Иоахим фон Риббентроп: биография, основные даты и события жизни

Иоахим фон Риббентроп - одна из ключевых фигур, вершивших историю в годы Второй мировой войны. Этот человек наиболее известен как министр иностранных дел Германии и один из приближенных к рейхсканцлеру Адольфу Гитлеру в годы нахождения фюрера у власти. Данная статья посвящена ключевым событиям из жизни рейхсминистра, начиная с его рождения 30 апреля 1893 года и заканчивая приговором к смертной казни в ходе Нюрнбергского процесса в октябре 1946 года. Чтобы иметь более четкое представление о личности Риббентропа, нужно поочередно проследить и проанализировать наиболее важные, порой судьбоносные моменты его жизни.

Детство

Фон Риббентроп, биография которого представлена ниже, был рожден в маленьком немецком городке-крепости Везель. Родители его считались людьми образованными, обеспеченными, могли похвастаться благородным происхождением.

иоахим фон риббентроп

Мать, к сожалению, умерла еще в 1902 году от болезни, поэтому обоих сыновей воспитывал в строгости и дисциплине отец Рихард Ульрих Фридрих Иоахим Риббентроп, премьер-лейтенант артиллерийского полка. Юному Иоахиму было обеспечено великолепное для тех лет образование. В связи с тем, что отца направляли по службе в разные части Германии, его сыновья с детства владели и английским, и французским языками, совершенствовали их в колледже. От матери Риббентропу-младшему передалась любовь к музыке: игра на скрипке стала неотъемлемой частью его жизни.

Юность и первые карьерные шаги

Еще в подростковом возрасте ему удалось за счет выгодных родительских знакомств пожить несколько лет в Швейцарии, Англии, Америке (Нью-Йорк), Канаде. В последней Иоахим и обосновался, так как там создавались благоприятные условия для построения карьеры. За время проживания в Монреале он успел попробовать себя и в банковском деле, и в должности транспортного контролера. Однако, переехав по приглашению в Оттаву, Риббентроп захотел открыть собственное дело, грамотно вложить в бизнес унаследованный капитал.

пакт о ненападении

Деятельность в годы Первой мировой войны

В 1914 году, не желая оставаться в стороне от военных действий, Риббентроп оставляет Канаду и направляется на службу в кавалерийский фронтовой полк. Воюет как на Восточном, так и на Западном фронте. В 1918 году, будучи уже старшим лейтенантом, он отмечен за боевые заслуги и ранения Железным крестом. По состоянию здоровья его переводят в Турцию в качестве адъютанта уполномоченного военного министерства, откуда Риббентроп докладывает о боеготовности этой страны. Когда война была окончательно проиграна Германией, он осознанно уходит в отставку, чувствуя свою беспомощность в противодействии Версальскому договору. Можно признать, однако, что годы службы не прошли впустую у фон Риббентропа: именно на фронте он обзавелся судьбоносными знакомствами с выдающимися политическими деятелями, такими как Франц фон Папен и Пауль фон Гинденбург.

От бизнеса - к политике

В послевоенной Европе, особенно в Веймарской республике, претерпевающей экономическую разруху, было невозможно сколотить себе надежное состояние, поэтому Риббентроп решает вернуться в Канаду, Оттаву, где остались его давние друзья. Буквально за год ему удается устроиться в фирму по импорту хлопка и провести ряд удачных сделок, позволивших быстро разбогатеть и установить новые значимые знакомства.

риббентроп воспоминания

1919-20-е годы он вспоминал в дальнейшем с особой теплотой, ведь в это время завязались его отношения с будущей женой Аннелиз Хенкель, которая родила ему пятерых детей. Наиболее известным из них станет в будущем один из сыновей - Рудольф Риббентроп, о котором повествуется в конце статьи.

Брачный союз был на самом деле счастливым, к тому же и очень выгодным, так как отец Аннелиз предложил зятю место совладельца собственной фирмы-филиала в Берлине, занимающейся закупкой и доставкой вин из-за рубежа. Этот бизнес помог Иоахиму фон Риббентропу к 1924 году открыть уже собственную компанию по торговле импортным алкоголем "Шёнберг и Риббентроп". Фирма стала приносить немалый доход, позволивший её владельцу присоединиться к высшему обществу Берлина.

Во второй половине 1920-х Риббентроп восстанавливает общение с рейхсканцлером Францем фон Папеном. Параллельно с этим он, будучи уверен в своих силах и влиянии, ставит задачу изменить политику родной страны, которая с годами ослабевала.

