Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: биография, личная жизнь

Бесспорно, для большинства жителей Кубани известие о том, что их губернатор-"долгожитель" Александр Ткачев покидает ответственный пост, явилось полной неожиданностью. Вместе с тем кремлевская власть в лице президента не стала назначать преемника на руководство Краснодарским краем из варягов, остановив свой выбор на человеке, который был ближайшим помощником Ткачева. И несмотря на то, что новый глава Кубани Вениамин Кондратьев почти двадцать лет занимал должность вице-президента в команде Александра Николаевича, рядовой краснодарец вряд ли может знать подробности его карьерного роста. Да и сведений о биографии этого регионального политика не так уж и много. Сам он старался не показывать на публике свои амбиции, предпочитая спокойно делать работу, которая на него возложена. Тем не менее вопрос на тему того, как Вениамин Кондратьев смог добиться больших высот на политическом Олимпе Кубани, будет небезынтересным для многих. Рассмотрим его подробнее.

Детство и юность

Вениамин Кондратьев, биография которого, на первый взгляд, представляет собой сухой набор дат и должностей, является уроженцем Кемеровской области (г. Прокопьевск).

Вениамин Кондратьев

Он появился на свет 1 сентября 1970 года. С юных лет Вениамин мечтал о карьере следователя, но после того как получил аттестат зрелости, решил стать учителем словесности и поступил в КубГУ, на филфак. В 1993 году диплом этого вуза был у него уже в кармане. Но детская мечта не давала юноше покоя, и он решил заочно учиться на правоведа в родном университете. Сегодня Вениамин Кондратьев - уже кандидат юридических наук.

Выбор

Уже после второго курса юрфака молодой человек трудоустраивается в компанию по специальности, поскольку хотел иметь финансовую независимость от родителей. Первое время он работал в коммерческих структурах. Юноша преуспевал как в филологических, так и в правовых дисциплинах, а работодатели были им довольны, поскольку он хорошо справлялся со своими обязанностями. Естественно, перспективы карьерного роста у молодого человека были самые радужные.

Вениамин Кондратьев биография

Вскоре Вениамин Кондратьев уже решал дилемму, куда ему пойти работать. Перед ним встал выбор: стать следователем краевой прокуратуры или же заниматься правовыми вопросами в аппарате правительства Кубани. Молодой человек выбрал второй вариант, который сулил ко всему прочему собственную жилплощадь.

Карьера управленца

В 1994 году Вениамин Кондратьев, биография которого знакома далеко не всем, был зачислен в штат сотрудников юротдела управления делами краевой администрации, а спустя некоторое время перешел работать в правовое управление администрации Кубани.

В начале нулевых Вениамин Иванович сел в кресло помощника руководителя аппарата, став во главе правового управления краснодарской администрации.

Летом 2003 года Кондратьева утвердили на посту помощника руководителя администрации Кубани, поручив ему курировать вопросы имущественных, земельных отношений, а также аспекты их правового регулирования.

Кондратьев Вениамин Иванович

Выпускник КубГУ несколько лет накапливал опыт, работая в системе государственного управления.

Соратник Ткачева

В период с 2007 по 2014 год Вениамин Иванович работает помощником губернатора Кубани, курируя в региональном департаменте вопросы имущественных отношений.

Политологи отмечают, что на этом посту Кондратьев поддерживает любые начинания своего шефа, который оказывал ему высокое доверие. Вся карьера тогдашнего вице-губернатора была ориентирована на то, чтобы внедрить в жизнь все задачи, поставленные Александром Ткачевым. При этом не было даже намека на то, чтобы вести собственную закулисную игру. Вместе с тем в составе губернаторских помощников Вениамин Иванович держался особняком, не участвуя ни в каких сговорах и интригах. Он старался не судить о работе своих коллег.

Эксперты также отмечают, что будущий приемник Ткачева был ближе всех к политическому истеблишменту столицы, ввиду того что он ведал имущественными делами на территории курортного региона.

Новый виток в карьере

Летом 2014 года Кондратьев Вениамин Иванович зачисляется в штат Главного управления федерального имущества России Управления делами Президента РФ и спустя немного времени становится у руля данной структуры. Но это были далеко не все вехи карьерного взлета.

Семья Вениамина Кондратьева

Весной 2015 года филолог и юрист в одном лице получает должность помощника управляющего делами Президента РФ. А уже через полторы недели Кондратьев Вениамин Иванович был назначен исполняющим обязанности главы Краснодарского региона.

На посту и. о.

Получив ответственный пост, первым делом он произвел кадровую ротацию. Несколько вице-губернаторов написали заявления об уходе. Такую меру Вениамин Кондратьев объяснил просто: он не удовлетворен работой своих коллег. Из «старой гвардии» Александра Ткачева остались только вице-мэр Краснодара Наталья Маханько и мэр Горячего Ключа Николай Шварцман. Остальным он предложил работу в аппарате краевой администрации.

