Показания к использованию и инструкция по применению "Метопрокламида". Аналоги и отзывы

Кто сталкивался с длительным рвотным рефлексом и тошнотой, тот не пожелает никому пережить подобные ощущения. Это при непродолжительной рвоте организм очищается от всего ненужного, но если она приобретает продолжительный характер, то ситуация грозит полным обезвоживанием. Инструкция по применению «Метопрокламида» утверждает, что препарат способен остановить данный симптом и значительно облегчить самочувствие. Он начинает действовать в течение нескольких минут после применения.

Средство «Метопрокламид»: формы выпуска и состав

Лекарственное средство имеет две формы выпуска. Это таблетки и раствор для введения инъекций. Действует быстро и результативно «Метопрокламид». Состав препарата в таблетках включает в себя действующее вещество метоклопрамида гидрохлорид в количестве 10 мг. В качестве дополнительных элементов, используемых при создании пилюли, выделяют лактозу, кукурузный крахмал, тальк, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, коллоидный безводный кремний.

В 1 мл раствора для инъекций содержится около 5 мг метоклопрамида гидрохлорида. Вспомогательными компонентами выступают соль динатриевая этилендиаминтетрауксусной кислоты, натрия ацетат, натрия метабисульфит, уксусная кислота и вода для введения инъекций.

Таблетки расфасованы в алюминиевые блистеры по десять штук. В картонной упаковке содержится 50 или 100 драже, а также инструкция по применению «Метопрокламида». Внутри инъекционный препарат разлит в ампулы объемом 2 мл. В коробке может находиться 5 или 10 стеклянных ампул.

Фармакологическое воздействие лекарства на организм

инструкция по применению метопрокламид

Инструкция по применению «Метопрокламида» подробно описывает все тонкости приема и воздействия препарата. Само средство относится к противорвотным лекарствам. Оказывает непосредственное влияние на снижение тошноты, рвоты и икоты. Активирует перистальтику желудочно-кишечного тракта. Противорвотный эффект лекарственного средства связан с торможением допаминовых D2-рецепторов и увеличением показателя хеморецепторов триггерной области. Препарат относится к блокаторам серотониновых рецепторов. Снимает тонус гладкой мускулатуры желудочного органа и повышает его холинергические рефлексы. Лекарственное средство способствует опорожнению желудка, так как не дает расслабиться стенкам желудочного органа и стимулирует антральную его часть, верхнюю область тонкого кишечника. Снижает реакцию находящейся в пищеводе еды за счет повышения давления сфинктера пищевода в относительно спокойном состоянии. Увеличивает клиренс желудочной кислоты из-за повышения перистальтики.

метопрокламид инструкция по применению

Также «Метоклопрамид» активирует выработку пролактина и провоцирует транзиторное увеличение показателя циркулирующего альдостерона. Подобная картина способна вызвать временную задержку жидкости в организме.

Принятые таблетки за короткое время абсорбируются из желудочно-кишечного тракта. Соединяются с белками крови на 30%. Биотрансформируются в области печени. Организм выделяет активное вещество в неизмененной форме и в виде метаболитов почками. Период полувыведения лекарства равен от четырех до шести часов.

«Метопрокламид»: показания к применению и противопоказания

метопрокламид инструкция по применению таблетки

Лекарственное средство является достаточно серьезным, его нельзя применять без назначения врача. Как правило, препарат используют при тошноте, рвотном рефлексе, икоте, спровоцированными различными ситуациями. Назначается при атонии и гипотонии желудочно-кишечной среды, в том числе и послеоперационной, препарат «Метопрокламид». Показания к применению отмечают, что лекарство эффективно действует при дискинезии желчевыводящих каналов, относящихся к гипомоторному классу. Рекомендуется пить таблетки при рефлюкс-эзофагите, функциональном стенозе привратника и метеоризме. Препарат задействуется в комплексном лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки, находящихся в стадии обострения. Лекарством повышают перистальтику желудочно-кишечного тракта при рентгеновских исследованиях. Средство облегчает состояние при дуоденальном зондировании. Здесь оно усиливает процесс передвижения поглощенной еды по тонкой кишке и всячески способствует более быстрому опорожнению.

Предупреждает, что нельзя принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к действующему веществу и его вспомогательным компонентам, препарат «Метопрокламид», инструкция по применению. В ампулах и таблетках лекарство не разрешено лицам, перенесшим операцию на органах желудочно-кишечного тракта.

