Уход за хаски: питание, содержание, особенности воспитания

Порода собак сибирский хаски свою популярность завоевала, прежде всего, за необычную волчью внешность и доброжелательный нрав. Приобрести такого щеночка хотели бы, наверное, многие. Однако, как считают специалисты, из-за некоторых особенностей характера эта порода подходит далеко не всем собаководам. Уход за хаски в любом случае должен осуществляться правильно.

Немного истории

Выведена порода хаски была естественным путем, в течение тысячелетий, жителями Крайнего Севера - чукчами. По физиологическим характеристикам она является родственницей хорошо известной всем сибирской лайки (но не ее разновидностью). Использовались хаски чукчами в основном в качестве ездовых собак.

уход за хаски

К сожалению, в отличие от лайки, после 17-го года эта порода была признана у нас в стране бесперспективной. А поэтому внимания ей совершенно не уделялось. Спасло хаски от исчезновения лишь то, что еще до революции несколько таких собак было вывезено с Камчатки американцами. Именно поэтому и зарегистрирована порода не в России, а в США.

Как выбирать домашнего любимца

Покупают собак хаски, уход и содержание в домашних условиях которых предполагают наличие некоторых знаний, обычно в возрасте двух месяцев. Конечно, определить, соответствует ли щенок стандартам в это время без должного опыта довольно-таки сложно. Однако обратить внимание на костяк животного (он должен быть крепким), правильность прикуса, поставу шеи и хвоста при покупке, стоит, конечно же, обязательно.

Окрас у хаски может быть разным. Мировыми стандартами допускается 15 разных оттенков. Но в России признаны лишь белый, белый с коричневым, черным или серым. Это при выборе щенка также стоит принимать во внимание.

Глаза у этих собак обычно имеют насыщенный голубой цвет. Именно эта особенность, наряду с "волчьим" обликом, и вызывает неподдельный восторг у большинства людей при виде хаски. Однако слишком уж строго цвет глаз у этой породы стандарты не регулируют. Карий, золотистый, оливковый дефектом, в любом случае, не считаются.

При выборе щенка хаски, помимо всего прочего, следует обратить внимание и на его мордочку, лапы и спину. Светлая «маска» и темные «очки» у представителей этой породы должны присутствовать обязательно. Горбатая спина и распущенные лапы, как и точащая шерсть, согласно стандартам, считаются дефектами. Нос у представителей этой породы может быть черным, розовым или даже полосатым.

Уход за щенком хаски в последующем будет более простым в том случае, если при выборе хозяева обратят внимание и на характер малыша. Песик должен быть активным, крепким и не слишком агрессивным. Возможно, перед покупкой стоит не только осмотреть щенка, но и немного прогуляться с ним.

уход и кормление хаски

Особенности характера

Хаски – собака очень миролюбивая. К посторонним людям представители этой породы относятся доброжелательно. Поэтому использовать такого пса в качестве сторожевого не получится. Не подойдет эта порода и тем, кто хочет видеть у себя дома милую «диванную» собачку.

Уход за хаски заключается, в первую очередь, в частых прогулках. Псы эти очень активные, и без должной физической нагрузки начинают хулиганить. Если такая собака содержится в городской квартире, гулять с ней желательно три раза в день. Иначе погрызенная мебель, поцарапанные двери и пол хозяевам гарантированы.

Хаски на улице

Выгуливать представителей этой породы следует только на поводке, хотя бы первое время. Эти собаки (особенно в молодом возрасте) проявляют склонность к бродяжничеству и легко могут убежать. На прохожих они никогда не нападают, но при этом могут просто от избытка энергии подбежать к кому-нибудь, чтобы «познакомиться», и сильно этим напугать человека. Ведь размеры у этих псов довольно-таки большие. К тому же и по внешнему виду они напоминают волков, что у большинства людей ассоциируется с агрессивностью.

Хаски, уход и содержание в квартире которых предполагает частые прогулки, могут неплохо чувствовать себя и во дворе загородного дома. В этом случае для собаки обычно обустраивается вольер с теплой будкой. Разрешать свободно гулять хаски даже на загородном участке не рекомендуется. В противном случае пес может решить отправиться на свободный промысел и поохотиться на соседских кроликов и уток.

Уход за хаски: с какой периодичностью купать

Неприятного запаха псины от собак этой породы практически никогда не исходит. Это считается одним из достоинств сибирской хаски. Но за чистотой шерсти этих собак стоит следить как можно тщательнее. Во время прогулки не следует позволять псу лезть в лужи или бегать по грязи, а тем более валяться в ней.

Дело в том, что купать хаски слишком часто опытные собаководы крайне не рекомендуют. Принимать водные процедуры эти псы должны не более одного раза в год. Если хаски во время прогулки все же испачкался, лапы и загрязненные участки тела нужно просто тщательно протереть мягкой влажной губкой.

уход за хаской в доме

Уход за хаской в доме и квартире: что делать с шерстью

Маленьких щенков этой породы вычесывать следует не реже двух раз в неделю. Шерсть у них очень мягкая и тоненькая, а поэтому быстро сваливается в колтуны. Увеличить время между вычесываниями до недели можно только после того, как хаски исполнится 5-6 месяцев. В этом возрасте шерсть у щенков немного грубеет.

Во время линьки уход за хаски в квартире должен заключаться в ежедневных вычесываниях. Если эта процедура будет проводиться реже, куски свалявшейся собачьей шерсти очень быстро заполонят все помещение. И убрать их с ковров и мягкой мебели будет крайне сложно. Если пес содержится во дворе частного дома, вычесывание при линьке можно проводить 3-4 раза в неделю.

