Мажитель (напиток): польза или вред?

Иногда рано утром или после длительной работы хочется чем-то порадовать себя и освежиться. В этих целях вам отлично поможет мажитель (напиток). Идея смешивания молочных продуктов с соком уже не является чем-то новым и поразительным. Этим и воспользовались создатели данного продукта.

Мажитель - молочный напиток с добавлением какого-либо сока (соков) из фруктов от компании "ВиммБилльДанн". Имеются ли какие-либо противопоказания, относительно данного напитка? Из чего он состоит? Напиток "Мажитель" - польза или вред? Ответы на все эти вопросы и рекомендации по его употреблению вы прочтёте далее в статье.

мажитель напиток

Разновидности, состав, калорийность и пищевая ценность напитка

Напиток "Мажитель" состав имеет довольно простой. Он представляет собой смесь из:

  • сыворотки молочной восстановленной;
  • обезжиренного молока;
  • сахарного и глюкозно-фруктозного сиропов;
  • концентрированного сока;
  • ароматизаторов;
  • регуляторов;
  • лимонной кислоты и воды.

При этом напиток содержит достаточно много углеводов при низкой калорийности, что не является дневной нормой. В целом, это не несёт в себе ни особого вреда, ни пользы, но поднимает всем настроение своим приятным вкусом.

пищевая ценность напитка
белки0,88 г
жиры0,04 г
углеводы11,77 г
калорийность52, 40 ккал (219 кДж)

Описываемый напиток имеет несколько вкусов, которые можно увидеть на полках в магазинах:

  • персик-маракуйя;
  • клубника;
  • мультифрукт;
  • груша-манго;
  • пина-колада.

Помимо этих ингредиентов, напиток содержит неплохой набор витаминов, полезных для здоровья: витамины группы A, B, D, PP, а также фолиевую кислоту, которая оказывает благоприятное влияние на работу имунной и кровеносной системы.

напиток мажитель польза и вред

Польза "Мажителя"

Данный напиток имеет довольно-таки приятный вкус и пользуется широким спросом среди потребителей. Изготавливается он достаточно быстро, при этом в нём сохраняются полезные качества фруктов и молока.

Кстати, этот коктейль может сделать дома каждый желающий, в этом и есть главный плюс "Мажителя". Безусловно, свежий напиток, изготовленный дома, с добавлением натурального сока, свежевыжатых фруктов, и выпитый сразу после изготовления, принёсет гораздо больше пользы, нежели покупной. Вы будете точно уверенны, что в напитке всё натуральное, и к тому же сок свежевыжатых фруктов гораздо полезнее того сока, что стоит месяцами в коробках на магазинных складах.

Вред напитка

напиток Мажитель состав

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что напиток во вред здоровью не идёт, но, к сожалению, и пользы как таковой в нём особо тоже нет. Это связанно с тем, что данный напиток готовят не только на заводе, где на этикетке можно прочесть состав, но и в разнообразных кафе и барах, где технологии изготовления нам никогда не узнать. Таким образом, можно даже получить отравление.

Кроме того, помимо фруктового сока, в напитке имеется большое содержание пищевых добавок и сахара. "Мажитель" - напиток, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, - перед употреблением стоит всё-таки проверить на запах, как и любой кисломолочный продукт. Затем немного попробовать напиток на вкус и тогда уже спокойно допивать его. Таким образом, можно сказать, что "Мажитель" - напиток, который не является вредным, если пить его нечасто, в умеренных количествах, и подходить к его выбору осторожно.

Противопоказания и побочные действия

Особых противопоказаний у описываемого напитка нет. Но есть некоторые предостережения. Так, например, его нежелательно пить людям, у которых сахарный диабет или же просто повышен сахар в крови. Также его не следует пить людям с пищевой аллергией на какой-либо элемент в составе этого продукта.

"Мажитель" (напиток): отзывы потребителей

мажитель напиток отзывы

Несмотря на некоторые недостатки напитка, отзывы о нем все же хорошие. Покупатели ценят его нежный, приятный привкус и то, что он не приторно-сладкий, ведь сахара сюда добавлено в меру. Также людям нравится его привлекательная упаковка и бодрящий вкус. Помимо всего этого, напиток утоляет жажду, и, как было сказано выше, содержит витамины. Этот плюс незаменим, так как людям с ослабленным иммунитетом этот напиток очень нравится.

В нём мало жиров, поэтому он отлично подойдёт тем, кто сидит на диете. Также его можно давать детям, они его безумно любят и пьют с огромным удовольствием. Главное, делать это нечасто, чтобы не вызвать аллергию.

У большинства людей напиток исчезает из холодильника очень быстро - его едва ли хватает на пару дней. Поэтому самая оптимальная упаковка - 950 г, так как она большая и её хватит на более долгий период. Между прочим, даже у тех, кто никогда ранее не употреблял молочно-сывороточные продукты, покоряет "Мажитель" - напиток становится частым гостем в их холодильнике.

При анализе отрицательных отзывов об этом продукте можно выделить содержание в нем ароматизаторов и стабилизаторов, регуляторов кислотности, а также лимонной кислоты. Всё это не очень благоприятно, а в больших дозах даже разрушительно влияет на наш организм.

Также некоторых покупателей не устраивает цена, они считают её слишком высокой, но это уже личное дело каждого.

Какой напиток лучше - "Мажитель" или "Актуаль"?

мажитель напиток фото

Если сравнивать состав этих двух напитков, то состав "Мажителя" чуть безвреднее состава "Актуаля". В "Мажителе" содержится немного меньше добавлений, чем во втором напитке. Но, судя по отзывам потребителей, "Актуаль" берут не реже "Мажителя".

"Актуаль" отлично утоляет жажду, например, после похода в гипермаркет можно выпить одну маленькую бутылочку этого напитка и самочувствие станет лучше. Зато "Мажитель" - напиток, имеющий некую привилегию в отношении к "Актуалю", так как из него получается отличное домашнее мороженое.

Выбирайте "Мажитель", но помните, что все хорошо - в меру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Не
Копировать ссылку
-12
сосите хуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.