Цифровой фотоаппарат Canon 1200D: отзывы профессионалов и выводы

Модель 1200D серии Canon EOS была создана для того, чтобы стать новой цифровой зеркальной камерой базового уровня, заменив собой EOS 1100D. Так как фотоаппарат ориентирован на начинающих и тех, кто не знаком с использованием Digital SLR, компания-производитель выпустила новое приложение для устройств, работающих под управлением ОС «Андроид» и iOS, чтобы пользователи могли узнать, как действует камера. Приложение охватывает основы, в том числе работу переключателя режимов, изменение настроек, и обучает тому, как держать аппарат, чтобы получить лучшие фотографии.

Особенности

1200D, также известный в США под названием Rebel T5, доступен как без объектива, так и с оптикой EF-S 18-55 мм DC III и EF-S 18-55 мм IS II со встроенной оптической стабилизацией изображения.

Аппарат оснащен 18-Мп сенсором APS-C, используемым в модели 700D и других EOS-камерах производителя, который заменил матрицу в 12 Мп у 1100D. Кроме того, в фотоаппарате имеется 3-дюймовый экран, что также является улучшением старого 2,7-дюймового экрана. Вместо 720p появилось Full HD видео. В результате камера базового уровня Canon EOS почти сравнялась с аналогичными DSLR-предложениями Nikon, правда, так и не получив непрерывной съемки со скоростью 4 к/с, внешнего микрофонного гнезда и 11-точечного автофокуса, предлагаемых в D3200, довольствуясь относительно медленными тремя кадрами в секунду и 9-точечной системой АФ.

canon 1200d отзывы профессионалов

Имеется целый ряд творческих режимов съемки, а также режимы сцены с простыми настройками, описанными на понятном языке, так что не обязательно нужно разбираться в диафрагмах и выдержках, чтобы, например, изменить установки, создать размытый фон или более яркое изображение. Чтобы изменить параметры фотоаппарата и получить желаемые результаты, достаточно просто поменять экранную опцию.

Ключевые характеристики:

  • 18-Мп сенсор CMOS APS-C,
  • 3’’ экран с 460.000 точек,
  • процессор DIGIC 4,
  • видео высокой четкости 1080p,
  • простота в использовании Intelligent Auto,
  • ISO 100–12800 (расширенная),
  • максимальная скорость затвора 1/4000 с,
  • 9 точек автофокусировки, расположенных по всему кадру.

1200D был выпущен с приложением под названием EOS Companion App, которое можно загрузить в магазинах Google и Apple. Оно имеет несколько частей. Основы фотографии изложены в учебном разделе. Затем следует ознакомительный раздел, где можно ближе узнать о камере и ее настройках, а за ним – «Воодушевление», предназначенный для дальнейшего введения в фотографию после первоначального знакомства с фотоаппаратом.

Обзор Canon 1200D: отзывы профессионалов

Камера отлично сидит в руке благодаря хорошей резиновой ручке с текстурированной резиной для большого пальца на обратной стороне, наряду с улучшенным по сравнению с моделью 1100D текстурированным пластиковым корпусом. Оптический видоискатель снабжен резиновым обрамлением, которое понадобится тем, кто носит очки. Экраном довольно трудно пользоваться при ярком солнечном свете, но в другое время он достаточно ярок, с хорошей цветопередачей и легко читаемым текстом и опциями. Элементы управления камеры обеспечивают доступ к необходимым функциям, а кнопка «Q» предоставляет быстрый доступ к часто используемым установкам заднего экрана.

canon eos 1200d kit отзывы профессионалов

Меню

Систему меню Canon 1200D отзывы профессионалов называют логически хорошо продуманной. Пункты, используемые при съемке, выделены красным цветом, меню воспроизведения маркировано синим, настройки – оранжевым, а настраиваемое меню – зеленым. Оно позволяет разместить все избранные настройки на одной странице для быстрого доступа к часто задействованным функциям. Кроме того, камера позволяет получить справку по каждому пункту меню, что в совокупности создает очень удобную систему.

Срок службы батареи

Согласно результатам испытаний Canon/CIPA, аккумулятор рассчитан на 500 снимков. Это много, но от цифровых зеркальных фотокамер принято ожидать лучшего времени автономной работы.

Canon 1200D: отзывы профессионалов и описание

Чтобы проверить быстродействие устройства от включения для съемки первой фотографии, фокусировки, времени между снимками и т. д., было сделано несколько снимков. Полученные значения были усреднены, что дало следующие результаты, позволяющие легко сравнить камеру с другими фотоаппаратами:

  • время срабатывания затвора: 0,1 с;
  • то же с широким фокусом: 0,3 с;
  • то же с полным зумом: 0,25 с;
  • время включения: 0,4 с;
  • время между снимками без вспышки: 0,4 с;
  • то же со вспышкой: 0,5 с;
  • скорость съемки в JPEG (число кадров до замедления): 3 к/с (16 кадров);
  • то же со вспышкой: 2 к/с (36 кадров);
  • скорость съемки в RAW: 3 к/с (6 кадров и остановка).

