«Омерзительная восьмерка». Актеры очередного проекта Тарантино

«Омерзительная восьмерка» - фильм выдающегося режиссера современности Квентина Тарантино, основа которого представляет собой сплав из классических жанровых киноштампов, облеченных неповторимым авторским стилем.

По лекалам вестернов

Согласно оценке именитых кинокритиков «Омерзительная восьмерка» (актеры первого плана: К. Рассел, С. Л. Джексон, Т. Рот, М. Мэдсен, Д. Д. Ли, У. Гоггинс, Д. Бишир) создана по лекалам канонических вестернов периода середины 60-х годов ХХ столетия. Картина выделяется из всей богатой фильмографии скандального постановщика своей атмосферой, стилем, более умеренным темпом развития сюжетного действа, одновременно напоминая все предыдущие проекты режиссера. Помимо уникальных неповторимых, одним словом, тарантиновских диалогов и пафосно-гротескного кровопролития, фильм имеет и другие характерные для Тарантино черты: разделение сюжета на отдельные эпизоды-главы, присутствие нецензурной брани, искрометного черного юмора, обилие крупных планов и другие отличительные штрихи операторской работы.

омерзительная восьмерка актеры

Сюжет

Действие картины разворачивает спустя несколько лет после завершения Гражданской войны в США, штате Вайоминг. Бесшабашному охотнику за головами Вешателю (Курт Рассел) удалось пленить подозреваемую в убийстве Дэйзи Домергу (Дженнифер Джейсон Ли). Теперь он направляется в Рэдрок, дабы передать беглянку в руки правосудия. По дороге ему встречается разношерстная компания: в прошлом офицер, поддерживающий северян, ныне суровый наемник Маркиз Уоррена (Сэмюэл Л. Джексон) и представившийся как новый шериф Рэдрока, ренегат, приверженец южан Криса Мэнникса (Уолтон Гоггинс). Из-за разбушевавшейся метели случайные попутчики вынуждены укрыться в ближайшем строении, стоящем на отшибе. Минни, хозяйка лавки, отсутствует, а вместо нее хозяйничают еще четыре подозрительных личности. Атмосфера накаляется, возможно, рассвет увидят далеко не все постояльцы.

уолтон гоггинс

Одно из достоинств фильма

По ходу развития сюжетного действа разные истории, из которых складывается мозаика сюжета, приходят к своей логической кульминации. В ленте наглядно просматриваются две излюбленные тематики Тарантино: нещадная критика сексизма и расизма и поиск справедливости, пусть и довольно своеобразный. К недостаткам картины отдельные кинокритики причислили отсутствие у отдельных историй четких сценарных выводов, зато все как один к достоинствам причислили великолепный актерский состав фильма «Омерзительная восьмерка». Актеры, приглашенные режиссером для участия в производстве ленты, в большинстве своем уже имели опыт сотрудничества с Тарантино. Великолепно справились с поставленной режиссером все кинозвезды, но особенно хороши были Сэмюель Л. Джексон и Курт Рассел, сыгравшие отчаянных, престарелых, но все еще смертельно опасных охотников за головами.

дженнифер джейсон ли

Ветераны-любимчики

Сэмюэл Л. Джексон и Тим Рот уже встречались на съемочной площадке канонического «Криминального чтива». Тим и Мэдсен вместе снимались в неумолимых «Бешеных псах», Мэдсен и Джексон в эстетской гангстерской саге «Убить Билла 2». В целом Сэмюэл Л. Джексон снялся в 5 проектах Квентина Тарантино, а Мэдсен и Рот - в трех. Эта звездная троица считается любимыми актерами постановщика, но первым фильмом, в котором все они играют вместе, стала лента «Омерзительная восьмерка». Актеры, давно привыкшие к тарантиновской манере, составили прекрасный творческий тандем. Но им не удалось «перетянуть на себя одеяло», затмив других исполнителей.

«Пленница» Дейзи Домергю

На роль Дейзи, которую в результате исполнила Дженнифер Джейсон Ли, Тарантино изначально пригласил Кэти Сакхофф. Актриса посетила несколько репетиций и практически была утверждена на роль, однако в последний момент режиссер прислушался к продюсерам, которые решили, что девушка слишком молода и не сможет достоверно раскрыть образ одного из ключевых персонажей. Так перевоплотиться в Домергю довелось Дженнифер, которой вновь встретилась на съемочной площадке с Расселом после дуэта из «Обратной тяги».

курт рассел омерзительная восьмерка

Ли известна как исполнительница ролей уязвимых, порой психически неадекватных, эмоциональных и сложных женщин. Ее фильмография содержит более 70 кинолент, самыми значимыми из которых являются: «Попутчик», «Спаун», «Пиджак», «Амитивилль» и «Омерзительная восьмерка». Актеры, снимавшиеся в фильме вместе с Ли, были рады, когда за роль Дейзи ее номинировали на «Оскар». Последней лентой, в которой в настоящее время снялась актриса, является картина «Морган» 2016 года.

«Вешатель» Джон Рут (Курт Рассел)

«Омерзительная восьмерка» потеряла значимую долю своего шарма, если бы в ее создании не принял участие кинозвезда первой величины Курт Рассел. Актер, находившийся на пике своей популярности в конце 80-х - начале 90-х годов, известен широкой зрительской аудитории по многочисленным боевикам и фантастическим кинолентам. Самыми значимыми картинами в фильмографии Рассела считаются фильмы «Костяной томагавк», «Нечто», «Доказательство смерти», «Побег из Нью-Йорка» и «Омерзительная восьмёрка».

демиан бишир

«Шериф» Крис Мэнникс и «Мексиканец» Боб

Американский актёр и продюсер Уолтон Гоггинс примерил образ «Шерифа». Он является самым популярным исполнителем телефильма «Щит». Среди его значимых картин выделяют «Хищники» и короткометражку «Бухгалтер». Гоггинс был неоднократно номинирован на кинопремию «Эмми» как лучший актер второго плана.

Демиан Бишир, сыгравший в «Восьмерке» Боба, мексиканский теле и киноактер, был номинирован на «Оскар» за участие в драме «Лучшая жизнь». По словам Бишира, попробовать себя в кино его побудил фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном. Самыми успешными лентами в фильмографии актера являются «Секс, стыд и слёзы», «Нет вестей от Бога», «Копы в юбках», «Мачете убивает».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.