Тмин для похудения: отзывы, способ применения, рецепты

Каждая женщина в течение жизни хоть раз сталкивалась с необходимостью избавиться от лишнего веса. Похудеть на 3 килограмма для того, чтобы влезть в новое платье, убрать лишние сантиметры в талии после новогодних праздников или же похудеть после родов – не столь важно. Главное, чтобы процесс был эффективным и безопасным. Поэтому чаще всего мы выбираем народные методы.

тмин для похудения отзывы

Существуют различные специи и добавки, которые помогают в нелегком деле борьбы за красоту. Например, имбирь уменьшает аппетит и улучшает обмен веществ. Лимон восполняет недостаток витамина C во время серьезных ограничений в питании. Красный перец улучшает кровообращение и обменные процессы, помогает пищеварению. Корица обладает тонизирующими и омолаживающими свойствами, а также является прекрасным антиоксидантом.

Тмин

Но настоящей находкой для желающих сбросить лишний вес является тмин. Это – травянистое растение, которое произрастает в странах Ближнего Востока. Черный тмин известен лечебными свойствами, описанными еще в трудах Авиценны. На родине растение называется «калинджи».

Тмин как средство для похудения используется сравнительно недавно. В данный момент эта культура произрастает в Крыму, на Кавказе, странах Средиземноморья и Средней Азии. Травянистая часть редко используется, в основном предпочтение отдается семенам, в которых содержится около 7% эфирного и до 22% жирного масла. Это растение ускоряет обмен веществ и обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому его стали использовать как диетическую добавку.

Чай из семян

Семена тмина для похудения используются в виде чая, так как в них в большом количестве содержится антиоксидант тимохинон. Рецепт чая достаточно прост: четыре столовые ложки семян нужно залить 200 мл кипятка. Через 10 минут чай уже можно пить.

Напиток имеет специфический вкус и может показаться слишком горьким, но сахар или мед добавлять запрещено. В крайнем случае используйте заменитель в минимальном количестве. Употреблять его нужно ежедневно, утром и вечером.

масло тмина для похудения

Как используется черный тмин для похудения? Существуют и другие коктейли. Вот самые популярные из них:

  • Черный тмин – 1 чайная ложка, мед – 1 столовая ложка, корица – 1 столовая ложка. Размешать в стакане холодной воды. Пить этот коктейль нужно до завтрака и перед сном.
  • 5 мг измельченных семян тмина размешать в стакане теплой воды, добавить лимонный сок и мед. Принимать утром, сразу после сна. Завтракать разрешается только через 40 минут.

Масло тмина

Масло тмина для похудения тоже используется. Оно снижает аппетит, подавляет тягу к калорийной жирной пище, налаживает работу кишечника, хорошо очищает организм. Для его производства сырые семена тмина обрабатывают способом холодного отжима. Благодаря этому все полезные свойства сохраняются. В результате получаем максимально натуральный продукт.

Масло – жидкость маслянистой консистенции, бывает фильтрованное и нефильтрованное. Фильтрованное имеет зеленовато-коричневый или золотистый оттенок. Нефильтрованное – всегда черного цвета. Оно обладает специфическим пряным запахом. Для него характерен черный осадок, в виде молотых семян. Не допускается мутный осадок в виде хлопьев, такое масло испорчено.

семена тмина для похудения

В своем составе оно содержит витамины C, D, E, каротиноиды, витамины группы B, натрий, фосфор, калий, цинк, железо и кальций. Масло богато насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, содержит пятнадцать аминокислот. Восемь из которых являются незаменимыми. По содержанию жирных кислот масло не уступает морепродуктам.

Как применяется?

Многие предпочитают употреблять именно в виде масла тмин для похудения. Способ применения его прост. Обычно используется как диетическая добавка к основным блюдам, заправка к салатам. А вот жарить на нем нельзя, оно не подлежит нагреванию.

как принимать тмин для похудения

Также масло тмина пьют по одной чайной ложке каждое утро, запивая стаканом воды. Завтракать нужно только овсянкой через полчаса после приема масла. Второй завтрак должен быть не менее чем через три-четыре часа. Если следовать этой схеме, то в течение месяца можно похудеть на пять - семь килограмм.

Масло можно принимать, разбавляя со свежевыжатым апельсиновым соком в пропорции - 1 чайная ложка масла на полстакана сока.

В день можно пить не более двух чайных ложек масла, иначе возможно пищевое отравление.

