Киста кармана Ратке: причины появления и лечение

Киста кармана Ратке — это серьезная патология головного мозга. Увеличение ее в размерах сопровождается сдавливанием гипофиза и зрительных нервов, что негативно отражается на качестве жизни человека. В этой статье попробуем разобраться, какие причины ведут к возникновению кисты, что делать при появлении первых ее симптомов.

Какую функцию выполняет карман Ратке?

Данная анатомическая структура зарождается на начальных этапах развития эмбриона в утробе. Впоследствии она преобразуется в переднюю долю гипофиза головного мозга. В норме у здорового новорожденного карман Ратке отсутствует. У некоторых людей частицы данной структуры остаются. Они формируют самостоятельную полость. Она располагается в непосредственной близости от гипофиза и служит основой для зарождения кистозного образования.

киста кармана ратке

Особенности патологического процесса

Киста кармана Ратке — это доброкачественное новообразование. Изнутри оно выстлано однослойным эпителием, а снаружи покрыто прозрачной капсулой. Содержимое кисты представляет собой жидкость, как правило, желтого цвета. Иногда секрет имеет сероватый или голубоватый оттенок. По своей консистенции он может быть плотным или желатиновым. Многие сравнивают содержимое новообразования с моторным маслом.

Какие факторы провоцируют патологию?

Точные причины возникновения и развития новообразования не установлены. Врачи выделяют ряд факторов, наличие которых повышает вероятность появления кисты. К их числу следует отнести:

  • наследственную предрасположенность;
  • вирусные заболевания с отягощенным течением;
  • воспалительные процессы;
  • гипоксию;
  • интоксикацию организма беременной;
  • облучение, радиацию;
  • сложные роды;
  • чрезмерное воздействие УФ-лучей.

Новообразование формируется еще в эмбриональном периоде. Медики предполагают, что из его остатков зарождается еще одна структура — аденогипофиз. Киста кармана Ратке и железа внутренней секреции мозга имеют одинаковое происхождение. Поэтому врачи склонны верить, что патологическое новообразование и аденома гипофиза могут развиваться параллельно.

гипофиз киста кармана ратке

Кто входит в группу повышенного риска?

Описываемая в статье врожденная патология — явление нечастое. На ее долю приходится всего 1% случаев среди прочих новообразований доброкачественного характера. Все же специалистам удалось выявить группу лиц, представители которой в большей степени подвержены развитию недуга. В нее входят:

  1. Женщины зрелого возраста. Тенденция к увеличению размеров кисты и появлению ее симптомов наблюдается после 40 лет.
  2. Пациенты после менингита или энцефалита любой этиологии.
  3. Больные, перенесшие инсульт.
  4. Работники вредного химического производства.
  5. Люди, у родственников которых была диагностирована опухоль мозга.

Совпадение по одному или нескольким пунктам из списка выше означает повышенный риск развития новообразования. Таким людям следует с особым вниманием относиться к собственному здоровью, обязательно проходить обследование организма.

Первые проявления патологии

Киста кармана Ратке характеризуется длительным бессимптомным течением. Часто больные не подозревают о наличии столь коварной патологии в головном мозге. Обычно они узнают о ней после прохождения МРТ или других профилактических обследований. Первые симптомы новообразования проявляются по мере увеличения его размеров. Киста кармана Ратке начинает сдавливать зрительный нерв и сам гипофиз. В результате развиваются патологические нарушения в кровоснабжении мозга, разлад в работе его основных структур. Кроме того, не исключено появление следующих расстройств:

  • головокружения;
  • бессонницы;
  • галлюцинаций;
  • тошноты и рвоты;
  • шума в ушах;
  • кратковременных провалов в памяти;
  • нарушений координации движений.

У 80% больных патология сопровождается заболеваниями эндокринной системы. Также многие отмечают появление психических расстройств, спутанности сознания. Степень проявления клинических симптомов во многом зависит от размеров новообразования, силы давления на соседние нервные окончания и сосуды.

киста кармана ратке опасно

Вероятные осложнения

К каким последствиям может привести киста кармана Ратке? Опасно не само новообразование, а скорость его роста. Поэтому после выявления патологии пациент еще некоторое время находится под наблюдением врача. При ее интенсивном росте показана срочная операция. Отсутствие адекватной терапии может привести к неприятным последствиям. Сначала больной теряет зрение. Потом клиническая картина дополняется психическими расстройствами и деструкцией гипофиза. В особо серьезных случаях наблюдается перерождение кисты в злокачественную опухоль.

киста кармана ратке лечение народными средствами

Методы диагностики

При подозрении на кисту кармана Ратке пациенту в первую очередь необходимо посетить эндокринолога. Иногда требуется дополнительная консультация у невропатолога. Для подтверждения диагноза и определения размеров новообразования применяются следующие методы диагностики:

  1. МРТ. Этот метод исследования считается наиболее информативным. По снимкам врач может оценить размер, место локализации и анатомические характеристики кисты. Все данные необходимы для последующего лечения.
  2. КТ. Проведение компьютерной томографии позволяет распознать кальцификацию. Наличие этого процесса обычно указывает на альтернативный диагноз — краниофарингиому.
  3. Ангиографическое исследование сосудов мозга.

Чтобы исключить злокачественный характер новообразования, может потребоваться дополнительное обследование у врача-онколога. Обычно оно подразумевает взятие пункции для последующего изучения материала в лабораторных условиях.

киста кармана ратке последствия

Консервативная терапия

Схему лечения патологии определяет врач. Во многом она зависит от сопутствующей клинической картины, состояния здоровья пациента и размеров кисты. При бессимптомном течении патологического процесса выбирается выжидательная тактика. Доктор следит за самочувствием больного, оценивает МРТ мозга в динамике. Если размеры образования небольшие, присутствуют латентные симптомы, назначается гормональная терапия. Препараты подбираются в индивидуальном порядке.

Хирургическое вмешательство

Совершенно иного подхода требует увеличивающаяся в размерах киста кармана Ратке. Лечение в этом случае также начинают с гормональных средств. Если терапия оказывается неэффективна, пациенту становится хуже, назначается операция. Сегодня на практике используются два вида хирургических вмешательств, каждый из которых имеет свои особенности.

  • Классическая трансфеноидальная операция. Сводится к удалению кисты через разрез в носовой раковине. Доступ к карману Ратке возможен только через клиновидную пазуху. Чтобы хорошо видеть операционное поле, хирург применяет бинокулярный микроскоп.
  • Наибольшей популярностью пользуется все же лапароскопическое вмешательство. Оно осуществляется при помощи специального прибора — эндоскопа. Во время операции хирург может без труда удалить новообразование, не повредив при этом сосуды и нервные окончания рядом с гипофизом. В черепную коробку врач проникает также через носовые проходы.

После удаления кисты все ее содержимое обязательно отправляется в лабораторию. Гистологическое исследование секрета позволяет исключить злокачественную природу патологии. Описанные чуть выше варианты хирургического вмешательства являются единственными эффективными методами борьбы с такой проблемой, как киста кармана Ратке. Лечение народными средствами категорически противопоказано.

киста кармана ратке лечение

Прогноз на выздоровление

Своевременное выявление кисты является залогом быстрого восстановления работы организма. Эндокринопатия или проблемы со зрением в какой-то момент могут стать необратимыми. Главное — не игнорировать рекомендации врача по лечению. Чаще всего пациентам с таким диагнозом назначается операция, в ходе которой полностью иссекается киста кармана Ратке. Последствия негативного характера в этом случае удается свести к минимуму. Частота рецидивов после перенесенной операции составляет менее 5%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.