

Тем не менее указ об упразднении пенсии - это пока что не реальный закон. Он только обсуждается. Несмотря на кризис, устранение хотя бы одного типа пенсионных выплат может привести к огромному негодованию населения и даже к митингам и бунту. Ведь граждане перечисляют денежные средства в ПФР специально для того, чтобы в старости было откуда брать деньги на собственное содержание.

упразднение пенсии для работающих пенсионеров

Упразднение пенсионных выплат - это еще и прямое нарушение конституции. Дело в том, что государство взяло на себя обязательства с определенного момента поддерживать уязвимые слои населения в той или иной степени. И это право никто не может отнять. Поэтому совсем без поддержки пенсионеров не оставят.

Правда, страховую пенсию убрать действительно могут. А вот выплаты инвалидам, а также гражданам, оставшимся без кормильца, оставят. Не следует забывать о социальной пенсии. Ее тоже никто не имеет права отнять, это обязанность государства.

Без индексации

Получается, что в 2016 году можно не опасаться введения в действие такого акта, как упразднение пенсии. С 1 февраля этого же года попросту многие пенсионные выплаты не индексируются. Пока что такой указ подписан в России. Он поможет сэкономить немало денежных средств. И при всем этом выплаты пенсионерам не будут останавливать.

С 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий приостановлена. А вот все остальные выплаты (например, социальные) проиндексируются на 4 %. Соответственно, лишь некоторые категории граждан получат прибавку к пенсионным выплатам.

Тем не менее индексация не отменяет страховую поддержку населения. И сейчас указ президента об упразднении пенсии не имеет места. В России еще не разработана система, которая помогла бы урегулировать поставленный вопрос без сильного ущерба и недовольства со стороны населения.

указ об упразднении пенсии

Не для всех

В стране активно осуждаются пенсионные реформы. И упразднение пенсии для работающих пенсионеров - это один из наиболее важных вопросов. С одной стороны, население необходимо поддерживать в старости. И поэтому требуется выплачивать пенсии. С другой - работающий пенсионер демонстрирует свою полную работоспособность. Поэтому логично полагать, что дополнительные денежные средства, выплачиваемые государством, - это далеко не поддержка населения. Это уже лишние деньги. Ведь на жизнь пенсионер может себе заработать.

Предложенный указ об упразднении пенсии предлагает ограничить страховые денежные выплаты. Но с определенными условиями. Некоторые категории граждан все равно будут иметь возможность получать страховую пенсию.

Предполагается, что предложенный указ лишит страховых выплат только тех пенсионеров, которые получают в месяц более 83 000 рублей (или более миллиона в год). То есть на вполне состоятельных граждан будет распространено упразднение пенсии. Ведь в большинстве регионов России заработок около 80 000 рублей - это выше среднего.

При этом, как уже было сказано, социальные выплаты, а также пенсионные платежи инвалидам не остановят. И пенсию по потере кормильца тоже. Этот прием позволит не полностью остановить, а лишь ограничить выплаты.

Негативные последствия

Указ об упразднении пенсии для некоторых категорий граждан - это не слишком хороший прием. Пока что в том виде, в котором его преподносят в правительстве, он не годится для применения. Ведь такой шаг, несмотря на неполную отмену страховых пенсионных выплат, приведет к ряду негативных последствий. Каких именно? Их очень много. Поэтому сначала придется хорошенько проработать поправки. И только потом вводить их.

упразднение пенсии подписан

Какие негативные моменты могут последовать, если случится упразднение пенсии людям, которые после достижения пенсионного возраста продолжают работать? Первое и самое очевидное - это процветание зарплат в конвертах. Население будет с огромным удовольствием соглашаться на "серые" и даже "черные" выплаты. И это только для того, чтобы остаться на том уровне жизни, на котором они были до введения изменений.

Во-вторых, многие граждане вообще откажутся от работы. Особенно это касается тех, кому после увольнения в пенсионном возрасте будут положены хорошие пенсионные выплаты. Поэтому упразднение пенсии для работающих людей - это пока что губительный шаг для России. Он приведет к процветанию "грязного" заработка, а также к нехватке кадров на многих должностях. Например, в сфере медицины или образования.

В-третьих, некоторые пенсионеры отправятся работать в иностранные компании, но при этом они будут иметь право получать страховые пенсионные выплаты в России. То есть люди обязательно найдут выход из ситуации - и как работать, и как получать заслуженную пенсию. Ведь отчисления в Пенсионный фонд России производятся не просто так. И хочется получить их обратно тогда, когда придет время.

Невозможность введения

Еще одна проблема, к которой может привести указ об упразднении пенсии для пенсионеров, которые работают, - это митинги и бунты со стороны населения. В России прожиточный минимум для людей пенсионного возраста выше, чем социальные выплаты. И поэтому многим приходится работать, чтобы обеспечивать себе нормальный уровень жизни.

подписан указ упразднение пенсии

В России невозможно отменить пенсионные выплаты на тех условиях, на которых предлагается. Во всяком случае, пока обязательная поддержка не достигнет прожиточного минимума в стране. Иначе люди попросту окажутся за чертой бедности. А это вызовет волну недовольства. Особенно со стороны тех, кто добросовестно трудился и производил выплаты в Пенсионный фонд России.

