Пак Джи Сун: биография и фото футболиста

Пак Джи Сун – это один из самых известных южнокорейских футболистов в истории. Именно он был частью той сборной Южной Кореи, которая в 2002 году смогла пробиться в полуфинал Чемпионата Мира, одолев на своем пути таких титанов, как Португалия, Испания и Италия. Однако многие знают его именно по этому яркому выступлению, но ведь карьера игрока складывалась не только из данного турнира. У него была также яркая клубная жизнь, и он смог добиться внушительных результатов с различными клубами. Итак, если вам интересно, как сложилась клубная карьера, то этот материал расскажет вам о том, за какие клубы и насколько успешно успел сыграть Пак Джи Сун.

Начало карьеры

В Южной Корее футбол не является самым популярным видом спорта – даже сейчас там только начинают открываться многочисленные академии, где юные игроки могут попытаться раскрыть свой талант. Что уж говорить о таком игроке, как Пак Джи Сун, который родился в начале восьмидесятых. Естественно, его талант в футболе был замечен, и он все же оказался в академии местного клуба «Менгжи», однако нельзя сказать, что его способности там сильно развивались. В 1999 году по достижении совершеннолетия Джи Сун всерьез задумался о том, чтобы играть на профессиональном уровне, чего в «Менгжи», университетской команде, он добиться бы не смог. Поэтому уже в январе 2000 года Пак Джи Сун подписал свой первый профессиональный контракт, став игроком клуба «Киото Санга».

Расцвет в «Киото»

пак джи сун

Пак Джи Сун, будучи еще совсем молодым, не сразу получил место в основе в клубе – он постепенно выходил на замены и пару раз даже оказывался на поле с первых минут. Но в свой первый профессиональный сезон он смог сыграть только в 16 матчах, забив один гол. Однако прогресс игрока был более чем очевиден, поэтому в следующем году он стал одной из ключевых фигур на футбольном поле.

В отличие от предыдущего года Пак Джи Сун отыграл целых сорок матчей, забив в них три гола. Следующий сезон начался для него еще лучше – в первую половину года он отыграл 29 матчей и наколотил восемь голов, хотя и играл на позиции не нападающего, а атакующего полузащитника. И вот, пришел момент Чемпионата Мира 2002 года, в котором футболист принял непосредственное участие, блеснув ярче всех. Естественно, это не осталось незамеченным, и сразу же после завершения ЧМ корейцу посыпались предложения от европейских клубов, которые хотели бы видеть его в своем составе.

Переезд в Европу

пак джи сун футболист

Пак Джи Сун, фотографии которого стали появляться во всех спортивных журналах, был одной из главных трансферных целей того года. Но он все же доиграл сезон за свой корейский клуб, после чего сделал разумный шаг – подписал контракт с голландским клубом «ПСВ Эйндховен». Он понимал, что если сразу же пойдет в топ-клуб, то может там все время сидеть на скамейке запасных. Футболист сперва решил доказать, что он может играть не только в Корее, а для этого ему нужна была стартовая ступенька. И в январе 2003 года он перебрался в ПСВ, где постепенно набирал форму, сыграв за оставшиеся полгода 9 матчей. Но уже со следующего сезона он стал игроком основы, выйдя на поле в сорока играх и забив шесть мячей.

Следующий сезон стал еще более успешным – ведь уже в первый свой год в ПСВ Джи Суну удалось выиграть местный чемпионат, но вот во втором сезоне трофей ускользнул от клуба. Поэтому сезон 04/05 стал выдающимся, так как Пак сыграл 44 матча, забил одиннадцать голов и завоевал вместе с клубом не только трофей Чемпионата Голландии, но и Кубок Голландии. Он определенно вышел на пик своей карьеры, все в Европе признали, что Пак Джи Сун – футболист мирового уровня. Поэтому никто не удивился тому, что летом 2005 года он перебрался в один из сильнейших клубов Европы.

Переход в «Манчестер Юнайтед»

пак джи сун биография

Это был настоящий подъем для такого футболиста, как Пак Джи Сун. Биография его начиналась в университетской команде без особых перспектив, а к 24 годам он уже оказался в «Манчестер Юнайтед». Клуб приобрел его за семь миллионов евро, заплатив на два миллиона больше, чем «ПСВ Эйндховен» три года назад. И в первом же сезоне корейский талант сразу же завоевал себе место в основе, он отыграл в сорока пяти матчах, забив в них два гола. Конечно, в трети из них он выходил со скамейки запасных, но для него это был внушительный результат. Однако уже следующий сезон выдался далеко не таким впечатляющим – игрок мало попадал в заявку и сыграл всего в 20 матчах, хотя поднял свою результативность и забил в них пять голов.

Проблема была в том, что его начали мучать травмы, из-за которых он много пропускал. Колено подводило его каждый раз, и только в сезоне 08/09 он смог более-менее полноценно отыграть целый год. Но после этого начался спад – три года еще Пак Джи Сун, голы которого до сих пор будоражили умы фанатов, отыграл за «Манчестер», но при этом появлялся на поле в два раза реже, чем обычно. В сумме он отдал этому клубу семь лет своей карьеры, четыре раза выигрывал Чемпионат Англии, три раза становился обладателем Кубка Лиги, четыре раза – обладателем Кубка Англии, а в 2008 году даже выиграл с «манками» престижнейший футбольный турнир – Лигу Чемпионов. Но после трех сезонов, в которых Пак получал в два раза меньше игровой практики, чем раньше, он решил сменить клубную прописку. Два миллиона евро за него согласился отдать другой английский клуб, КПР.

Новое начало

пак джи сун фото

Когда Пак перешел в КПР, ему был уже 31 год, то есть футболист находился на закате. Тем не менее сезон он начал очень бодро, сразу же получив капитанскую повязку. Но уже в октябре, после всего десяти проведенных матчей, Пак снова получил травму колена – в итоге он долго лечился, после возвращения никак не мог закрепиться в основе и, сыграв до конца сезона еще 15 матчей, покинул клуб на правах аренды.

Аренда в ПСВ

пак джи сун голы

В 32-летнем возрасте корейский футболист вернулся туда, откуда начинал свой путь в европейском футболе. За свою первую команду он отыграл еще 27 матчей, забив при этом два гола. Такое малое количество игр было обусловлено очередной полученной травмой, поэтому, когда Пак вернулся спустя год из аренды в КПР, он объявил о том, что завершает профессиональную карьеру футболиста. Но с футболом он не завязал - Чжи Сун вернулся в «Манчестер Юнайтед», где сейчас является глобальным послом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.