Борис Джонсон, "Фактор Черчилля": содержание, отзывы

Автор книги, о которой пойдет речь в этой статье, – Борис Джонсон. «Фактор Черчилля» – это не просто произведение, посвященное британскому государственному деятелю времен Второй мировой войны. Это попытка разгадать секрет великого британского политика. Которую, впрочем, далеко не первым осуществил журналист, бывший мэр Лондона, а ныне министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

джонсон фактор черчилля

Фактор Черчилля - что это? Движущая сила, некогда сформировавшая личность одного из самых выдающихся людей XX века? Или совокупность причин, благодаря которым на свет появился эксцентричный, но блестящий политик, без которого – а именно эта идея выдвигается на первый план в книге – Гитлер смог бы одержать победу в Европе?

То, о чем помнит Джонсон

«Фактор Черчилля» – книга, изданная спустя пятьдесят лет после смерти ее героя. Автор в первой главе с сожалением отмечает, что для представителей современной британской молодежи имя легендарного политика едва ли что-то значит. В детстве и отрочестве Джонсон, подобно своим сверстникам, воспринимал Уинстона Черчилля как личность мистическую и почти священную. С именем великого политика было связано множество легенд и апокрифических историй. Ключевые моменты из его биографии с завидной скрупулезностью изучал юный Джонсон. «Фактор Черчилля» – книга, одной из целей которой для автора стало донести понимание гениальности легендарного политического деятеля до нынешней молодежи. Потому как из-за тумана, который имеет обыкновение сгущаться над прошлым, масштабность личности Черчилля может быть забыта.

Герой книги, о которой речь идет в этой статье, является ярким опровержением марксисткой идеологии, основывающейся на обезличенных экономических отношениях. Так полагают многие историки и биографы политика, в том числе и Джонсон. «Фактор Черчилля», по мнению действующего министра иностранных дел Великобритании, – это не что иное, как доказательство того, что решающий и положительный вклад в мировую историю может внести и отдельно взятая личность.

борис джонсон фактор черчилля

Человек, который делал историю

Полагая, что и сегодня личность Черчилля оказывает влияние на общественные события в мире, Борис Джонсон выделяет несколько важнейших особенностей деятельности политика, как то:

  • нахождение у истоков системы социального обеспечения;
  • основание Королевских военно-воздушных сил;
  • оказание решительного влияния на действия Британии в годы войны;
  • участие в основании Израиля.

Все вышеперечисленное, пожалуй, объясняет, почему полное название книги Бориса Джонсона – «Фактор Черчилля. Как один человек сделал историю». Автор повествует в своем произведении о том, в каких условиях и под влиянием какой литературы формировалась личность его героя. А затем утверждает: великий политик не раз стоял на пути потока истории и менял его течение.

Несостоявшиеся переговоры

В 1940 году вопрос о том, вступать ли Великобритании в мирные переговоры с Германией, был чрезвычайно острым. Предшественник Черчилля, как и многие другие его коллеги, скорее склонялся к тому, чтобы уступить Гитлеру некоторые британские владения, нежели пойти на жертвы. Но премьер-министр принял решение сражаться. Несмотря на то, что к моменту знаменитой речи на заседании кабинета военного времени немцами было уже погублено более тридцати тысяч британских граждан.

джонсон фактор черчилля отзывы

«Дикий слон»

Именно такое прозвище получил Уинстон Черчилль. Современники относились к нему в лучшем случае с легким недоверием. Чемберлен – предшественник Черчилля – оказался для британцев куда предпочтительнее. Лорд Галифакс призывал не слушать речи премьер-министра, потому как они источали «портвейн и жеваную сигару».

Немногие британские политики были рады приходу «Банды Черчилля», как было принято называть в начале сороковых годов героя книги Джонсона и его последователей. Изучая на протяжении многих лет биографию выдающегося общественного деятеля, особенности и многочисленные препятствия на пути его восхождения на политический олимп, британский журналист выдвинул идею о гениальности эксцентричного премьер-министра. Какую реакцию у современных историков вызвала теория, которую изложил в своем произведении Борис Джонсон?

фактор черчилля как один человек сделал историю

«Фактор Черчилля»: отзывы

Российские исследователи полагают, что в создании идеи о том, что без Черчилля Гитлер смог бы одержать победу, Джонсон утратил чувство меры. Как и в убеждении в том, что историю изменил британский народ. Существует мнение, что победа над гитлеровской тиранией была одержана благодаря американским деньгам и… на русской крови. Так или иначе, любая историческая теория имеет право на существование. Потому как лишь изучая множество предположений и суждений, можно достигнуть истины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.