Специалисты с особой осторожностью советуют препарат пациентам с бронхиальной астмой, имеющим артериальную гипертензию и страдающим болезнью Паркинсона. Внимательно нужно использовать лекарство пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, а также детям и пожилым людям в возрасте от 65 лет.

Способ применения и рекомендованные дозы

метопрокламид анннотация

Может применяться как перорально, так и в инъекционной форме лекарственное средство «Метопрокламид». Инструкция по применению таблетки советует пить взрослым людям по 5-10 мг 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи, запивая драже водой.

Если присутствует сильный рвотный рефлекс и тошнота, то препарат вводят в мышечную область или внутривенно в количестве 10-20 мг. Также лекарство может вводиться интраназально по 10-20 мг в каждый носовой проход 2-3 раза в день. Максимальная доза, которую можно принять или ввести пациенту за один раз, равна 20 мг, суточная – 60 мг.

Среднестатистическая разовая доза для детей, возраст которых более 6 лет, равна 5 мг препарата «Метопрокламид». Инструкция по применению рекомендует в этом случае употреблять средство 1-3 раза в день. Способ приема здесь может быть как пероральный, так и парентеральный.

До шести лет детям, как правило, препарат прописывают для парентерального метода введения в количестве 0,5-1 мг/кг. Регулярность приема составляет 1-3 раза в сутки.

Для предупреждения рвоты и в терапии рвотного рефлекса (тошноты) при приеме цитостатиков или при лучевой терапии «Метоклопрамид» применяют в дозировке 2 мг на один килограмм веса. Проводят процедуру введения лекарства за 30 минут до облучения или употребления цитостатиков. При необходимости раствор для инъекций вводят ещё раз через два часа.

Если предстоит рентгеновское исследование для взрослых людей, то препарат вводят в вену в количестве 10-20 мг за пятнадцать минут до проведения процедуры. Пациентам с почечно-печеночной недостаточностью начинать прием следует с нормы, которая вдвойне меньше рекомендованной. На следующее введение препарата влияет состояние больного и его реакция на лекарство.

Побочные эффекты

Предупреждает, что могут возникнуть побочные явления после приема препарата «Метопрокламид», инструкция по применению. Это нарушения работы пищеварительной системы, в том числе диарея, запор, сухость во рту. Сбои при использовании данного препарата могут быть и со стороны центральной нервной системы. Это ощущение усталости, головная боль, сонливость, депрессия, головокружение и акатизия. Могут присутствовать экстрапирамидные реакции у детей, а также у людей молодого возраста. В некоторых случаях наблюдаются спастическая кривошея, спазм мышц лица, гиперкинез. При употреблении лекарственного средства возможно возникновение агранулоцитоза. Достаточно редко проявляются галакторея, сбои менструального цикла, гинекомастия. Некоторых пациентов беспокоят высыпания на коже.

Особые указания

метопрокламид показания к применению

Отмечает, что с осторожностью следует принимать лекарство людям, болеющим астмой и артериальной гипертензией, инструкция по применению. «Метопрокламид» может вызвать осложнения со здоровьем у лиц с патологиями печени и почек, а также при наличии болезни Паркинсона.

Под особым контролем при использовании медицинского средства должны быть дети, так как у них увеличен риск появления дискинетического синдрома. Лекарство может оказать положительный результат при рвотном рефлексе, спровоцированном употреблением цитостатиков.

У пациентов пожилого возраста, особенно при продолжительном использовании средства в высокой или средней дозировке, возможно появление негативных реакций в виде экстрапирамидных расстройств, в том числе паркинсонизма или поздней дискинезии.

Предупреждает, что может исказить лабораторные показатели применение лекарства «Метопрокламид», инструкция по применению. Таблетки и инъекции могут вызвать изменения показателя альдостерона и пролактина в крови. Эту особенность обязательно должны учесть люди при сдаче анализа крови.

Специалисты не рекомендуют во время терапии средством «Метопрокламид» (анннотация перед применением лекарственного средства должна быть внимательно изучена во избежание нежелательных последствий) заниматься деятельностью, которая требует повышенного внимания и быстрых реакций.

