Пантотеновая кислота: инструкция по применению, состав и аналоги препарата

Антистрессовым витамином, благотворно действующим на весь организм человека, называют медики это вещество. В чистом виде пантотеновая кислота, инструкция по применению, отзывы о которой представлены в статье, была выделена биохимиком Роджером Вильямсом из печени млекопитающих в 1933 году. Лишь спустя десять лет ученые выяснили ее химическую формулу и осуществили синтез пантотената кальция – соли на ее основе. Водорастворимый витамин B5 – жизненно необходимая пищевая добавка для любого организма, активизирующая расщепление всех макронутриентов (жиров, белков и углеводов). Она позволяет улучшить метаболизм и повысить уровень энергии в организме.

Пантотеновая кислота инструкция по применению

Что представляет собой антистрессовый витамин?

Свободная пантотеновая кислота (в ампулах), инструкция по применению которой характеризует ее как водорастворимое вязкое вещество светло-желтого цвета с маслянистой консистенцией, также легко разводится в уксусной кислоте, но плохо - в спирте и совсем не расщепляется в жировых субстанциях. Кальциевая и натриевая соли пантотеновой кислоты хорошо кристаллизуются и представляют собой белый порошок или таблетки витамина B5. В порошке данное вещество не имеет запаха и является горьким по вкусу. Под воздействием кислот, щелочей и высокой температуры популярный водорастворимый витамин легко разрушается.

Синтез пантотеновой кислоты в природе

В естественных условиях витамин B5 образуется зелеными растениями, а также отдельными микроорганизмами в кишечнике человека. Концентрация пантотеновой кислоты в природных продуктах различна, но ее присутствие в практически любом из них является обязательным. Не зря в переводе греческое слово «пантос», содержащееся в названии кислоты, означает «всюду» или «вездесущий». Термическую обработку пищевых продуктов, в которых содержится пантотеновая кислота (инструкция по применению представлена ниже) проводить не рекомендуется, так как в процессе варки, тушения, жарения или копчения витамин B5 теряет свои свойства и разрушается. Кроме того, при добавлении в блюдо уксуса, лимонной, яблочной кислоты концентрация антистрессового вещества также существенно сокращается.

Пантотеновая кислота в ампулах инструкция по применению

Фармакологические свойства и дозировка

Чудодейственная пантотеновая кислота, инструкция по применению которой рекомендует употреблять ее детям от 2 до 5 г в сутки, а подросткам с 11 лет и взрослым - от 4 до 7 г, является составляющим элементом кофермента А, стимулирующего обменные процессы в организме.

Ее действие распространяется от синтеза гормонов надпочечников (глюкокортикостероидов), препятствующих возникновению многих заболеваний (артрита и аллергии, колита и сердечных недугов), до нейромедиаторов, от формирования антител, способствующих усвоению многих других витаминов, до регулирования метаболизма жирных кислот, что нормализует обмен липидов и благоприятно сказывается на окислительно-восстановительных процессах в организме человека.

Стимулируя перистальтику кишечника, пантотеновая кислота, инструкция по применению которой рекомендует ее при нарушениях в работе ЖКТ, улучшает функционирование пищеварительного тракта, оказывает мощное репаративное (заживляющее) действие на слизистые. Ее гиполипидемические свойства позволяют снижать концентрацию вредного холестерина в сосудах благодаря расщеплению отдельных его фракций и выведению их из организма.

Пантотеновая кислота инструкция по применению аналоги

Дефицит пантотеновой кислоты

Недостаток важнейшего антистрессового витамина приводит к нарушениям в обмене веществ, ухудшению долгосрочной памяти, обострению нервных и кожных заболеваний, снижению иммунитета, появлению аллергических реакций, к сбоям в ритме сна. При дефиците витамина B5 резко сокращается чувствительность к запахам и вкусам, появляется рассеянность, при наличии вредных привычек усиливается вредное влияние табака и алкоголя на мозговую деятельность, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Кроме того, заживление ожогов и ран длится дольше. Также существенно возрастает возможность возникновения и развития атеросклероза. Недостаточность пантотеновой кислоты в организме может провоцировать рвоту и головокружения, повышенную утомляемость и общую слабость, потерю координации и спазмы в мышцах, дерматиты или экземы, аутоиммунные заболевания, артриты и артрозы, ожирение.