Фокусировка и реакция затвора быстрые, камера быстро включается и быстро снимает, даже при использовании вспышки Canon 1200D. Отзывы профессионалов характеристики фотоаппарата при визировании по экрану называют неприемлемыми, и при съемке движущихся объектов его лучше избегать, кроме случаев, когда понадобится применять устройство на удалении от глаз под разными углами.

фотоаппарат canon 1200d отзывы профессионалов

Управление

Органы управления просты и функциональны. Четыре навигационные кнопки позволяют изменять чувствительность ISO, режим съемки (одиночный; сериями и 2-, 10-секундный и пользовательский автоспуск), баланс белого и параметры автофокусировки (один, AI и Servo AI).

Компенсация экспозиции, запись видео, экранное визирование, меню, быстрое управление, воспроизведения и экранные кнопки занимают остальное пространство вокруг них. Все клавиши плоские, с небольшой тактильной обратной связью. Исключение составляют кнопки блокировки экспозиции и выбора точки автофокусировки, расположенные под большим пальцем. Им до сих пор удается оставаться мягкими на ощупь.

Кнопку «Set» в центре можно запрограммировать, чтобы можно было повысить качество изображения, компенсировать экспозиции вспышки, предварительно просмотреть глубину резкости, включить или выключить ЖК-дисплей. Правда, предварительный просмотр глубины резкости, как правило, невозможно увидеть в маленьких тусклых видоискателях, как у этого фотоаппарата, так что владелец очень ограничен в выборе назначений. Кроме того, можно переназначить кнопку вспышки для управления скоростью ISO, хотя для этого тоже уже есть специальная кнопка на задней панели. Ограниченный набор функций не требует большой гибкости прямого доступа.

На верхней панели расположен горячий башмак, переключатель режимов, кнопка вспышки и выключатель питания. Диск переключения режимов содержит обычные режимы: ручной, полуавтоматический и автоматический. В отличие от многих производителей, которые имеют умный или интеллектуальный автоматический режим (автоматический режим, в котором можно изменять некоторые настройки), Canon называет его «креативным автоматическим». А интеллектуальный режим сцен у Canon на самом деле является простым, старым автоматическим.

обзор canon 1200d отзывы профессионалов

Тестовые снимки

Экспозицию Canon 1200D отзывы профессионалов называют надежной, камера позволяет получать изображения с превосходным цветом, хорошим уровнем насыщенности и очень приятными тонами кожи. Портретные фотографии, сделанные со вспышкой, не дают эффекта красных глаз. Изображения, снятые при низкой освещенности, обладают хорошей цветопередачей, а комплектный объектив способен делать фотографии крупным планом с приятно размытым фоном.

Объектив

Фотографии обладают хорошей экспозицией и динамическим диапазоном, а функция автоматической оптимизации освещения позволяет улучшить детализацию в затененных и светлых областях изображения. Объектив Canon EOS 1200D Kit отзывы профессионалов характеризуют как аппарат с хорошим уровнем детализации снимков как при широкоугольной съемке, так и с использованием телеобъектива. Фотографии менее контрастны по углам, имеют фиолетовый ореол и хроматические аберрации, также в большей степени по углам, особенно при фотографировании с высокой контрастностью. Оптика довольно устойчива к бликам, даже при съемке с солнцем в центре кадра. Фокусировка при использовании оптического видоискателя быстрая и надежная, но гораздо медленнее при экранном визировании.

canon 1200d отзывы профессионалов характеристики

Шумовые характеристики

Для достижения самого низкого шума и наиболее высокой детализации в Canon 1200D отзывы профессионалов рекомендуют использовать ISO100–800. Для более низких уровней освещенности ISO1600–3200 по-прежнему дают хорошие результаты, хотя количество шума возрастает, а детализация уменьшается. При ISO6400 шум становится сильным, и профессионалы рекомендуют избегать этой настройки, если это возможно. Правда, при снижении размера изображения снимки могут быть все еще пригодными для использования в Интернете. ISO12800 лучше избегать, так как шум чрезвычайно высокий, а детализация низкая. Чтобы оценить влияние помех на изображения в Canon 1200D, отзывы профессионалов и покупателей рекомендуют просматривать их в 100% увеличении.

Баланс белого

При теплом свете ламп накаливания автоматический баланс белого (AWB) работает хорошо. Соответствующая предустановка дает похожий результат, а для достижения более точной передачи цвета рекомендуется использовать пользовательский баланс белого. AWB очень хорошо работает при люминесцентном освещении. Предустановка позволяет снимать не хуже.

canon 1200d отзывы профессионалов достоинства

Цифровые фильтры

Камера имеет несколько «авто-креативных» режимов, каждый из которых придает снимкам несколько иной вид и стиль. Для того чтобы снимать в расширенном динамическом диапазоне нужно использовать автоэкспозиционный брекетинг и самостоятельно объединять фотографии с помощью «Фотошопа» или другого редактора изображений. Альтернативным вариантом является запись изображения в RAW-файлы.

