Управление федеральной собственностью осуществляет правительство РФ

Управление федеральной собственностью относится к исключительной компетенции госструктур. Законодательством определяется круг этих уполномоченных институтов, порядок и условия пользования, распоряжения, владения имуществом. Рассмотрим далее, кто занимается управлением федеральной собственностью.

управление федеральной собственностью

Общие сведения

На федеральном уровне действуют различные органы власти. Между ними устанавливаются тесные взаимосвязи. На этом уровне, в частности, работают президент, правительство, ФС, субъекты РФ, фискальные и прочие ведомства и министерства, фонды и так далее. В существующей системе особая роль принадлежит Главе государства. Именно президент обеспечивает согласованность в действиях всех институтов власти посредством издания указов и распоряжений. Этими актами, в том числе, координируется управление федеральной собственностью. Такие указы и распоряжения обладают многократным или постоянным действием.

Органы управления государственной (федеральной) собственностью

Ключевая роль в решении вопросов, касающихся госимущества, принадлежит исполнительным институтам власти. Высшим органом в системе является правительство. Оно наделяется соответствующими полномочиями Конституцией и ФЗ. Правительство осуществляет управление федеральной собственностью во взаимодействии с различными институтами власти, госпредприятиями, учреждениями, акционерными обществами. В системе власти созданы также министерства, в полномочия которых включены вопросы, касающиеся госимущества. Особой компетенцией наделяется Минэкономразвития. Необходимо отметить и Федеральное агентство по управлению федеральной собственностью. Этот институт решает огромное количество задач, в том числе, предоставляет услуги населению, обеспечивает реализацию госполитики в имущественной сфере.

Высший исполнительный институт

Как было указано, управление федеральной собственностью осуществляет правительство РФ. В процессе реализации своих полномочий этот институт взаимодействует с другими структурами по двум направлениям: сверху вниз и снизу вверх. В первом случае инициатива исходит от правительства, а во втором – от исполнительной власти на местах.

Компетенция

В процессе работы:

  1. Обеспечивается единство социально-экономического пространства и свобода хозяйственной деятельности.
  2. Вырабатывается инвестиционная политика и предпринимаются меры по ее реализации.
  3. Прогнозируется социально-экономическое развитие, составляются программы для расширения приоритетных отраслей народного хозяйства.
  4. Разрабатывается и реализуется госполитика в области международного, финансового взаимодействия.
  5. Обеспечивается управление федеральной собственностью.
  6. Принимаются меры для защиты интересов российского производителя.
  7. Формируется мобилизационный экономический план, обеспечивается функционирование оборонных отраслей.
    управление федеральной собственностью осуществляет

Ключевые задачи

Поскольку в первую очередь управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ, на этот институт возлагается большой объем работы. В своей деятельности эта структура учитывает необходимость стабилизации и расширения производства на госпредприятия, применения антимонопольных и прочих мер. Обеспечивая управление федеральной собственностью, высший исполнительный институт рассматривает проекты планов приватизации, решает вопросы, касающиеся предоставления дотаций, субвенций, оказания иных видов помощи на безвозмездной и возвратной основе.

Минэкономразвития

Оно обладает обширными полномочиями в сфере народного хозяйства. В задачи Министерства входит и управление федеральной собственностью. Среди ключевых его функций следует отметить:

  1. Разработку предложений о развитии госсектора экономики совместно с другими исполнительными структурами, анализ и прогнозирование развития.
  2. Составление планов реформирования госпредприятий, общее методическое руководство и координация деятельности других институтов власти в данной сфере.
  3. Участие в формировании приватизационной политики и управления госимуществом.
  4. Контроль деятельности естественных монополий, разработка прогнозов по объемам производства.

В процессе своей работы Минэкономразвития тесно взаимодействует с другими Министерствами (сельского хозяйства, энергетики, экологии и природных ресурсов, торговли и промышленности, регионального развития и так далее).

 управление федеральной собственностью относится

Счетная палата

Выше отмечалось, что управление федеральной собственностью осуществляет не только исполнительная ветвь власти. К уполномоченным в данной сфере структурам относят и Счетную палату. Она представляет собой постоянно действующий институт, обеспечивающий финансовый контроль. Счетная палата формируется Федеральным Собранием. В качестве одной из ключевых задач структуры выступает определение целесообразности и эффективности расходования бюджетных средств и использования госимущества.

Федеральное агентство по управлению государственной собственностью (Росимущество)

Эта структура находится в ведении Минэкономразвития. Непосредственное управление федеральной собственностью осуществляет центральный аппарат Росимущества. Эта структура работает в сфере земельных отношений, реализует функции по предоставлению гос. услуг. Росимущество:

