Тамара Дадашева: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Тамара Дадашева. Биография ее будет подробно рассмотрена далее. Она родилась в 1955 году, 10 ноября. Речь идет о чеченской певице и композиторе. Ей присвоено звание народной артистки Чечено-Ингушской АССР.

Биография

тамара дадашева

Тамара Дадашева появилась на свет на территории Киргизской Советской Социалистической Республики, в Ошской области. Происходит из семьи служащих. После окончания учебы в школе Татьяна начала работать на должности технического секретаря в райисполкоме. Она была участником художественной самодеятельности.

Однажды приехали к ним сотрудники из республиканского радио. Попросили спеть. Певица вспоминает, что тогда прибыла группа работников, главой которой была Тамара Ахмадова - редактор музыкального отдела. Попросили что-то исполнить и нашу героиню. Она продемонстрировала слушателям необычную песенку, поскольку слова ее она взяла из одной из книг, а мелодию придумала сама. Произведение было записано. После оно попало в радиоэфир. Песня стала весьма популярной. Исполнительницу начали приглашать на телевидение и радио.

Наша героиня признает, что сперва она не вполне понимала, что вокруг нее происходило. Она превратилась в постоянную участницу всех праздничных мероприятий, которые проходили в республике. По словам артистки, к ней пришла популярность, однако она не только не стремилась к подобному, но даже готова не была. В Ножай-Юрт начало приезжать множество людей со всех уголков республики, чтобы лично посмотреть на певицу. Несмотря на внезапную популярность, исполнительница о профессиональных выступлениях на сцене не думала. Она стремилась стать фармацевтом и для этого пошла получать образование в медицинском училище. Однако полностью реализовать себя в этой области не смогла.

Творчество

тамара дадашева биография

Впоследствии Тамара Дадашева всё же оставила медицину для того, чтобы стать настоящей певицей. Первые ее концерты состоялись с полным аншлагом. Чтобы соответствовать всем требованиям той творческой профессии, которая её нашла, исполнительница окончила культпросветучилище, педагогический институт, кооперативное и музыкальное училище. С 1976 г. она стала солисткой государственной Чечено-Ингушской филармонии.

В 1982 г. наша героиня - художественный руководитель вокального женского ансамбля «Жайна». Его название можно перевести как «Амулет». Под руководством певицы была создана обновленная концертная программа. Ансамбль превратился в популярный в республике музыкальный коллектив. Артистка в свою очередь стала дипломантом и лауреатом республиканских, всероссийских и всесоюзных конкурсов.

После того как ушел из жизни муж Тамары, она не пела больше года и хотела совсем бросить сцену. Её уговорили остаться друзья и родные.

В 2004 году 9 мая Дадашева принимала участие в концерте, который был посвящен Дню Победы. Данное мероприятие проходило в Грозном на территории стадиона «Динамо». Тамара только закончила петь, и прогремел взрыв. Погиб Ахмат Кадыров, который присутствовал на концерте. Певица получила травмы. После этого некоторое время она проходила лечение в Нальчике.

Сейчас певица активно гастролирует по Европе (Бельгия, Норвегия, Австрия, Нидерланды, Германия) и России (Элиста, Нальчик, Махачкала, Москва и окрестные города).

Награды

В 1982 г. Тамара Дадашева была удостоена звания "Заслуженной артистки" своей республики. Ее отметили почетом и в 1990 году. Тогда она стала народной артисткой Чечено-Ингушской АССР. В 2004 г. ей было присвоено звание «Человек года» в своей республике. В 2005 г. Тамара получила медаль Петра Великого.

Семья

тамара дадашева фото

Тамара Дадашева имеет сына, который родился в 1999 году. Муж ее - Хасан Мусалатов – профессор, врач. Отец — стоматолог. Теперь вы знаете, кто такая Тамара Дадашева. Фото артистки приложено к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.