Щиплет кончик языка: причины, особенности лечения и рекомендации

Органы ротовой полости весьма чувствительны к различным раздражениям. Особенно это касается языка, ведь на его поверхности расположено множество сосочков, воспринимающих различные вкусы. Данный орган относится к пищеварительной системе, поэтому при выраженных нарушениях её работы он часто реагирует. Также такая жалоба, как "щиплет кончик языка", может сопровождать патологии ротовой полости. Помимо этого, эндокринные нарушения тоже сопровождаются неприятными ощущениями в этом органе. Иногда пациенты обращаются к врачу из-за появления прыщика или язвочки во рту. Часто при развитии этих симптомов щиплет кончик языка. Причины в этом случае в основном в дерматологических заболеваниях. Прежде чем приступать к лечению неприятных ощущений во рту, необходимо определить, из-за чего они возникли.

щиплет кончик языка

Пощипывание языка – что это такое?

Жалоба на то, что щиплет кончик языка, встречается часто. В основном с этой проблемой сталкиваются врачи-стоматологи, которые должны лечить патологии ротовой полости. Тем не менее данный симптом не всегда относится к заболеваниям, которые требуют помощи дантиста. В первую очередь необходимо разобраться, почему щиплет кончик языка. Для начала важно уточнить, как часто появляются неприятные ощущения. Пощипывания языка могут иметь временный и постоянный характер. В первом случае они возникают редко – обычно после употребления какой-то пищи. При этом данный симптом не является патологией, а лишь свидетельствует о том, что сосочки, расположенные на поверхности органа, реагируют на раздражитель. Совсем другое дело, когда постоянно щиплет кончик языка. Причины этого могут крыться в различных заболеваниях. Поэтому, перед тем как обращаться к доктору, нужно обратить внимание на частоту неприятного покалывания и определить, после чего оно появляется.

щиплет кончик языка причины

Щиплет кончик языка: причины и лечение патологии

Пощипывание и жжение кончика языка постоянного характера часто связано с различными патологиями. Среди причин этих симптомов могут быть механические факторы (неправильный размер зубного протеза, частое смыкание челюстей), инфекционные агенты или недостаток витаминов в организме. Также жалоба на то, что щиплет кончик языка, может возникнуть при заболеваниях самого органа вкуса. Чтобы избавиться от подобного симптома, нужно в первую очередь выяснить причину. Ни в коем случае нельзя приступать к лечению самостоятельно, так как это может лишь навредить организму. Следует помнить, что при пощипывании языка существует ряд противопоказаний. В большинстве случаев при появлении данной проблемы нужно обратиться к дантисту. Только после исключения патологий полости рта можно приступать к дальнейшему обследованию у других докторов.

почему щиплет кончик языка

Кончик языка красный и щиплет: причины стоматологического характера

Гиперемия и пощипывание языка часто возникают вследствие стоматологических заболеваний. Следует знать, что к подобным патологиям относят не только проблемы с зубами, но и со всей ротовой полостью в целом. Поэтому дантист является первым доктором, которого следует посетить при появлении жалобы на то, что щиплет кончик языка. Часто неприятные ощущения действительно обусловлены проблемами с зубами. Особенно это касается людей, носящих протезы. Так как язык является очень чувствительным органом, он может как реагировать на неверно подобранный размер вставных челюстей, так и воспринимать их как инородное тело. В этом случае наблюдается аллергическая реакция организма на протез. Другой причиной может стать скрежет зубами. Такое нарушение не относится к стоматологическим причинам. Тем не менее диагностирует данную патологию именно дантист. Помимо этого, существуют заболевания органа вкуса и ротовой полости. Среди них выделяют следующие нарушения:

  1. Глоссит. Эта патология характеризуется воспалительным процессом языка и его сосочков. В результате на поверхности органа образуются язвы и трещины, вызывающие неприятные ощущения.
  2. Сухость полости рта – склеростомия. Она обусловлена неправильной работой слюнных желёз и малым выделением жидкости.
  3. Стоматит. Это патологическое образование может появиться как на деснах и нёбе, так и на языке. В большинстве случаев стоматит связан с проникновением микробов в полость рта, царапинами на слизистой оболочке. Чаще всего это заболевание встречается у детей.
  4. Зубные камни. Длительное скопление налёта приводит к образованию наростов. Они могут вызвать травматизацию органа вкуса.
  5. Складчатый язык. Эта патология приводит к появлению трещин и эрозий на органе вкуса.