хаски уход и содержание в квартире

Ухаживать за шерстью хаски лучше не с помощью обычной чесалки, а с использованием специальных грабелек, купить которые можно в зоомагазине. Такое приспособление имеет одно немаловажное преимущество. Грабельки, в отличие от чесалки, не рвут красивый подшерсток собак этой породы и не ломают отдельные остевые волоски.

Чем кормить хаски

Уход за хаски включает в себя и разработку сбалансированного рациона. Кормить собак этой породы лучше всего натуральными продуктами. При этом меню домашнего питомца должно быть максимально разнообразным. Собаке следует давать говядину, курятину, морскую рыбу, печень, сердце, овощи и т. д. Разумеется, перед скармливанием продукты следует термически обрабатывать. В противном случае пес может подхватить глистов.

Свинину и баранину хаски давать нельзя. Эти виды мяса слишком тяжелы для их желудка. Обязательно в рацион следует включать каши - в ежедневном меню должны быть запаренные овсянка и гречка. Употребление в пищу каш этой разновидности стабилизирует работу кишечника и желудка собак описываемой породы. При этом манка и перловка хаски совершенно не подходят.

Только что приобретенного маленького щенка опытные собаководы советуют на неделю посадить на рисовую диету. В дальнейшем к такой каше следует постепенно попеременно добавлять небольшие кусочки белого мяса птицы или морской рыбы.

хаски уход и содержание в домашних условиях

Особенности дрессировки

Правильное воспитание с малых лет – это то, что обязательно требуется собакам породы хаски. Уход и содержание этих больших умных псов предполагают дрессировку. Если воспитанию щенка не будет уделено достаточно внимания, он вырастет совершенно неуправляемым. Свободолюбие и желание лидерствовать во всем и везде у этих северных собак буквально в крови.

Приступая к дрессировке щенка, следует помнить о том, что хаски – это прежде всего не служебная, а рабочая собака. К примеру, она самостоятельно, без каких-либо тренировок, с удовольствием покатает детей или даже самих хозяев на санках. Но при этом выработать у пса агрессивность по отношению к чужакам не получится никакими способами.

Чаще всего дрессировку хаски начинают с 2-3-х месяцев. Программу обучения выбирают такую, чтобы заниматься псу было максимально интересно. Наказывать хаски за невыполнение команд во время занятий не стоит. Гораздо лучших результатов с этими собаками можно добиться, используя похвалу.

Сами команды при дрессировке должны отдаваться хаски четким, властным, спокойным голосом. Следует проявлять во время тренировок и настойчивость. Однако нельзя забывать при этом, что эти северные псы гораздо лучше реагируют на просьбы, чем на приказы.

Наказание правильный уход за щенком хаски предполагает только в случае:

  • проявления агрессии к хозяину;
  • совершения действий, опасных для самой собаки;
  • проявления агрессии к другим псам.

хаски воспитание и уход

Бить хаски нельзя ни в коем случае. В качестве наказания обычно применяется такой прием:

  • собаку берут за холку;
  • прижимают ее к полу так, чтобы она не смогла пошевелиться;
  • после того как пес перестанет сопротивляться и расслабится, его отпускают.

В качестве поощрения при дрессировке обязательно следует использовать какие-нибудь лакомства. Хвалить собак стоит ровным, мягким голосом. Визгливых интонаций эти псы совершенно не переносят.

Каких ошибок нельзя допускать

Вот таким вот образом и дрессируют дома сибирских хаски. Воспитание и уход за описываемыми собаками предполагают, как видите, соблюдение определенных правил. При выращивании щенка следует постараться не допускать и характерных для новичков ошибок. К таковым можно отнести в первую очередь:

  • запреты на общение с другими собаками;
  • таскание собаки на руках (в особенности животом вперед);
  • передрессировку (хаски не будет выполнять уже выученную команду без видимой причины по нескольку раз подряд).

правильный уход за щенком хаски

Помимо всего прочего, собаке этой породы ни в коем случае не следует разрешать играть с предметами домашнего обихода – старыми носками, уже ненужными тапками и т. д. В противном случае в последующем пес будет делать то же самое и с новыми вещами. Причем отучить его от этого удастся вряд ли.

Заключение

Уход и кормление хаски так же, как и дрессировка этой породы, – процедуры, как видите, относительно несложные. Уделяйте вашему питомцу побольше внимания, вовремя гуляйте с ним, проявляйте максимум терпения, и эта собака обязательно отблагодарит вас своей любовью и безграничной преданностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не мешайте читаааать!!!
Копировать ссылку
2
Простите конечно но опытные кинологи как говорят нельзя прижимать собак к полу, в особенности Хасок. Они конечно могут понять что ее ругают, но из-за чего собака может забыть тут же, и жестокость как написано в статье не в коем случае нельзя проявлять, в лучшем случае лучше взять за холку. Но кричать не стоит, они на долго запоминают обиду даже на своего хозяина. А статья действительно очень полезно, спасибо узнала что то новое.
Копировать ссылку
1
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ
Копировать ссылку
1
29 октября 2018г купила щенка-кобеля сибирская хаски-3-х месяцев,обалденный красивый-хулинистый парниша
Копировать ссылку
1
хулиганистый(пардон)
Копировать ссылку
0
Считаю статью про породу собак хаски полезной и нужной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.