Наружное использование

Это средство – не только пищевая добавка. Многие люди наружно используют тмин для похудения. Отзывы говорят о том, что можно добиться хорошего эффекта, если применять масло тмина как увлажняющее средство для антицеллюлитного массажа. Смесь для массажа готовится так: в 100 мл масла тмина добавить 10 капель масла апельсина или грейпфрута и пару капель любого ароматного масла. Перед процедурой нужно хорошо растереть проблемные места жесткой мочалкой в душе. Сам массаж должен быть интенсивным, но не перестарайтесь, чтобы не травмировать мягкие ткани и кожу.

Воздействие тмина на организм

Тем, кто не может решить, как принимать тмин для похудения, советуем начать с употребления масла тмина любым из вышеописанных способов. Именно это средство имеет больше всего положительных отзывов, оно помогло многим людям избавиться от лишнего веса, нормализовать работу кишечника, активировать иммунную систему, снизить уровень холестерина.

черный тмин для похудения

Масло тмина является желчегонным средством, также уничтожает многие виды болезнетворных бактерий. Есть отзывы, свидетельствующие о том, что это масло положительно влияет на рост и укрепление волос.

Тмин для похудения. Отзывы, эксперименты

В продаже давно уже появились таблетки и капсулы, которые содержат тмин. По поводу этого вещества провели три серьезных эксперимента в Иордании, Индонезии и Китае.

В результате первого исследования, которое проводилось при участии мужчин, страдающих ожирением, добились прекрасных результатов. У участников эксперимента, которые принимали по 1,5 г порошка из семян тмина 2 раза в день, значительно снизился вес, уменьшились объемы тела. Исследование проходило в течение трех месяцев.

Второй эксперимент проводился при участии людей, больных сахарным диабетом. Два месяца респонденты употребляли тмин для похудения. Отзывы это средство получило положительные, результаты от применения превзошли все ожидания. Во-первых, исследуемые потеряли более 5% массы тела каждый, а во-вторых, не проявилось никаких побочных эффектов. Это значит, что больные сахарным диабетом могут использовать это средство, абсолютно не беспокоясь, что это ухудшит их самочувствие.

польза тмина для похудения

В Китае пока только планируется тестирование группы людей. Но исследования, проведенные на лабораторных мышах, показали, что капсулы, содержащие порошок черного тмина, оказывают угнетающее действие на аппетит.

Черный тмин

Как употреблять черный тмин для похудения? Способ применения можно подобрать такой, который подходит именно вам. Например, можно употреблять тмин в составе таблеток, чая, напитка. Но не стоит забывать, что к применению черного тмина существуют некоторые противопоказания.

Например, масло черного тмина не совместимо с приемом инсулина. А вот тмин в семенах или таблетках допустим в этом случае, но только с разрешения лечащего врача.

Также запрещено беременным использовать тмин, как пищевую добавку. Так как он может вызвать сокращения матки и даже вызвать преждевременные роды. Кормящим мамочкам использовать эту специю тоже противопоказано. Ведь она может вызвать серьезную аллергию у малыша.

Если вы перенесли трансплантацию какого-либо органа, масло тмина принимать запрещено.

Мнение худеющих

В настоящее время очень популярно использование различных специй и пищевых добавок в борьбе с лишним весом. Хорошо себя зарекомендовал и тмин для похудения. Отзывы об этом средстве вдохновляют на то, чтобы включить эту специю в свой ежедневный рацион. Но те, кто худел с помощью тмина, отмечают, что без изменения своих пищевых привычек и дополнительных физических нагрузок результата не будет. Люди, которые похудели с помощью капсул с порошком тмина, семян или масла подтверждают то, что достаточна большая польза тмина для похудения. Но не следует забывать, что это всего лишь помощник в борьбе с лишними килограммами, который усмирит аппетит, улучшит обмен веществ, очистит кишечник, обогатит организм витаминами, макро- и микроэлементами.

тмин для похудения способ применения

Если есть хотите сбросить несколько лишних килограмм, то используйте тмин для похудения. Способ применения же лучше обсудить с диетологом. Перед этим стоит сдать необходимые анализы, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к употреблению этой добавки.

Стоит отметить, что черный тмин хорош не только для похудения, он имеет также лекарственные свойства. На его основе существует множество препаратов, которые используются для лечения таких заболеваний, как геморрой, простатит, псориаз и даже бесплодие у женщин. Вещество тимохинон, которое получают из черного тмина, замедляет рост раковых клеток. Поэтому в настоящее время ведется разработка лекарства от рака печени на основе этого вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.