Показания

Витаминная добавка кальция пантотенат, или пантотеновая кислота, в таблетках (инструкция с подробным описанием которой находится в каждой упаковке) назначается при головных болях и нарушениях сна, при онемении конечностей и мышечных недугах, в периоды эмоционального перенапряжения и тяжелых физических нагрузок, для снятия депрессивных и апатичных состояний, при злоупотреблении алкоголем, при дисфункции печени и других органов ЖКТ, при сбоях в обменных процессах, при ослаблении иммунитета, при бронхите, для профилактики заболеваний органов пищеварения, при акне, а также во время беременности и грудного вскармливания малыша.

Пантотеновая кислота в таблетках инструкция

Противопоказания и побочное действие

Противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической реакции на витамин B5, к применению безопасной пищевой добавки не существует. Однако пантотеновая кислота, побочные действия которой могут возникать в случае передозировки препарата, требует точного соблюдения врачебных рекомендаций.

Неприятные симптомы выражаются в различных диспепсических явлениях (тошнота, изжога или рвота). Промывание желудка и временное ограничение приема витамина являются достаточной помощью для снятия дискомфортных ощущений. При приеме данного препарата в комплексе с сердечными гликозидами усиливается действие последних, а токсичность противотуберкулезных средств и мышьяка существенно снижается.

Пантотеновая кислота инструкция по применению отзывы

Аналоги и состав

Правильное питание удовлетворяет суточную потребность человека в витамине B5, так как в большинстве продуктов растительного и животного происхождения содержится природная пантотеновая кислота. Инструкция по применению (аналоги антистрессового витамина - «Кальций пантотеновый» и «Кальципан», «Кутивитол» и «Кальпанат», «Пантолин» и «Панкал», «Пантотаксин», «Пантотен» и «Пентавитол») рекомендует его в виде таблеток или капсул как биоактивную добавку к еде.

Pantothenic acid выпускается фирмой Solgar (США) в форме капсул с активным веществом (500 мг) или мультивитаминного комплекса на основе природных компонентов под названием «Солгар Мульти Ай».

Из отечественных производителей «Пантотенат кальция» выпускают: «Белгородвитамины», «Фармстандарт-Октябрь», «Ай Си Эн Россия Октябрь» и «Акрихин ХФК» в таблетках по 0,1 г, упакованных по 50 штук.

Зарубежные аналоги препарата под названием «Кальция D-пантотенат» производят DSM NUTRITIONAL PRODUCTS Ltd. (Швейцария) и NOW Foods (США). Кроме таблеток и порошка (капсул) это вещество продается в виде ампул с 10- или 20%-м раствором для инъекций. Среди аналогов данного препарата выделяют «Аминалон» и «Нейро-Норм», «Вазавитал» и «Нообут», «Ноофен» и «Ноозам», «Кальция Пангамат» и «Супрадин», «Витрум Бьюти» и другие мультивитаминные комплексы с компонентом B5 в составе.

Пантотеновая кислота побочные действия

Отзывы

Мнения большинства людей, принимающих по показаниям витамин B5, носят положительный характер. Кто-то хвалит препарат за успокаивающее действие, потому что пропала раздражительность и улучшился сон. Спортсменам понравился его восстановительный эффект для мышц после изнурительных тренировок и травм, а также прилив энергии и помощь в концентрации во время соревнований. У других пациентов, страдающих акне, пантотеновая кислота в больших дозах способствовала быстрому излечению от недуга. Пациенты, посещающие дерматолога, сообщают о хорошем лечебном эффекте витамина B5. Беременные женщины, страдающие токсикозом, отмечают улучшение состояния уже через неделю регулярного приема таблеток пантотената кальция.

Но не только прием данного препарата внутрь благотворно действует на здоровье кожи, внешний вид волос и ногтей. Косметологи обнаружили аналогичное влияние при наружном нанесении всевозможных кремов, шампуней, гелей, спреев и мазей («Бепантен», «Пантенол» и других). Положительные отзывы об этих средствах стимулируют многих людей к их приобретению и хранению в каждой домашней аптечке. Единственным минусом внутримышечных инъекций на основе пантотеновой кислоты, как отмечают пациенты, является болезненность в местах уколов и возможное появление инфильтратов. Прием капсул или таблеток «Пантотената кальция» может стать хорошей альтернативой эффективной, но болезненной инвазивной процедуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интересно и поучительно. Вот бы нашим докторам побольше клинического мышления, а не пользоваться стандартными инструкциями по лечению того или иного заболевания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.