Знакомство с Адольфом Гитлером и вступление в НСДАП

Фон Риббентроп негативно воспринимал Версальский договор, который, по его мнению, разорял и притеснял Веймарскую республику. Понимая, что тогдашнее правительство с его неопределенной политикой и быстрой сменой рейхсканцлеров не способно сопротивляться как влиянию западных стран, так и распространению большевизма, он отдает свои симпатии национал-социалистам.

риббентроп биография

Именно после знакомства с Гитлером и его планами для Германии фон Риббентроп вступает и в его партию, и в ряды СС, став штандартенфюрером, и начинает продвигать будущего фюрера на пост рейхсканцлера вместо Пауля фон Гинденбурга. Для этого он организовывал многочисленные переговоры между действующим и потенциальным руководителями страны, а для их встреч предлагал собственную виллу в Далеме. Кроме этого ему пригодились и деловые связи с обеспеченными людьми Германии: их Иоахим фон Риббентроп умело убеждал в необходимости финансово помочь националистам. Таким образом, можно признать, что Гитлеру была оказана огромная материальная и духовная поддержка со стороны новоиспеченного национал-социалиста. За это Гитлер, завладев неограниченной властью, назначил его своим советником по внешней политике.

Первые дипломатические успехи

Фюрер не случайно доверял Риббентропу много важных поручений, так как понимал, что этот человек отличается от остальных представителей дипломатического корпуса. Его советник свободно владел английским и французским, имел представление о менталитете, политике Англии и Франции. Гитлер часто советовался об отношениях с этими странами именно с Риббентропом и посылал его в Лондон и Париж с разного рода миссиями, например связанными с разоружением. И если с Францией переговоры провалились, то из Великобритании он привез Гитлеру в 1935 году соглашение, в котором закрепилось нужное соотношение английского и немецкого флотов 100:35, и шансы на развитие дружественных отношений между странами.

Отдельным пунктом нельзя не упомянуть о создании так называемого Бюро Риббентропа, целями которого были подготовка профессиональных дипломатических кадров для формирования нового кабинета, а также разработка внешнеполитических стратегий и планов для Германии. Возглавлял его Риббентроп лично, поэтому неудивительно, что среди будущих дипломатов наблюдалось немало выходцев из СС. Позже все сотрудники МИДа по его приказу будут включены в эти охранные отряды.

Еще одной заслугой фон Риббентропа стало заключение в 1936-37 годах Антикоминтерновского пакта с Японией и Италией для совместного сдерживания коммунистического влияния с Востока. Союз этих стран сохранялся до самого окончания Второй мировой войны и до последнего пытался воспрепятствовать коммунизму в любом его проявлении.

Новый имперский министр иностранных дел

сталин риббентроп

В 1938 г. Риббентроп получает должность министра иностранных дел, став преемником фон Нейрата. Отношения его с коллегами с этого момента испортились. Во-первых, он не терпел излишней самостоятельности в вопросах внешней политики, которой злоупотребляли тот же рейхсфюрер СС Гиммлер или ведомство рейхсляйтера Розенберга. Постоянно между ними возникала уйма разногласий, касающихся масонов, церквей, скандинавских стран, евреев и т. д.

Во-вторых, многие упрекали нового министра в заискивании перед Гитлером, неспособности отстаивать собственные предложения. Сам Риббентроп (воспоминания, записанные им в 1946 году, это подтверждают) частично признавал это, объясняя, что фюрер был столь сильной и харизматичной фигурой, что даже самые стойкие и непокорные люди легко подчинялись ему, боясь прекословить. Тем не менее он оправдал себя тем, что Гитлер был склонен принимать спонтанные решения, и не только фон Риббентроп был не в состоянии его переубедить.

Предвоенная деятельность

В новой должности перед имперским министром иностранных дел стояло несколько задач: Австрия, Мемель, Судетская область и Данциг. Риббентроп полностью поддерживал фюрера в стремлении присоединить Австрию и судетских немцев к рейху, поэтому вкладывал в это максимум сил: устраивал встречи с австрийским послом, проводил переговоры с английским премьером Чемберленом, участвовал в подготовке Мюнхенского соглашения. Не обошлось и без агрессии, позже ему выдвинут обвинения в жестоком обращении с еврейским населением, ведь он, как и Гитлер, желал его истребления. Что же касается Польши, в своих воспоминаниях фон Риббентроп утверждает, что не знал о подготовке войны с ней и использовал все свои дипломатические таланты для мирного разрешения спорных вопросов. Однако факты говорят обратное, ведь он ввиду занимаемой должности не мог не предвидеть военного столкновения с поляками.

