Королевская двойня: что это означает?

Появление на свет долгожданного малыша — огромное счастье для всей семьи. Если появляется сразу двое — это двойное счастье. Если же свет увидит королевская двойня - это не просто радость, это настоящий подарок судьбы. Действительно, рождение сразу и девочки, и мальчика для обоих родителей является чудом свыше, ведь теперь они смогут наслаждаться одновременно воспитанием и дочки, и сына.

Что же такое королевская двойня?

Чтобы ответить на такой простой, на первый взгляд, вопрос, надо хоть одним глазком заглянуть в историю. Вспомним о монархических семьях. Рождение двойни у них означало появление серьезной угрозы для престола. И это так, ведь сразу два наследника могли стать причиной расколов и непременной вражды.

королевская двойня

Что значит «королевская двойня»? Так называли малышей-двойняшек, которые родились разнополыми. Для любой монархической семьи это был самый настоящий королевский подарок. И не только потому, что на свет появились малыши. В этом случае мир не нарушался.

Практическая польза от королевской двойни для государства

Мальчик, подрастая, становился наследником престола (никто не разжигал борьбу за власть, а значит, и интриг, следствием которых были множественные убийства и расколы страны, не предвиделось). А девочку вполне могли выдать замуж очень выгодно, особенно если жених был королевичем из близлежащего государства. Заключение такого брака укрепляло мирные связи с соседними державами, потому что брат и сестра ничего между собой не делили, и уж тем более никогда бы не начинали войн друг с другом. Вот почему, когда на свет появлялась королевская двойня, это воспринималось как особое благословение небес. Даже некое волшебство.

Близнецы

В нашумевшем 5 лет назад сериале «Закрытая школа» одной из разработок нацистов, продолжавших и по сей день вынашивать свои коварные планы, как раз и было способствование появлению на свет близнецов. Был даже разработан их серьезный проект «Гемини». Благодаря неким медицинским воздействиям довольно часто рождались не только две девочки или два мальчика, но и пресловутая королевская двойня. Кстати, отступая от темы сериала, надо обратить внимание на то, что в реальной жизни действительно существовал прототип одного из нацистов, занимающий довольно высокий пост. Он был немецким медиком-генетиком. После войны ему удалось избежать суда за свои противоправные действия касаемо человечества, человеческих жизней, и он осел за границей в одной небольшой деревушке. Почти до конца 70-х годов прошлого века (до его естественной смерти) в этой деревушке в 90 % случаев у женщин рождались близнецы, многие из которых и получили соответствующее название - королевская двойня. Статистика этих странных обстоятельств существует в реальности. Тем более что ни до, ни после присутствия генетика такого чуда в этой деревне не происходило.

Дизиготные и монозиготные близнецы

В последние годы беременность женщин близнецами — достаточно редкое явление. Ведь на 85 рожденных малышей по нашей планете приходится всего лишь одна пара близнецов. Что касается разнополых близняшек, то они появляются на свет еще реже.

что значит королевская двойня

Почти всегда разнополые двойни являются разнояйцевыми (по-другому — дизиготными). В народе таких малышей называют двойняшками.

Но бывает и так, что женщина вынашивает разнополых однояйцевых близнецов. Их называют монозиготными. Весь секрет кроется в том, что один из таких близняшек (обычно это мальчик) теряет свою Y хромосому, поэтому и рождается девочка. Но это, скорее, является некоей аномалией, нежели нормой.

Схожесть и различия

Если в семью аист приносит двойню — мальчика и девочку, — то они развиваются и растут, как все остальные близнецы. Они могут быть как точной копией друг друга, так и, как большинство сестричек и братиков, едва-едва похожими.

 что означает королевская двойня

Особая каста малышей — это разнополая, или королевская двойня. Они, точно так же как и обычные близняшки или двойняшки, увидели этот мир в один день. Но при всем этом у них есть одно важное существенное различие: эти карапузы имеют разный пол. Им, как однополым близнецам, совсем не надо рыскать в поисках своей индивидуальности, все это уже заложено в них природой. Эти крошки и в детстве, и потом, подрастая, проводят почти все время вдвоем, вместе. Но есть один интересный нюанс. Даже если в этой парочке первым родился мальчик, почти всегда главенство оказывается в руках у девочки. Она словно опекает своего братишку.

Как воспитывать двойню? Радости и трудности

Когда у родителей появляется разнополая двойня, для мамы с папой это не только огромная радость, но и определенные трудности. Родителям теперь надо покупать разные игрушки, разную одежду. Даже подходы к воспитанию малышей совершенно разные, равно как и наличествуют определенные различия в гигиене.

королевская двойня фото

Родители не должны забывать, что психически и физиологически девочка и мальчик развиваются совершенно по иному. Чаще всего в своем развитии малышка намного опережает брата. Ни в коем случае нельзя унижать кого-то из малышей, выделять более слабого или, наоборот, более сильного карапуза. Сравнивать их тоже не следует.

Почему называют «королевская двойня» мальчика и девочку? Да потому, что для своих родителей они настоящие маленькие монархи. Даже теперь, когда вопросам престолонаследования не уделяют такого большого внимания, как это было еще 100 лет назад, появление на свет мальчика и девочки по-прежнему воспринимается как некое чудо. А что — звучит красиво, да и для родителей настоящий королевский подарок.

Исторический экскурс

В 34 году до нашей эры у красавицы Клеопатры и Антония после их встречи в Александрии родились близнецы — девочка и мальчик. Но, поскольку в древности эти личности были практически приравнены к богам, то о детях говорили, что они — божественные близнецы.

Прошли века, и это название постепенно преобразовалось в известное всем и рассматриваемое нами (королевская двойня). И это неудивительно, ведь история о монархическом строе уже вам известна.

 королевская двойня статистика

В наши дни к знаменитым близнецам современности можно отнести малышей, увидевших свет в Дании, в королевской семье принцессы Мэри и наследного принца Фредерика. Это была поистине королевская двойня, фото которой облетело весь мир. Маленькие сын Винсент и дочь Джозефина родились 8 января 2011 года, а 14 апреля их крестили.

Поговорим о семантике

Что ж, вам уже известно, что означает «королевская двойня» - термин этот, как уже упоминалось, вполне устоявшийся, даже исторический. Ведь много столетий назад власть при монархии переходила от отца к сыну, а в случае рождения сразу двух мальчиков возникало много вопросов, что нередко приводило к братоубийствам и войнам. При появлении королевской двойни проблемы автоматически устранялись.

почему называют королевская двойня

А что же нужно сделать, чтобы в семье родилась королевская двойня? Увы, но на этот вопрос ответа еще нет. И по сегодняшний день ученые так и не разобрались, в результате какой сложной игры яйцеклеток и сперматозоидов могут появиться зародыши разного пола. Проще говоря, одна яйцеклетка оплодотворяется сразу двумя сперматозоидами. Итогом такого «танца» является промежуточный тип близнецов, специалисты называют его и по-иному - полуидентичным: ровно половина генов у малышей совпадает, а вот у другой половины есть характерные отличия. Вот так и получаются эдакие Инь и Янь.

Как бы там ни было, если родители ждут королевскую двойню, или у них уже есть двойное счастье, остается пожелать им воспитать поистине королевских дочек и сыночков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня две девочки им уже по 19 и 4 мтарших сына..но горе постигло меня старший сын ушел в мир иной..и закорчилось мое счастье...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.