Видео

Качество видео при записи в 1080p на скорости 30, 25 или 24 к/с хорошее, хотя из-за того, что в объективе отсутствует стабилизация изображения ручного видео, скорее всего, будет заметно дрожание камеры. Для достижения наилучших результатов рекомендуется выбирать версию с IS или использовать штатив. Для более серьезной работы с видео в Canon 1200D отзывы профессионалов и владельцев советуют применять камеру с гнездом для внешнего микрофона.

Цена и качество

Фотоаппарат доступен в комплекте с 18-55 мм объективом, без или со стабилизацией изображения, с очень хорошим соотношением цены и качества, что делает камеру одним из самых дешевых цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon с сенсором 18 Мп. Цена находится в том же диапазоне, что и 24-мегапиксельный Nikon D3200 и 20-мегапиксельная Sony Alpha A58. Прежде чем выбрать Canon EOS 1200D Kit, отзывы профессионалов рекомендуют рассмотреть следующие альтернативные варианты:

  • Canon EOS 600D, 18 Мп, 3,7 к/с, 18-55 мм IS;
  • 1100D, 12 Мп, 3,2 к/с, 18-55 мм (без IS);
  • 100D, 18 Мп, 4 к/с, 18-55 мм (без IS);
  • Nikon D3100, 14 Мп, 3 к/с, объектив VR;
  • D3300, 24 Мп, 5 к/с, VR II;
  • D3200, 24 Мп, 4 к/с, VR II;
  • Sony Alpha A58 (EVF), 20 Мп, 5 к/с с непрерывным автофокусом;
  • Pentax K-50, 16 Мп, 6 к/с, объектив и корпус стойкие к атмосферным воздействиям.

Также можно рассмотреть следующие беззеркальные фотоаппараты, если нужна камера меньшего размера со встроенным электронным видоискателем:

  • Panasonic Lumix G6, 16 Мп, 7 к/с.
  • Panasonic Lumix G5, 16 Мп, 6 к/с.

Кроме того, понадобится приобрести карту памяти и чехол или сумку, чтобы устройство было в безопасности и защищено.

canon 1200d отзывы профессионалов и описание

Вердикт

1200D предлагает приличное обновление фотоаппарата 1100D, обладающее 18-Мп сенсором APS-C, усовершенствованным резиновым захватом и более эргономичным корпусом, с улучшенной отделкой, по сравнению с довольно бюджетным и «пластиковым» 1100D. Также камера может снимать Full HD и обеспечивает яркие красочные изображения. Тем не менее для тех, кто раньше пользовался компактным фотоаппаратом, визирование по экрану будет удручающе медленным при фокусировке. Технические характеристики, которые, по сравнению с 1100D, улучшились в Canon 1200D, отзывы профессионалов не считают конкурентоспособными или соответствующими более впечатляющим характеристикам предложений базового уровня от Nikon, Sony и Pentax. Эти компании заметно повысили планку зеркальной камеры для новичков.

Фотоаппарат Canon 1200D отзывы профессионалов называют долгожданным и давно назревшим обновлением, которое вместо того, чтобы своими техническими характеристиками и функциями составить серьезную конкуренцию соперникам, предлагает довольно стандартный набор опций. Тем не менее для тех, кто хочет приобрести цифровую зеркальную камеру Canon EOS базового уровня, 1200D обеспечивает великолепное качество изображения и имеет удобный корпус с хорошей эргономикой. Аппарат Canon 1200D отзывы профессионалов характеризуют как устройство, которое легко использовать, с приложением, полезным как для начинающих, так и тех, кто захочет узнать больше о своем фотоаппарате. Низкая стоимость комплекта с объективом делает его чрезвычайно конкурентоспособным, хотя отсутствие стабилизации изображения по сравнению с конкурентами выглядит посредственным. Для новичков или тех, кто хочет иметь оптический видоискатель наряду с возможностью смены линз, которых у Canon много, EOS 1200D станет хорошим выбором.

Плюсы и минусы

В Canon 1200D отзывы профессионалов достоинства находят такие:

  • хорошее соотношение цены к качеству;
  • прекрасную передачу цвета;
  • наличие приложения, удобного для новичков;
  • легкость в использовании;
  • хорошие шумовые характеристики;
  • быструю фокусировку (за исключением экранного визирования);
  • большую емкость аккумулятора.

В Canon 1200D отзывы профессионалов недостатки видят следующие:

  • у объектива, входящего в комплект, отсутствует стабилизация изображения;
  • отсутствует автоматический режим расширенного динамического диапазона (Auto-HDR);
  • меленное фокусирование при экранном визировании;
  • скорость непрерывной съемки составляет всего 3 к/с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.