  1. Обеспечивает управление федеральной государственной собственностью, осуществляет анализ процессов, связанных с его приватизацией и распоряжением им. В этих целях выполняются социологические, маркетинговые, научно-технические и другие исследования. На основе полученных результатов разрабатываются предложения по совершенствованию экономических методов и механизмов реформирования имущественных и земельных отношений.
  2. Рассматривает вопросы, касающиеся оптимизации числа акций АО, находящихся в госсобственности. При реализации этой задачи обеспечивается проведение госполитики и сохранение механизмов регулирования в соответствующих экономических отраслях.
  3. Анализирует показатели результативности работы унитарных госпредприятий по секторам народного хозяйства для оптимизации их количества и повышения конкурентоспособности.
  4. Обобщает имеющиеся предложения, касающиеся вопросов совершенствования процессов распоряжения и управления собственностью.
  5. Разрабатывает при участии заинтересованных исполнительных структур программы проведения земельной реформы.
  6. Составляет проекты законов и прочих нормативных актов, касающихся вопросов учета, распоряжения, владения, приватизации и контроля использования госимущества.
  7. Подготавливает предложения Правительству по разграничению государственной собственности. Данная работа проводится совместно с региональными и местными властями.
    правительство осуществляет управление федеральной собственностью

Центральный аппарат Росимущества

В его структуру входят:

  1. Руководство (начальник и его заместители).
  2. Советники (помощники).
  3. Структурные подразделения.

В составе последних присутствуют управления:

  1. Реестра, анализа деятельности по использованию госимущества.
  2. Земельного фонда.
  3. Имущества госказны, обеспечения материальной основы функционирования структур власти, организаций и публичных образований.
  4. Приватизации госсобственности.
  5. По работе с имуществом, находящимся под арестом.
  6. Правовое управление.
  7. По распоряжению имуществом, изъятым в пользу государства или обращенным в федеральную собственность.
  8. Инфраструктурных отраслей и предприятий ВПК.
  9. Имущества правоохранительных, силовых ведомств, судебных инстанций.
  10. Организации оценки госсобственности и аудита.
  11. Инновационных технологий и предприятий промышленного комплекса.
  12. Социально-культурных организаций и иностранной собственности.
  13. По координации работы территориальных структур.
  14. Материально-технического обеспечения и госзаказа.
  15. Имущества предприятий научной сферы.
  16. Информационной политики.
  17. Финансов.
  18. Секретного делопроизводства.
  19. Предпродажной подготовки и продаж приватизируемого имущества.
     федеральное агентство по управлению федеральной собственностью

Территориальные подразделения

Они сформированы Росимуществом в соответствии с действующим законодательством. Территориальные подразделения составляют единую систему институтов управления и приватизации госсобственности. Они создаются по приказу Росимущества в конкретном муниципальном образовании, согласно схеме, утвержденной в установленном порядке. Все, кто занимается управлением федеральной собственностью, наделяются правами и обязанностями, а также полномочиями для их реализации.

Функции

Каждое территориальное подразделение Росимущества, обеспечивая управление федеральной (государственной) собственностью, осуществляет:

  1. Ведение реестра материальных ценностей, находящихся в конкретном регионе.
  2. Учет акционерных обществ, образованных при приватизации унитарных госпредприятий, расположенных на территории субъекта.
  3. Согласование действий по внесению организациями имущества в уставной капитал экономических субъектов, на залог, ведение соответствующих реестров.
  4. Учет арендных договоров, предметом которых выступает федеральная собственность.
  5. Организация и контроль реализации программы приватизации.
  6. Изъятие неиспользуемого либо эксплуатируемого ненадлежащим образом госимущества, переданного в оперативное управление.
  7. Предоставление отчетов о выполнении заданий, касающихся формирования доходной части бюджета поступлениями от использования и приватизации госсобственности.
  8. Оформление и передача Росимуществу сертификатов на пакеты акций, принадлежащих госпредприятиям.
  9. Передача в аренду госимущества, переданного федеральным учреждениям и казенным предприятиям в оперативное управление, а также незакрепленной госсобственности.
  10. Дача согласия на предоставление в пользование объектов, находящихся в хозяйственном ведении.
  11. Обеспечение контроля сохранности и целевого использования госимущества. Территориальные структуры предпринимают необходимые меры по устранению выявленных нарушений правил распоряжения и эксплуатации объектов.
  12. Назначение и выполнение проверок (инвентаризаций, ревизий), аудиторских в том числе, для обеспечения контроля надлежащего использования и сохранности госимущества. В рамках данной деятельности территориальные подразделения вправе требовать от унитарных госпредприятий и учреждений необходимые сведения и документацию.
  13. Организация и выполнение экспертизы по оценке стоимости федеральной собственности.
    органы управления государственной федеральной собственностью

Дополнительно

Деятельность территориальных подразделений Росимущества осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Руководитель исполнительной структуры утверждает Положение о структурных отделах в соответствии с типовой его формой, принятой по приказу Минэкономразвития. Назначение на должность и снятие с поста начальника территориального подразделения осуществляется министром по представлению руководства Росимущества с соблюдением требований, установленных в законодательстве. Прочие служащие зачисляются в штат и увольняются по правилам, предусмотренным локальными нормативными актами (приказами).

федеральное агентство по управлению государственной собственностью

Заключение

Все приведенные выше федеральные органы, а также их территориальные подразделения выполняют важнейшие задачи в сфере управления госсобственностью. Законодательство наделяет их определенным кругом полномочий и прав. Вместе с этим, для обеспечения надлежащего выполнения поставленных задач для этих структур предусматривается ответственность. Руководители территориальных органов Росимущества организуют их работу, контролируют соблюдение установленных требований. При этом они несут персональную ответственность за реализацию функций, возложенных на подразделения. Руководство территориальных структур обязано направлять отчеты в вышестоящую инстанцию (Росимущество) о проделанной работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.