Крем «Прокто-Гливенол»: отзывы, цена, инструкция

Геморрой является очень деликатной проблемой. Нередко его лечение и визит к врачу откладываются по причине стеснения. Однако бездействие и игнорирование проблемы чреваты последствиями. Не стоит думать, что расширенные вены кишечника исчезнут самостоятельно. Чем дольше вы тянете, тем тяжелее и сложнее будет лечение. На ранних стадиях заболевания назначаются медикаментозные средства: таблетки, гели, мази и свечи. Запущенные ситуации требуют хирургического вмешательства. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как применяется препарат «Прокто-Гливенол» (крем). Отзывы, цена, инструкция и особенности применения будут представлены вашему вниманию.

крем прокто гливенол отзывы

Описание препарата и его состав

Прежде чем вы узнаете о том, какие имеет крем «Прокто-Гливенол» отзывы, стоит изучить его состав. Лекарство выпускается в тубе объемом 30 грамм. Внутри содержится кремообразная субстанция белого цвета. Действующими компонентами средства являются трибенозид и лидокаина гидрохлорид. В одном грамме препарата присутствует соответственно 50 и 20 миллиграмм указанных веществ.

Мягкая туба с кремом помещается в картонную упаковку, на которой написано название («Прокто-Гливенол», крем). Инструкция прилагается к препарату для ознакомления.

Действие средства

Как действует «Прокто-Гливенол» (крем)? Инструкция говорит, что медикамент оказывает обезболивающее действие за счет содержания в нем лидокаина. Человек избавляется от боли, зуда и неприятных ощущений.

Другое действующее вещество – трибенозид. Оно относится к венотоникам и противовоспалительным средствам. За счет него достигается хороший сосудистый тонус, уменьшается проницаемость капилляров, нормализуется кровоток. К тому же отмечается противовоспалительный эффект, что немаловажно при лечении геморроидальных узлов.

прокто гливенол крем отзывы цена инструкция

Показания и противопоказания

В каких ситуациях рекомендует использовать препарат «Прокто-Гливенол» (крем) инструкция по применению? Отзывы врачей и аннотация сообщают, что медикамент назначается при геморрое. При этом не имеет значения, внешние или внутренние узлы имеются у пациента. Многие кремы используются только при наружном расположении геморроя. Препарат «Прокто-Гливенол» имеет специальный аппликатор, позволяющий применять медикамент и в случае образования внутреннего узла.

Инструкция по использованию говорит, что лекарство не стоит применять при повышенной чувствительности к составляющим компонентам. Если у вас ранее возникала аллергия на указанные вещества, то рекомендуется выбрать другое средство для лечения. Не назначается крем при печеночной недостаточности. Если в области кишечника или ануса имеются злокачественные новообразования, то перед применением состава нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

прокто гливенол крем отзывы

Как используется крем «Прокто-Гливенол»?

Отзывы о препарате говорят, что его очень удобно применять. В комплекте с лекарством прилагается насадка-аппликатор. Ее перед применением нужно вымыть и продезинфицировать. При введении препарата нужно соблюдать меры асептики. Иначе может присоединиться инфекция.

Лекарство используется дважды в день. Вводится препарат после предварительного опорожнения кишечника. Если самостоятельно произвести акт дефекации не удается, что часто бывает при геморрое, то необходимо воспользоваться дополнительными слабительными средствами. После каждого использования препарата аппликатор нужно тщательно промывать с антибактериальным мылом. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально. Но как только вам станет легче, сократите кратность введения медикамента до одного раза в день.

прокто гливенол крем инструкция

Побочные реакции и передозировка

«Прокто-Гливенол» (крем) отзывы имеет хорошие. Но все равно в некоторых ситуациях потребители остаются недовольны лекарством. Появляются негативные мнения из-за развития побочных эффектов. К таковым относится аллергия. Также препарат иногда вызывает жжение, зуд в месте введения и незначительный дискомфорт. Однако такие признаки проходят быстро и без дополнительной коррекции.

Передозировка препарата возникает крайне редко. Однако следует знать о ее симптомах. Проявляется такое состояние понижением артериального давления, нарушением речи, судорогами, потерей сознания. Клинические случаи таких последствий официально не зарегистрированы. Но некоторые пациенты о них все же упоминают, а врачи не исключают.

«Прокто-Гливенол» (крем) при беременности: возможность применения и особенности

Если изучить внимательно инструкцию, то можно узнать, что препарат не используется в первом триместре беременности. В это время происходит активное формирование органов и частей тела ребенка. Любой медикамент может навредить этому процессу. К тому же будущих мам на ранних сроках беременности обычно не беспокоит геморрой. Возникает проблема в конце второго или в третьем триместре. В этот период лекарство использовать разрешается, но только по назначению врача.