Разные условия

Указ об упразднении пенсии для работающих пенсионеров - это не миф, но и не реальность на данный момент. Как уже было неоднократно сказано, следует проработать систему так, чтобы она не наносила большого ущерба населению. Как минимум поднять социальную поддержку до уровня прожиточного минимума. Но в условиях кризиса сделать это весьма проблематично.

Можно рассмотреть разнообразные условия прекращения и назначения соответствующих выплат страховых пенсий работающим пенсионерам. Например, не производить платежи, если весь доход, получаемый пожилым человеком, превосходит прожиточный минимум по региону.

Обратный результат

Некоторые вообще говорят о том, что упразднение пенсии для работающих пенсионеров означает самую настоящую гибель страны. Почему? В условиях кризиса необходимо как-то пополнять государственную казну. Но если у граждан не будет денежных средств, то и взыскания делать не с кого!

Работающие пенсионеры, точно так же как и все остальные, производят отчисления в ПФР. И с их заработка удерживаются налоги. Соответственно, казна государства как-никак, но пополняется.

Если же пенсионеры останутся без страховой пенсии, как уже было сказано, многие попросту откажутся от трудоустройства. И тогда вообще никаких дополнительных денежных средств не будет поступать в казну государства. Даже если рассматривать ситуацию с "серой" зарплатой, деньги все равно начнут убывать. Получается, что упразднение пенсии будет иметь обратный эффект. Нет работников - нет отчислений, нет отчислений - нет пополнения казны, к которому изначально стремились.

упразднение пенсии для работающих

Несправедливое решение

Все вышеперечисленные обсуждения - это еще не самое страшное. Дело в том, что упразднение пенсии в России для людей, которые работают после достижения пенсионного возраста, со временем может стать вполне реальным явлением. Но тогда оно окажется крайне несправедливым. Почему? Если не учитывать ранее приведенные аргументы, следует обратить внимание на некоторые иные факторы.

Сейчас в России для женщин пенсионный возраст составляет 55 лет, для мужчин - 60. После этого граждане имеют право на получение либо страховой пенсии, либо социальной. Все зависит от стажа работы. Чаще всего встречаются страховые выплаты.

Если будет иметь место упразднение пенсии, то это окажется несправедливым шагом. Ведь в России активно обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 - для мужчин. Почему многие говорят о несправедливости и при чем здесь страховые пенсии?

Все из-за средней продолжительности жизни в стране. Многие нынешние пенсионеры могут лишиться пенсии в принципе. То есть не дожить до нее. И это только с учетом повышения пенсионного возраста. Одно дело, когда человек работает и получает денежные средства от государства в качестве поддержки, другое - когда только производит отчисления в Пенсионный фонд России и даже не достигает пенсионного возраста. Деньги попросту "сгорят" для такого гражданина.

Выходит некая несправедливость - человек всю жизнь добросовестно работает, соблюдает гражданский долг, а государство так и не возьмет на себя законную ответственность по обеспечению населения в старости в той или иной степени.

Есть ли выплаты?

На что еще следует обратить внимание? Уже понятно, что на данном этапе законы и поправки, налагающие приостановку пенсий работающим пенсионерам, не имеют места. Они только навредят. И хорошо, если не вызовут гражданский бунт. Поэтому данную поправку пока что отложили.

Уже было сказано, что индексации страховых пенсий не будет в 2016 году. Но как быть работающим пенсионерам? Увольняться, чтобы получать поддержку страхового типа? Вовсе нет. В 2016 году пенсии всем работающим гражданам пенсионного возраста будут производиться. Но только без индексации.

Получается, условия начисления остаются аналогичными. Только все неработающие граждане, которые достигли пенсионного возраста, будут получать выплаты с учетом 4% индексации. А трудоустроенные - без дополнительных повышений. В правительстве считают, что уже отмены индексации должно быть достаточно для пополнения государственной казны в период кризиса.

Выводы

Какие можно сделать выводы из всего вышесказанного? Не состоится в 2016 году упразднение пенсии. Подписан ли соответствующий указ об этом? Нет. Вместо него правительство решило попросту отменить индексацию пенсионных выплат тем пенсионерам, которые работают на момент начисления денежных средств в качестве поддержки со стороны государства.

указ об упразднении пенсии для пенсионеров

Вообще устранение пенсий для работающих пенсионеров - это идея, которая способна стать реальностью в России. Только перед тем как воплощать ее в жизнь, необходимо пересмотреть уровень социальной поддержки населения, а также учитывать продолжительность жизни в стране.

На данный момент бояться нечего. Тем не менее многие советуют начинать копить денежные средства на старость самостоятельно. Ведь все чаще и чаще в России говорят о том, что производить соответствующие платежи со стороны государства становится все труднее. И если не предпринимать никаких действий, то бюджет страны буквально через несколько лет придет к нулевому балансу. Пенсии выплачивать не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы меньше воровали бюджетных денег - не пришлось бы отменять индексацию работающим пенсионерам и на сегодня не стоял бы вопрос пополнения бюджета страны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.