Что взять в поход: правила экстремального туризма для смелых барышень и дам

Рекреация и спортивно оздоровительный туризм – это прекрасная возможность провести отпуск не только с удовольствием, но и с пользой. Безусловно, путешествие такого рода может оказаться не по плечу фанатикам роскоши и комфорта. Но если Вы готовы пожертвовать прелестями пятизвёздочного отеля ради удивительной живой природы, песен у костра и потрясающего эмоционального фона, то активные виды туризма – именно для Вас. Это может быть пеший или велосипедный тур по заповедным зонам, горам и другим интересующим Вас местам, сплав по реке на байдарках и катамаранах, раскопки или  просто отдых с палатками в «экстремальных» условиях ещё не освоенного цивилизацией леса или морского побережья.

Опытные путешественники утверждают, что именно преодолевая препятствия, с трудом взбираясь на отвесную скалу, проходя за день по 30 км с 10-15 килограммовым рюкзаком, можно испытать настоящее удовлетворение и счастье. Кстати, о рюкзаках… Давайте разберёмся: что взять в поход, чтобы после него остались только хорошие впечатления и самые тёплые чувства.

Стопка первая: одежда

Главное правило походной одежды – универсальность и комфортность. Не стоит брать с собой половину летнего и четверть зимнего гардероба. Вы будете удивлены, но львиная доля Ваших костюмов и платьев так и останется сиротливо лежать на дне рюкзака. Если же Вы обязательно хотите продефилировать во всех своих нарядах, то стоит помнить, что большинство диких лесов и гор, где лапа животного или птицы ступает в несколько раз чаще, чем нога человека, к сожалению, а может быть и к счастью, не оборудованы высокотехнологическими прачечными и химчистками. Постирать и высушить одежду в таких условиях – довольно проблематично. И если Вы не хотите разгуливать по стране, сгибаясь под тяжестью  мешка грязных вещей – досконально продумайте свой походный гардероб. Пусть это будет удобные немаркие бриджи или шорты из натурального материала, 2-3 хлопковые футболки, надёжно защищающие плечи от солнечных лучей, пропускающая воздух косынка, панама или кепка и идеально приходящаяся по ноге, не натирающая крепкая обувь. Обязательно стоит взять и тёплый вариант туалета: шерстяные носки, плотные джинсы, свитер или куртку. А чтобы подчеркнуть своё умение быть очаровательной и женственной в любых условиях, захватите лёгкий невесомый сарафан – он пригодиться на конкурсе «Мисс поход». Что касается нижнего белья, то тут рекомендации подобные – натуральное, удобное, быстро сохнущее.

Стопка вторая: гигиена и аптечка

Что взять в поход из множества любимых косметических средств? Как и со стиркой,  с водными процедурами могут возникнуть проблемы – пресная вода в достаточном количестве есть далеко не везде. Лучший выход в таком случае – влажные антибактериальные салфетки, мыло, несколько одноразовых пакетиков шампуня, зубная щетка и паста, универсальный увлажняющий крем с мощным UF-фильтром, очищающий тоник и ежедневные гигиенические прокладки. Все прочие прелести современной косметологии, вроде гелей для душа, кондиционеров, масок, скрабов, а тем более, декоративных средств, есть смысл оставить дома.

Особое внимание следует уделить аптечке. В лучшем случае – она не понадобиться вовсе, но всё-таки позаботиться о наличии некоторых лекарственных средств просто необходимо. Итак, что взять в поход из медикаментов? Несколько стерильных бинтов, вата, бактерицидный лейкопластырь и пара напальчников, перекись водорода, зелёнка или йод, пузырёк спирта – обязательный набор для первой помощи при небольших травмах. Кроме того, могут понадобиться медикаменты следующих направлений: обезболивающие, средства от диареи, противопростудные. Обязательно возьмите активированный уголь, мазь от комаров, «Спасатель» и спрей «Пантенол-Д».

Стопка третья: спальное место и еда

Обычно участники похода заранее договариваются о том, кто возьмёт палатку, кто – топор, котёл или газовую горелку,  а кто – продукты питания. Что взять в поход помимо этого? Вам обязательно понадобится пенка-каримат, тёплый спальник и полотенце. Такой набор позволяет удобно устроиться на ночлег даже без палатки. Из столовых принадлежностей потребуется металлическая миска, кружка и ложка.

Стопка четвёртая: хорошее настроение

«Я люблю путешествовать» – эту мысль необходимо обязательно уложить в Ваш уже практически собранный рюкзак. Время от времени извлекая её на свет, Вы сможете преодолеть самые крутые склоны и опасные пороги, все неудобства и тяготы походной жизни. Итак, вера в себя, позитивный настрой, жажда приключений – и вперёд к покорению неизведанных далей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.