Двухэтажный гараж: проект, строительство, ворота

Если вы построите двухэтажный гараж, то получите многофункциональное сооружение, где, помимо автомобиля, можно будет разместить инвентарь или сделать на втором этаже жилую мансарду. Для того чтобы в процессе строительства не столкнуться с проблемами, необходимо сначала создать проект, по которому будет выполняться возведение постройки.

Проектирование

двухэтажный гараж

Планировка двухэтажного гаража должна предусматривать необходимость решения вопроса о том, для каких целей будет использоваться второе помещение. Это может быть мансарда или комната для хранения комплектующих автомобиля. Когда на втором этаже не предусматривается располагать тяжелую мебель или другие предметы с большой массой, то для этого достаточно будет возвести усиленные несущие стены. Однако в том случае, когда второй этаж предусматривается использовать в качестве жилого помещения, то усилить нужно будет не только стены, но и основание под ними. Если двухэтажный гараж будет создаваться без проекта, то вы можете столкнуться с тем, что фундамент не выдержит нагрузок, именно поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы основание получилось максимально надежным.

Особенности строительства: возведение ленточного фундамента

секционные ворота в гараж

Как только вы определились с размерами будущей постройки, на выбранной территории необходимо осуществить разметку. По полученному контуру выкапывается траншея, глубина которой должна быть равна метру, конечное значение будет зависеть от глубины промерзания грунта. Если данная отметка находится ниже, то траншею рекомендуется углубить. В противном случае оттепель может стать причиной сдвига основания и нарушения целостности всей постройки.

Методика проведения работ

гараж на 2 машины

На дно засыпаются песок и щебень, толщина слоя которых должна достигать 20 см. На следующем этапе оборудуется опалубка из досок, а внутри укладывается стержневая арматура. Когда выстраивается двухэтажный гараж, следующим шагом становится заливка бетонной смеси, которая оставляется на 30 дней до затвердевания. После этого основание нужно гидроизолировать, уложив на поверхности рубероид в 2 слоя.

Сооружение несущих стен

проект двухэтажного гаража

Когда выстраивается двухэтажный гараж из пеноблоков, то минимальный их размер должен быть равен 60x30x20 см. Для перегородок можно использовать изделия меньших размеров. Укладка первого ряда будет самой сложной, здесь необходимо исправить неровности поверхности фундамента. Щели замазывают цементным раствором, а неровности сглаживаются дощечкой со шлифовальной поверхностью. Первый ряд необходимо усилить арматурой, для этого в блоках проделываются штробы, куда укладываются стержни арматуры.

Двухэтажный гараж обязательно должен выкладываться с применением раствора, к которому добавляется пластификатор. После того как из стены были подняты на высоту полметра, можно переходить к установке гаражных ворот. Каждый четвертый ряд в области ворот и проемов должен усиливаться арматурой. Если первый этаж будет использоваться для хранения автомобиля, то оптимальной высотой помещения будет 2,5 м, на этом уровне устанавливаются перекрытия для сооружения второго этажа. После того как будут возведены стены на проектный уровень, можно уложить пояс из армированного бетона, а после снова выполнить опалубку, перевязав пространство арматурными стержнями. Следующим шагом станет заливка бетонного раствора. Для того чтобы повысить пожарную безопасность, внутри здания необходимо отделать стены сухой или мокрой штукатуркой, которая обладает противопожарными характеристиками. Тогда как фасад обычно оформляется качественным профнастилом.

Строительство второго этажа

планировка двухэтажного гаража

Проект двухэтажного гаража на следующем этапе предусматривает создание системы двухскатной крыши, которая формируется на стропильном основании. Стены из пеноблоков должны возводиться над каркасом, это обусловлено тем, что железобетонные плиты при сжатии отличаются хрупкостью. После застывания бетонной обвязки нужно уложить перекрытия, для чего следует использовать деревянные балки или железобетонную плиту. Далее обустраивается потолок, а над ним проводятся работы по теплоизоляции.

Для выхода обустраиваются люк и удобная лестница, которая может быть деревянной или металлической. При создании двухскатной крыши на стропильном основании элементы одним концом устанавливаются на несущую стену, тогда как второй их конец кладется на колонну или среднюю стенку. Встык к балкам фиксируются доски, которые покрываются рубероидом. В качестве укрывного материала лучше всего использовать черепицу или профнастил. Все стены возводятся на нужную высоту по той же технологии, которая используется для первого этажа. Для этого применяются пеноблоки, которые укладываются на цементный раствор и укрепляются арматурными стержнями.

Создание секционных ворот

двухэтажный гараж из пеноблоков

Секционные ворота в гараж можно выполнить самостоятельно, при этом полотно будет состоять из нескольких панелей, высота которых примерно составляет полметра. Панели могут быть выполнены из пластмассы, древесины или стали, а их внутреннее пространство заполняется теплоизоляцией в виде пенополиуретана.

Соединение элементов между собой осуществляется на петлях шарнирного типа, а муфты, ролики и остальные подвижные детали изготавливаются из пластин из стали.

Для проведения работ по изготовлению ворот необходимо подготовить:

  • деревянные бруски;
  • металлические штыри;
  • уголок на рельсы;
  • кронштейн;
  • пружину;
  • металлический прут.

Из поперечного и двух вертикальных брусков необходимо создать коробку, соединив элементы между собой стальными пластинами или угольниками. Нижняя часть заглубляется на 2 см в стяжку пола. Когда изготавливаются секционные ворота в гараж, коробка в проеме закрепляется с помощью стальных штырей. Раму следует собрать, а после обшить щитом, застелив снаружи листовое железо.

Из уголка можно выполнить опору механизма, а в одной из полок просверлить отверстия для крепления к стойкам. В другой полке следует сделать 3 отверстия для фиксации пружинного кронштейна.

Опора для пружины выполняется из швеллерного кронштейна, для того чтобы его закрепить, необходимо просверлить дополнительно три отверстия. Когда выстраивается гараж на 2 машины, можно руководствоваться теми же правилами, однако в этом случае нижний этаж рекомендуется разместить в цоколе, а вот ворота могут выполняться по той же методике. Железная полоска пойдет на изготовление регулировочной пластины, которая позволит соединить кронштейн и пружину, у последней крайние части выгибаются в виде зацепов, а снизу крепится регулятор напряжения.

Заключение

Когда выстраивается гараж на 2 машины, луче всего сделать первый этаж над поверхностью земли. Так как цоколь придется дополнительно гидроизолировать от подземных вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не совсем понимаю зачем в гараже нужен второй этаж, но идея интересная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.