Отношения с СССР накануне войны

Инициатором восстановления связей и переговоров между двумя странами стал именно Иоахим фон Риббентроп, долго убеждавший Гитлера в необходимости налаживания контактов с Советским Союзом. На его взгляд, это позволило бы добиться русского нейтралитета в случае войны с Польшей, заключить выгодную экономическую сделку, а также увереннее предстать перед западными странами. После многочисленных запросов о переговорах Сталин дал согласие на встречу с немецким полномочным представителем. Несмотря на антикоммунистические взгляды, фюрер послал с миссией в СССР Риббентропа, ведь он лично составлял немецко-русский пакт о ненападении и был серьезно настроен на его подписание.

Кульминация карьеры - соглашение Молотова - Риббентропа от 23 августа 1939 года

соглашение молотова риббентропа

Это событие вошло в историю вместе со множеством споров, которые сопровождают его и по сей день. На самом деле непросто объяснить, как успешный пакт о ненападении, в котором были заинтересованы обе стороны, обернулся масштабной кровавой войной. Однако в 1939 году ни Германия, ни СССР не планировали никаких военных вмешательств в политику друг друга, наоборот, между странами установилась пусть не дружба (ввиду сохранения разных мировоззренческих идеологий), но взаимовыгодная связь. Как пишет в своих воспоминаниях немецкий министр иностранных дел, их внешнеполитическое ведомство плохо представляло себе Советский Союз, мистической фигурой виделся им и Сталин. Риббентроп не ожидал столь быстрого и теплого приема, который был ему оказан, а нарком по иностранным делам Вячеслав Михайлович Молотов и сам лидер Советского Союза оказались на удивление сговорчивыми и компромиссными политиками. Таким образом, Германия и СССР одобрили взаимный нейтралитет в случае вступления любой из сторон в войну и отказались от внешней агрессии друг против друга.

Помимо прочего был подписан секретный пакт Молотова - Риббентропа, деливший Восточную Европу и Прибалтику на сферы интересов. СССР брал под контроль большую часть прибалтийских стран, Финляндию, Бессарабию, а к Германии отходили Литва и западная Польша. Позднее, 28 сентября, была скорректирована разграничительная линия между ними после немецко-польской войны и закреплена в Договоре о дружбе и границах. Был налажен и экономический обмен: Советский Союз поставлял немцам нужное сырье, а взамен получал информацию об их технических разработках, образцы машин и т. д.

Риббентроп в начале 1940-х

С началом войны против СССР между Гитлером и МИДом возникало все больше разногласий, которые привели к тому, что министр иностранных дел вместе со своим ведомством были буквально изолированы от проведения политики на Востоке. Фон Риббентроп теряет в это время свое влияние, все чаще его позиция расходится с позицией фюрера. Это приводит к тому, что к 1945 году он сам снимает с себя полномочия министра. После поражения Германии он с семьей скрывается в Гамбурге, где его и арестовывают.

Нюрнбергский процесс

16 октября 1946 года состоялась казнь приговоренных немецких деятелей, которые были признаны виновными в преступлениях против мира, в различных нарушениях военного характера. Риббентропу за его противоправную деятельность предстояло наказание через повешение. Могилы его не сохранилось, так как прах был развеян.

Продолжатели рода

рудольф риббентроп

После его смерти жена Аннелиз Хенкель опубликовала в 1953 году мемуары мужа, отредактировав и дополнив их нужными сведениями. Если говорить о детях, наиболее известен сын Риббентропа Рудольф. Он, став членом штандарта СС, принимал участие в войнах с Польшей и Францией. Является ветераном войны против СССР, сражался на севере Советского Союза и под Харьковом до сдачи в плен американцам. В 2015 году он издал книгу «Мой отец Иоахим фон Риббентроп. "Никогда против России!"» и даже выступил с ее презентацией в России. Детям и внукам довольно непросто иметь фамилию их отца и деда, однако они с достоинством носят ее в современном обществе. Например, внук Риббентропа, Доминик, работая продавцом сейфов, углубленно изучает исторические документы времен войны, считает себя обязанным знать всю правду о том периоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знал ли риббентроп русский язык и, если знал, то откуда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.