Дерматологические причины пощипывания языка

Помимо стоматологических патологий, к причинам неприятных ощущений могут относиться заболевания кожи и слизистых оболочек. Данная группа проблем носит дерматологический характер. Тем не менее в большинстве случаев лечением этих заболеваний занимается врач-стоматолог. При подобных проблемах пациенты часто жалуются на то, что на кончике языка красные точки и щиплет.

щиплет кончик языка причины и лечение

Действительно, при дерматологических заболеваниях в полости рта наблюдаются различные высыпания. Они могут быть расположены не только на языке, но и на внутренней поверхности щёк, дёснах. Среди подобных патологий чаще всего встречаются следующие инфекции:

  1. Кандидоз (молочница) полости рта. Это заболевание вызвано размножением микроскопических грибков, которые присутствуют на слизистых оболочках каждого человека. Оно проявляется тем, что на поверхности языка возникают белые налеты, вызывающие неприятные ощущения.
  2. Красный плоский лишай. Является заразной дерматологической патологией. Характеризуется образованием пятен на языке красного цвета и болезненностью.
  3. Лейкоплакия – появление изменённых участков белого цвета.
  4. Герпес ротовой полости. Характеризуется образованием мелких пузырьков (везикул), имеющих прозрачное содержимое. Сопровождается жжением и зудом.

Причины неприятных ощущений языка общего характера

Если все перечисленные заболевания были исключены, то следует искать другую причину пощипывания языка. С этой проблемой стоит обраться к врачу общей практики, после посещения дантиста. К пощипыванию языка могут приводить следующие патологии:

  1. Болезни пищеварительного тракта. Среди них: ГЭРБ, хронический гастрит. Помимо этого, данные патологии часто приводят к нарушению всасывания полезных веществ, вызывая В12-дефицитную анемию и авитаминозы.
  2. Частое употребление алкогольных напитков.
  3. Недостаток железа в организме.
  4. Хронический лейкоз – онкологическое заболевание крови.
  5. Эндокринные нарушения: гипотиреоз, сахарный диабет 2-го типа.
  6. Приём гипотензивных лекарственных средств.

кончик языка красный и щиплет лечение

Диагностика при пощипывании кончика языка

Чтобы выяснить причину пощипывания языка, необходим тщательный осмотр полости рта. При имеющихся высыпаниях на органе вкуса или дёснах необходимо сдать мазок на половые инфекции. Если у пациента имеются протезы, то следует провести аллергическую пробу. При исключении заболеваний полости рта пациент должен быть направлен к врачу общей практики для дальнейшего обследования.

на кончике языка красные точки и щиплет

Кончик языка щиплет: лечение

Часто к дантисту обращаются с жалобой на то, что кончик языка красный и щиплет. Лечение этих симптомов нельзя начать немедленно, так как сначала врач должен выяснить причину их появления. Инфекционные поражения ротовой полости требуют антибактериальной или противогрибковой терапии. С этой целью используют таблетки «Амоксициллин», «Нистатин». При герпесе назначают препарат «Зовиракс» или медикамент «Ацикловир». Если причина заболевания в неправильно подобранных протезах, их необходимо заменить. При стоматите полость рта обрабатывают раствором пищевой соды.

кончик языка красный и щиплет причины

Народные методы против неприятных ощущений

Чтобы избавится от неприятного покалывания языка, используют народные методы лечения. Они помогают снять воспаление и способствуют заживлению трещин. С этой целью рекомендуется полоскать ротовую полость отваром шалфея и ромашки, делать примочки из свежих листьев подорожника. Также, чтобы избавиться от пощипывания, можно рассасывать кусочек льда. Эти методы не нанесут вреда организму и помогут облегчить неприятные симптомы.

Противопоказания при пощипывании языка

Чтобы не оказать разрушающего влияния на слизистую оболочку, ни в коем случае нельзя полоскать рот керосином, спиртом, раствором бриллиантовой зелени, йода и перманганата калия. Также на период болезни важно исключить такие раздражители, как алкоголь и сигареты. Не рекомендуется использовать зубные пасты с ментолом, так как его вкус может усиливать пощипывание языка. Пока причина неприятных ощущений не определена, к медикаментозному лечению приступать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Может ли пощипывание быть причиной употребления медикаментов? В данном случае ингалипт и пектолван?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.