В период вынашивания ребенка женщинам рекомендуют использовать в минимальных дозах крем «Прокто-Гливенол». Отзывы пациенток говорят, что лекарство значительно облегчало самочувствие. После родов чаще всего геморрой проходит самостоятельно, так как возникает он по причине сдавливания сосудов. Если же беспокоящие признаки остаются и в период лактации, то о возможности использования этого препарата стоит поговорить с врачом.

прокто гливенол крем при беременности

Особые указания о применении

В аннотации указано, что медикамент допустимо использовать при выполнении важной работы и вождении транспорта. В установленных дозах крем не оказывает негативного воздействия на скорость реакций и работу нервной системы. Про случаи передозировки вам уже известно.

Производитель говорит о том, что отсутствие эффекта от недельного применения препарата должно заставить пациента обратиться к доктору. Если во время терапии возникли дополнительные неприятные симптомы (острая боль, диарея, кровотечение и другие), то стоит немедленно отменить медикамент и посетить врача.

Не рекомендуется совмещать описанное лекарство с другими препаратами на основе лидокаина. Также не следует во время терапии употреблять алкоголь, так как этанол оказывает противоположное действие на сосуды и вступает в реакцию с анестетиком.

прокто гливенол крем при беременности отзывы

Мнения пациентов о противогеморроидальном препарате

Какие имеет крем «Прокто-Гливенол» отзывы? Потребители в своем большинстве остаются довольны проведенным лечением. Но многих пациентов отталкивает цена крема. Приобрести его можно без рецепта примерно за 450 рублей. При этом одной тубы хватает не более чем на 30 применений. Если наносить препарат дважды в сутки, то терапия продлится в среднем две недели. В некоторых ситуациях лечение геморроя требует более продолжительного использования лекарств.

Положительно женщины отзываются о таком медикаменте, как «Прокто-Гливенол» (крем), при беременности. Отзывы сообщают, что лекарство помогло предотвратить дальнейший рост узлов и развитие болезни. После родов же симптомы патологии прошли самостоятельно. Новоиспеченные мамочки говорят, что медикамент не оказал негативного воздействия на плод. Даже после длительного использования препарата у женщин рождались абсолютно здоровые дети.

Нельзя не упомянуть об удобстве применения крема. Многие подобные лекарства (в такой же форме) наносятся исключительно на внешние узлы. Плюс данного препарата в том, что он имеет насадку. Ее объем составляет примерно 1 грамм. Наконечник не повреждает слизистую поверхность кишечника и мягко доставляет крем в нужную зону. Также консистенция лекарства смягчает поверхность и препятствует образованию трещин, что достаточно часто бывает при геморрое.

Что говорят медики?

Какое мнение о лекарстве складывается у врачей? Специалисты говорят, что этот препарат достаточно эффективен в своем действии. Немаловажно, что его можно использовать при беременности. Чаще медики назначают именно крем, а не свечи «Прокто-Гливенол». Специалисты объясняют это большим содержанием действующих веществ в суппозиториях. В креме же присутствует достаточное для лечебного эффекта и в то же время безопасное количество лидокаина и трибенозида.

Врачи нередко комбинируют данное лекарство с другими препаратами для лечения геморроя и варикоза. Это такие средства, как «Троксевазин», «Детралекс», «Антистакс». Обычно эти медикаменты прописываются в виде капсул для перорального приема, а лекарство «Прокто-Гливенол» наносится на пораженную область.

Врачи говорят, что медикамент «Прокто-Гливенол» является эффективным венотоником. Он укрепляет стенки сосудов, нормализует кровоток в области кишечника, улучшает микроциркуляцию. Средство не позволяет расширяться венам и возникать геморроидальным узлам. Оно обеспечивает комфорт, снимает неприятные ощущения и боль. После нанесения препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Дополнительно медики рекомендуют регулировать питание и при необходимости принимать слабительные средства. Также в период лечения необходимо употреблять достаточное количество чистой воды.

прокто гливенол крем инструкция по применению отзывы

Подведем итог

Медикамент «Прокто-Гливенол» в виде крема признан эффективным, безопасным, быстродействующим препаратом. Однако применять его стоит только по назначению врача. Возможно, вам понадобится дополнительное лечение. В особо тяжелых ситуациях применяется малоинвазивное или хирургическое вмешательство для лечения геморроя. Только после него назначаются медикаменты. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.