Рейтинг доверия к и. о. главы региона значительно поднялся вверх после того, как Вениамин Иванович в жесткой форме отреагировал на неудовлетворительную работу сочинской полиции. Он навел порядок в вопросах земельных отношений в регионе, искореняя такие проблемы, как самовольный захват территорий и незаконно возведенные постройки. Кроме этого он отрегулировал работу игорного бизнеса.

Победа на выборах

Осенью 2015 года стало известно, что Вениамин Иванович, заручившись 84 % голосов, станет губернатором Краснодарского края.

Краснодарский край Кондратьев Вениамин

Его работа на посту исполняющего обязанности большинством жителей Кубани была признана эффективной.

Скандалы и критика в адрес нового губернатора

Вопросы земельных отношений, входящие в сферу противоречий между краевыми и муниципальными властями, затронули и персону нового главы Кубани.

Еще в 2012 году он якобы поставил подпись на документе, который узаконивал передачу земельного участка в Геленджике патриарху Кириллу. Подчиненные Кондратьева подверглись уголовному преследованию, а он сам стал свидетелем по делу. После того как судья зачитал приговор, Вениамин Иванович отправился в столицу: ему нужно было готовиться к повышению по службе, инициированному российским президентом. Представители оппозиции полагают, что тем самым он обезопасил себя от давления правоохранительных органов, которые развернули после Олимпиады активную деятельность по расследованию вышеуказанного дела.

После того как возглавил Краснодарский край Кондратьев Вениамин, рейтинг доверия к нему со стороны граждан несколько пошатнулся. Все дело в том, что работники станкостроительного завода им. Седина (г. Краснодар), который был признан банкротом, пожаловались: власти никак не реагируют на невыплату им заработной платы.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Также чиновники игнорировали их митинг, проведенный в середине осени 2015 года. Незадолго до акции протеста новый губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев написал на своей странице в соцсети, что долги будут погашены, но на практике проблема так и осталась нерешенной.

Еще один удар по авторитету нового главы Кубани был зафиксирован в ноябре 2015 года: сочинцы обвинили власти в бездействии и игнорировании последствий наводнения, которое произошло летом того же года в столице Олимпийских игр. Жители посетовали на то, что коммерческие стройки в черте города и необорудованные ливневки продолжают усиливать ущерб от природных катаклизмов. Новые объекты нарушили систему натуральных и искусственных стоков, и вместо рек и моря вода растекается по городским улицам. По мнению сочинцев, власть на все это закрывает глаза, несмотря на то, что существует приемная Вениамина Кондратьева (тел.: 8 (861) 268-60-44), которая должна реагировать на подобные случаи.

Очередной всплеск недовольства краевой властью произошел в начале текущего года. На этот раз пострадавшими оказались краснодарские пенсионеры, которые вышли на митинг с требованием вернуть льготы в общественном транспорте. Аналогичную акцию организовали пожилые люди в Сочи, однако их протестная акция носила противозаконный характер, и они были вызваны к участковому, который провел с ними беседу. Так или иначе, но людей возмутил тот факт, что власть никак не реагирует на их просьбы и требования.

Семья

Что касается личной жизни нового губернатора Краснодарского края, то она скрыта от общественности за семью печатями. В частности, информацию о том, чем занимается жена Вениамина Кондратьева и как, например, она познакомилась с будущим главой Кубани, вы не найдете. Известно, что сам чиновник, находясь в должности вице-губернатора, в 2014 году заработал немногим более 4,7 миллиона рублей, а его супруга годом ранее указала доход в 73 тысячи рублей.

Приемная Вениамина Кондратьева

У Вениамина Ивановича есть двое детей. Он является владельцем квартиры площадью 120 «квадратов» и автомобилей ВАЗ-2107 и УАЗ-3159. Вот так скромно по сегодняшним губернаторским меркам живет семья Вениамина Кондратьева.

Чиновник всегда доступен для общения. У него открыты аккаунты в соцсетях, которые регулярно мониторит его пресс-центр на предмет новых обращений со стороны граждан. Поэтому имеется еще один способ задать вопрос главе Краснодарского края.

Заключение

Так или иначе, но от Вениамина Кондратьева ждут перемен, причем кардинальных. В первую очередь необходимы реформы в правоохранительной системе, ревизия в судейском сообществе, прогрессирует противостояние между фермерами и крупными хозяйствами по поводу земли, и эти проблемы очень серьезно тормозят развитие региона. Также жители возмущены положением дел в системе автострахования и невозможностью получить заветный полис ОСАГО. И это далеко не полный перечень жизненных вопросов для граждан. Сможет ли губернатор Вениамин Кондратьев сдвинуть все с мертвой точки? Время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.