Итальянский дворец: история, описание. Достопримечательности Кронштадта

Многие туристы желают увидеть Итальянский дворец в Санкт-Петербурге. Но искать достопримечательность в городе на Неве не стоит. Ведь дворец, о котором пойдет речь в этой статье, находится не в Санкт-Петербурге, а в Кронштадте. Великолепное здание также именуют Меньшиковским чертогом, поскольку строилось оно для «Светлейшего Князя». Стоит отметить, что близкий друг Петра Первого имел три дворца. Первый размещался в самом Санкт-Петербурге, второй - в Ораниенбауме и третий – в Кронштадте.

И именно последний чертог затмевает два первых по красоте. Парадоксально, но Меньшиков так не успел насладиться всей этой роскошью. Его арестовали и сослали в ссылку, а имение отошло в государственную казну. Но почему именно Кронштадт стал базой для строительства дворца? Что притягательного было в острове Котлин, который находился в то время в пятидесяти километрах от Санкт-Петербурга? Это вы узнаете из этой статьи.

Итальянский дворец

Достопримечательности Кронштадта

Место, где Петр Первый решил заложить город, изобиловало островами. На одном из них, Котлине, царь приказал построить крепость. Она должна была защитить вход в устье Невы от шведских кораблей. Эту цитадель возвели в мае 1704 года. Ее нарекли «Кроншлотом» - королевским замком. Но военный форт постепенно обрастал жильем мирных граждан. Через двадцать лет здесь уже была торговая галерея, вокруг которой селилось купечество. Так название было изменено на Кронштадт – королевский город. Его окружали форты, которые сейчас являются его главными достопримечательностями: «Император Александр I», «Кроншлот», «Тотлебен» и «Обручев».

Есть на острове и свой Летний сад. Из церквей Кронштадта следует упомянуть Владимирский и Морской Никольский соборы. И, конечно же, значимой достопримечательностью этого города-острова является Меншиковский дворец. Адрес этого строения с непростой историей таков: Макаровская улица, дом 3. Сегодня Кронштадт перестал быть островом в строгом смысле этого слова: в 1984 году дамба связала его автомобильным шоссе с Санкт-Петербургом. Но исторический центр города находится под эгидой ЮНЕСКО, будучи объектом всемирного наследия.

итальянский дворец кронштадт

Почему Итальянский дворец так называется?

Складывается впечатление, что Александр Меньшиков привлек для построения своих палат архитекторов с Апеннинского полуострова. Однако это неверное мнение. Заведовали работами немецкие зодчие. Проект постройки создал архитектор И. Ф. Браунштейн. Руководил работами Г. Шедель. За образец немцы взяли палаццо, которыми так богата Италия. Бытует мнение, что в роли простых рабочих при строительстве дворца выступали выходцы с Апеннинского полуострова, но такая версия кажется маловероятной. Скорее всего, Меньшикову просто понравился стиль итальянского барокко, а немецкие архитекторы адаптировали его к суровым условиям острова в Финском заливе.

Здание строилось с тысяча семьсот двадцатого по двадцать четвертый год. Итальянский дворец часто менял хозяев. В нем располагались училища, что, как известно, очень вредно для построек, имеющих историческую и культурную ценность. Особенно видоизменила облик дворца реконструкция А. Н. Акутина и Э. Х. Анерта, которая была проведена в середине девятнадцатого века.

Меньшиковский дворец адрес

История: восемнадцатый век

К концу строительства Итальянского дворца Россия и Швеция заключили перемирие, а Меньшиков впал в опалу. Его имущество отошло в казну. В 1740-х дворец называют Собственным домом Его Императорского Величества. Через двадцать лет Коллегия Адмиралтейства переезжает в Итальянский дворец. Кронштадт в ту пору имел регулярное сообщение с Петербургом только в теплое время года посредством парусных лодок. Поэтому государственное учреждение не занимало постройку, хотя она и числилась в его ведении. Потом здание дворца перешло к школе штурманов, которой руководил Степан Малыгин. С 1771 по 1798 год здание было в ведении Морского Кадетского корпуса.

итальянский дворец в санкт петербурге

Перестройки девятнадцатого столетия

В 1815 году было, наконец, налажено регулярное сообщение между Кронштадтом и Санкт-Петербургом. Парусные лодки частных извозчиков сменили «пассажботы», специально спроектированные Чарльзом Бердом. Это был первый в России общественный водный транспорт. Остров Котлин стал более доступен. И с 1798 года по 1872-й Штурманское училище Петербурга переехало в Итальянский дворец. Позже это учебное заведение было переименовано в Морское Техническое, а перед самой Октябрьской революцией оно называлось Инженерным.

Пребывание студентов в историческом здании самым печальным образом сказалось на его сохранности. Да и время, и ветреный климат не щадили постройку. В сороковых годах девятнадцатого века была затеяна кардинальная перестройка дворца. Работы велись по планам архитекторов Акутина и Стасова. У западной стены дворца был разбит Кадетский сад, а на месте парадного двора – Адмиралтейский. В самом конце века постройку значительно расширили (проект Л. Новикова).

Итальянский дворец в кронштадте режим работы

Как выглядел Итальянский дворец (Кронштадт)?

Первоначально это было трехэтажное здание, выдержанное в стиле итальянского барокко. Его фасады украшали пилястры, барельефы, декоративные каменные вазы. Крышу венчала балюстрада со скульптурой. Приблизительно в то же время, что и Итальянский дворец, был вырыт пруд перед главным фасадом здания. Архитектор Джованни Фонтана украсил его несколькими десятками фонтанов.

Этот пруд, названный по дворцу Итальянским, продолжал Купеческую гавань. Она служила для зимовки судов. На берегу работали два крана, которые снимали мачты с кораблей, а с началом навигации ставили их на место. В Купеческую гавань заходили и корабли, привозящие рыбу из Ладожского озера. Для торговли на берегу была возведена постройка, напоминающая строение времен античности. Называлось это здание в стиле классицизма Рыбными рядами. В середине девятнадцатого столетия в Итальянском дворце надстроили четвертый этаж.

Современное здание

Пожар, случившийся в 1926 году, уничтожил то, что не испортили студенты. Здание восстановили, но оно мало чем походит на первоначальную постройку. Дворец побывал Домом Красной Армии, Матросским клубом, Штабом Балтийского Флота. Потом там располагался театр. С конца 2011 года Военно-Морскому музею в качестве филиала был передан Итальянский дворец в Кронштадте. Режим работы этого учреждения культуры довольно простой. Он открыт с 8:15 до 17:15, с часовым перерывом на обед. В субботу и воскресенье здание не работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.