Гора Сокол (Куш-Кая): особенности, восхождение, интересные факты

Крым влечет себе туристов со всех уголков мира. Неповторимые виды открываются с вершин гор. Конечно, можно какое-то время понежиться в теплых лучах крымского солнышка на пляже, окунуться в прохладные воды Черного моря, но приключения все же манят своих героев. Гора Сокол ждет своих покорителей, готовых взобраться по ее крутым склонам. Путешественников ждет в награду неповторимый пейзаж - бескрайнее море и крымские живописные просторы.

Перед тем как отправиться в отпуск, следует изучить особенности горных маршрутов. Основную информацию о горе Сокол будет интересно узнать каждому искателю приключений.

Общая характеристика

Гора Сокол в Новом Свете известна многим туристам, побывавшим на полуострове. Ее можно увидеть издалека. Это древний коралловый риф, который ныне оказался во власти суши. В обломках можно рассмотреть отпечатки морских раковин и кораллов.

Гора Сокол

У подножия величественной горы проходит единственная дорога в Новый Свет. Камни с огромного кораллового рифа падают крайне редко. Однако водителей нависающая громада приводит в трепет, и они стараются проскочить этот участок пути быстрее.

У подножия скалы находятся мелкие бухты и несколько крупных глыб. Их еще называют Соколятами. Они как будто укрываются под мощью своего защитника.

Гора Сокол, высота которой над уровнем моря составляет 474 м, является самым большим коралловым рифом крымского полуострова и самым древним в Европе.

Склоны горы

Гора Сокол (Новый Свет) растянулась в ширину на 1 тыс. м, а в длину – 1,2 тыс. м. Название свое этот природный объект получил благодаря своему северо-восточному виду. Ранее оно звучало как Куш-Кая. С этой стороны гора напоминает птицу, которая расправляет свои крылья. Древние римляне называли ее Сенатором за внушительный вид.

Склоны с южной стороны отличаются крутизной. Если идет дождь, вода устремляется вниз по горной породе мощными потоками.

Гора Сокол Новый Свет

В это время можно наблюдать четыре временных водопада. Они превышают по высоте даже Учан-Су. Но после прекращения непогоды водопады сразу же исчезают.

Чтобы подняться на вершину, следует начинать путь с северо-восточной стороны. Здесь склоны более пологие.

Восхождение на вершину

Своих путешественников ждет гора Сокол. Крым богат подобными объектами. Но Сокола следует покорить обязательно, если вы отдыхаете в этих краях. Существует множество маршрутов для профессиональных скалолазов и обычных туристов.

С юга и юго-запада к вершине проложено около двух десятков маршрутов. Они характеризуются пятью уровнями сложности. Для неподготовленных людей существует дорога через лес, идущая из Нового Света. Со стороны шоссе путь будет труднее.

Гора Сокол в Новом Свете

Самые сложные участки для подъема, доступные лишь опытным альпинистам, находятся в центре южного склона. Их еще называют «зеркалами». Здесь отсутствуют крупные элементы горного рельефа.

Протяженность маршрутов составляет от 150 до 400 м. Но подготовиться к восхождению требуется ответственно.

Рекомендации по восхождению

Если турист не обладает достаточным опытом в деле восхождения на вершины, не стоит выбирать тяжелые маршруты. Даже на самых безопасных тропах существует вероятность получить травму или даже просто потеряться. Поэтому к путешествию следует отнестись очень серьезно.

Гора Сокол Крым

Перед походом нужно изучить выбранный маршрут. Обувь и одежда должны быть удобными. Иначе восхождение покажется еще тяжелее. Гора Сокол (Новый Свет) известна своим неприступным нравом. Поэтому ни в коем случае не стоит уходить с тропы, пытаться подняться на отвесные склоны без экипировки. Такие неправильные действия могут закончиться трагически.

Также перед подъемом следует взять с собой воду и еду. Пусть маршруты не очень длинные, но подстраховаться не будет лишним.

Новая тропа

Гора Сокол имеет множество троп. Одной из самых популярных для обычного туриста является Новая тропа. Она начинается от автомобильной дороги, идущей до Судака, на месте ее резкого поворота. По пути необходимо обращать внимание на указатели.

По серпантинной дороге встречается много красивых деревьев и растений. На тропинках можно встретить ящериц и птиц. По пути встречаются даже реликтовые деревья, которые произрастают только в этих землях. Здесь обитают такие птицы, как ястреб, сокол, коршун и орел.

Гора Сокол высота

Через час (или даже больше) продвижения вверх путешественники попадают к источнику Святой Анастасии. Здесь можно передохнуть и испить прохладной родниковой воды. Это середина пути. Далее дорожки будут безлюднее. Необходимо следить за тропой, чтобы не потеряться. На этом участке пути можно заблудиться.

Вершина

Гора Сокол открывает неповторимый вид со своей вершины. Она не покрыта лесом, поэтому осмотреть окрестности отсюда не составит труда. С вершины горы открывается вид на обширную часть южного крымского побережья.

На западе можно увидеть Новый Свет, его бухту. С противоположной стороны расположился Судак. Здесь можно увидеть Генуэзскую крепость и мыс Меганом. Далеко внизу подножие горы омывают воды теплого Черного моря. Картина эта просто завораживает.

Если погода хорошая, можно постараться увидеть отдаленные вершины Кара-Дага. С юго-запада находится самое высокое плато этих земель - Бабуган-Яйлу. Здесь величественно возвышается наивысшая гора Крыма Роман-Кош.

Приключение, которое дарит своим гостям гора Сокол, оставит о себе массу положительных впечатлений. Шикарная крымская природа, извилистые серпантинные тропинки не оставят равнодушным ни одного туриста. Вид с горы заслуживает потраченных на восхождение сил и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.