Высшая точка Антарктиды. Особенности рельефа самого холодного материка

Каждый из нас со школьной скамьи знает, что Антарктида – это самый холодный и наименее заселенный континент на планете. Но еще об одном его рекорде знают немногие. Дело в том, что этот материк является еще и самым высоким в мире. Высшая точка Антарктиды «выросла» над земной поверхностью почти на пять километров!

Особенности рельефа материка

Вплоть до середины ХХ века среди географов продолжались споры насчет того, что спрятано под вечными льдами Антарктики. Одни ученые полагали, что под белоснежным панцирем спрятался цельный участок суши – материк. Другие были уверены, что под ним находится архипелаг из нескольких островов. Дальнейшие научные исследования земной коры, а также экспедиции поставили точку в этом споре: Антарктида была признана шестым континентом планеты, да еще и самым высоким.

Средняя высота поверхности Антарктиды составляет 2040 метров. Правда, такому рекорду материк обязан именно мощной ледяной шапке. При ее отсутствии континент в среднем поднимался бы над гладью океана лишь на 415 метров.

Рельеф Антарктиды крайне неоднородный. Обширные равнины здесь граничат с областями складчатости. Кроме того, треть площади материка находится ниже уровня Мирового океана.

По характеру рельефа весь континент можно поделить на две части – Западную и Восточную. Восточная Антарктида расположена в пределах давней платформы и представляет собой приподнятое плато. В Западной части материка чередуются низменности и настоящие горные хребты. Именно здесь и расположена высочайшая точка Антарктиды.

высшая точка Антарктиды

Горы самого холодного континента по возрасту и генезису очень схожи с американскими Андами. Геологи полагают, что они могут быть их непосредственным продолжением на крайнем юге планеты.

Высшая точка Антарктиды – пик Винсон

В тысячи километрах от полюса находится массив Винсон общей длиной 21 км. Он был открыт лишь в 1957 году и назван в честь американского сенатора Карла Винсона. Именно здесь и расположена высшая точка Антарктиды. Это пик Винсон, высота которого – 4892 метра.

Любопытный факт: в старых советских учебниках и картах можно увидеть другое значение высоты - 5140 м. Именно такой она и была раньше. Но вследствие глобального потепления высшая точка Антарктиды стремительно тает, теряя по 50 метров за десятилетие.

История восхождений на пик Винсон

Первое восхождение на гору Винсон в Антарктиде совершила американская экспедиция, состоящая из девяти опытных альпинистов. Покорение пика состоялось 18 декабря 1966 года. Экспедиция также поднялась на ряд других вершин массива Винсон. После этого наивысшую точку материка покоряли спортсмены и туристы из разных стран мира.

высочайшая точка Антарктиды

Спускались с горы Винсон самыми различными способами. Так, американец Стивен Кох сделал это на сноуборде, а японец Юичиро Миура – на лыжах.

Сегодня подняться на самый высокий пик «морозного» материка может практически любой человек. Некоторые турфирмы даже организовывают подобные программы. Правда, заплатить за такое восхождение придется немало – около 3 миллионов рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да ну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.