Препараты, способные заменить «Метоклопрамид»

метопрокламид инструкция по применению в ампулах

На сегодняшний день не так много лекарств, способных заменить средство «Метопрокламид». Аналоги имеют в составе то же самое действующее вещество и обладают схожими свойствами. К ним относят:

  • «Церукал».
  • «Перинорм».
  • «Метукал».
  • «Реглан».
  • «Апо-Метоклоп».
  • «Метамол».
  • «Церулан».
  • «Меломида гидрохлорид».

Во всех вышеуказанных медикаментах основным действующим веществом является гидрохлорид метоклопрамида. Благодаря чему именно их и относят к прямым аналогам «Метоклопрамида». Разнятся лекарственные средства между собой по стоимости и производителю. Некоторые препараты производят в странах Европы на современном оборудовании, имеющем несколько степеней очистки.

Стоит ли заменять «Метопрокламид»? Аналоги приблизительно одинаковы по своей результативности. Обладают идентичным воздействием на организм и, как правило, применяются в равных дозах. Поэтому, какое средство лучше выбрать или оставить «Метоклопрамид», должен решать пациент после консультации с врачом.

«Церукал» как аналог «Метоклопрамида»

«Церукал» является прямым и самым распространенным заменителем «Метоклопрамида». Средство убирает тошноту, икоту и рвоту различного генезиса. Применяется при лучевой терапии и приеме цитостатиков. Лекарство имеет противопоказания и способно вызвать ряд негативных симптомов. Проходит через гематоэнцефалический барьер и грудное молоко. Наибольшая концентрация активного вещества наблюдается спустя полчаса после применения медикамента.

Стоимость лекарства колеблется в районе 200-300 рублей. Производят препарат в Германии и Хорватии.

Отзывы говорят, что он не только снимает приступы тошноты и рвоты, а также эффективно убирает боль в желудке при гастрите. Еще средство спасает некоторых людей от похмелья.

Противорвотное средство «Церулан»

Еще один достаточно популярный аналог «Метоклопрамида» - «Церулан». Его действующим веществом является метоклопрамида гидрохлорид. Средство против рвоты стимулирует перистальтику кишечной среды, останавливает рвоту, тошноту и икоту. Нормализует отхождение желчи.

Выпускается в ампулах для введения инъекций. Вводится не только внутримышечно и внутривенно, но и интраназально. Противопоказан беременным и кормящим женщинам. Наибольшая концентрация активного компонента в крови наступает через полчаса.

Производится в Индии, компанией «Русан Фарма». Стоимость препарата колеблется в пределах 200-300 рублей.

Нельзя применять препарат одновременно с нейролептиками. В период лечения этим средством нельзя употреблять алкоголь, а также управлять автомобилем и совершать действия, требующие быстрой реакции.

Мнения пациентов о «Метоклопрамиде»

метопрокламид показания к применению и противопоказания

Говорят об эффективности и быстродействии препарата «Метопрокламид» отзывы. Больные отмечают только положительный результат от его воздействия. Говорят, что он должен быть в каждой аптечке. Отмечают его способность остановить продолжительную рвоту и тошноту. Используют его при рвотном рефлексе, связанном с онкологией, а также при рвоте и ротавирусной инфекции у детей. Применяют лекарство и при расстройствах желудочно-кишечной системы, а также при дискинезии желчных протоков.

Лекарство, введенное внутривенно, начинает свое воздействие на организм в течение 1-3 минут, что несколько быстрее препарата в таблетках, эффект от которого наступает спустя 15 минут. Результат после его приема медикамента длится около двух часов.

Принимают данный препарат беременные женщины при тошноте и рвоте во II и III триместрах. Пациенты утверждают, что это лекарство используют часто врачи для снятия рвотного рефлекса на скорой помощи и в стационаре.

Некоторые люди отметили после использования средства сухость в ротовой полости, шум в ушах, сонливость, заторможенность, чувство беспокойства, тревогу и резкие перепады настроения. Говорят, что хорошо после употребления медикамента поспать, тогда побочные явления пройдут незаметно. Препарат увеличивает показатель пролактина в крови. Говорят, что лекарственное средство не помогает при мигренях, которые сопровождаются рвотой.

Несмотря на эти недостатки, пациенты отмечают высокую эффективность «Метоклопрамида». Утверждают, что он стоит дешевле «Церукала», но, несмотря на это, действует не менее эффективно. Так, стоимость данного препарата в таблетках не доходит до 50 рублей, а в ампулах колеблется в пределах 60 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.