Достопримечательности Сопота, Польша: описание, история и интересные факты

Если говорить о турах в Польшу, то чаще всего россияне выбирают Варшаву или Краков, хотя есть один курортный городок, расположенный на побережье Балтийского моря, который обожают иностранные любители пляжного отдыха.

Название этого красивейшего населенного пункта многим знакомо с советских времен, когда были популярны фестивали эстрадных песен. Сопот – замечательное место для отдыха в Польше, пользующееся заслуженной славой. Из-за обилия пляжей, водных развлечений, выставочных комплексов город считается летней столицей страны.

Целебные минеральные богатства

Интересно, что первые лечебные ванны появились в середине XIX века благодаря стараниям бывшего врача Наполеона Яна Хаффнера. Доктор, увлеченный строительством своего детища на прогулочном моле, дал указание возвести целые комплексы для людей с четким разделением зон купания. Кабинки для мужчин и женщин были снабжены большими зеркалами и удобными скамейками.

Сейчас вдоль благоустроенного пляжа протянулся живописный Северный парк, а рядом с купальнями без зон ограничения находятся различные магазины и ночные увеселительные заведения. Целебные минеральные сокровища, обогащенные йодом, и развитая туристическая инфраструктура сделали город невероятно привлекательным в глазах туристов.

достопримечательности сопота куда сходить

Деревянный мол

Достопримечательности Сопота (Польша) настолько разнообразны и интересны, что о них можно рассказывать очень долго. Остановимся на самых необычных из них, которые вполне можно назвать визитными карточками курорта.

Любимое место всех туристов, приезжающих на отдых – Деревянный мол, неоднократно подвергавшийся реставрации. С него начинается знакомство с удивительным городом, пропитанным особой атмосферой. В 1817 году русские военные возвели сооружение для своих судов, а покинув населенный пункт, уничтожили его. И только по распоряжению доктора Хаффнера началась постройка прогулочного мола для курортников.

сопот польша отдых пляжи отели

Дорога протяженностью около 500 метров притягивает магнитом всех мечтательных романтиков и влюбленных. Это восхитительное место, где можно дышать полной грудью соленым воздухом и наслаждаться потрясающим пейзажем, получая неоспоримую пользу от прогулок. Высокая концентрация йода в воздухе способствует оздоровлению организма. Желающих пройтись по деревянному мостику всегда предостаточно, и даже местные жители выбирают уютный уголок для обязательного вечернего променада.

Уютный уголок с развлечениями на любой вкус

Достопримечательности Сопота (Польша) складываются из мостика и Курортного сквера, в котором часто проводятся концерты. Туристы любят Деревянный мол еще и за то, что здесь расположены прекрасные сувенирные лавки, где можно приобрести буквально все, а в колоритных ресторанах и кафе после длительной прогулки можно подкрепиться национальными блюдами.

сопот замечательное место для отдыха в польше

Самым интересным видом транспорта для отдыхающих станет водное такси, а на туристической яхте можно совершить по Балтийскому морю увлекательную прогулку, от которой останутся самые прекрасные воспоминания. Гости города с удовольствием фотографируются на память у морского маяка и фонтана.

Кривой дом

Любопытно, что сравнительно недавно стали известны на весь мир необычные достопримечательности Сопота. Что посмотреть в городе, конечно, туристы решают сами, но ни один из прибывших на курорт не пропускает возможность познакомиться с уникальным домом, получившим невероятную популярность.

достопримечательности сопота что посмотреть

В 2004 году два польских зодчих придумали странный архитектурный проект, лишенный ровных линий и углов. Ни один турист не проходит мимо Кривого дома, не сфотографировав его. Владелец конструкции мечтал о том, чтобы его торговый центр всегда был на слуху, и специалисты ему в этом помогли.

Экстравагантные достопримечательности Сопота (Польша) площадью более четырех тысяч метров благодаря таланту авторов гармонично вписались в историческую часть курорта. Коммерческий проект привлекает огромное количество туристов, что только радует его хозяина.

Конструкция из стекла и камня отличается асимметричностью, а ее изогнутость напоминает сказочные строения. Крыша оформлена в виде зеленых вставок, напоминающих чешую дракона, что выглядит весьма интересно. Кривой дом с расположенными внутри увеселительными заведениями и пивными пабами работает круглосуточно, поэтому даже в ночное время можно прийти и полюбоваться на здание снаружи и внутри.

Но не только минеральными источниками и необычными зданиями славится на весь мир уютный Сопот (Польша).

Отдых: пляжи, отели

Расположенный на берегу Гданьской бухты город знаменит своими пляжами и ласковым морем, и не зря он пользуется популярностью у любителей спокойного времяпрепровождения. Туристы отмечают, что развитая инфраструктура просто создана для отдыха с маленькими детьми. Не зря балтийские пляжи считаются самыми лучшими и безопасными в Европе, ведь за их чистотой тщательно следит солнечный город Сопот (Польша).

сопот польша достопримечательности сопота

Достопримечательности Сопота – чистейшие пляжи, протянувшиеся на четыре километра. На них часто проходят разнообразные турниры по волейболу, футболу и другие мероприятия, а для желающих научиться водным видам спорта открыты специальные школы.

Жемчужина польской Балтики заботится о своих гостях и предлагает комфортабельные условия для проживания. Сопот считается доступным для многих туристов городом – стоимость проживания в отелях в разгар туристического сезона намного ниже, чем на других курортах.

Для тех, кто привык к роскоши, Orbis Grand 3* станет идеальным местом. Визитная карточка города, расположенная у входа на мол, с удовольствием принимает туристов из разных уголков мира. Для тех, кто не привык считать денежные знаки, предоставляют свои услуги отели Resident, Haffner 4*, Opera, расположенные в центре города и недалеко от песчаных пляжей.

Большие компании студентов могут заранее забронировать местные хостелы с уютными номерами или дом отдыха Rzemieslnik, которые находятся в зеленых зонах.

Достопримечательности Сопота: куда сходить?

Город чрезвычайно богат интересными уголками, куда незамедлительно отправляются приехавшие туристы. Для всех шопоголиков приятным сюрпризом станет улица Монтяк, которая может похвастать самыми лучшими бутиками, а творческих людей порадуют многочисленные художественные галереи.

К тихой Рыбачьей пристани туристы спешат за свежей и копченой рыбой, которую продают местные жители. Здесь же находится любопытная христианская часовенка, много лет встречающая горожан, приплывающих на лодках с уловом.

Ценители музыки и превосходной акустики не будут разочарованы после похода в амфитеатр «Лесная опера». Построенную более ста лет назад достопримечательность обрамляет настоящий лес, и все, кто пришел на концерты, вдыхают чистейший воздух.

достопримечательности сопота польша

Запоминающийся отдых

Пожалуй, мы перечислили основные достопримечательности Сопота (Польша) – красивейшего курорта, недооцененного туристами. В городе нет старинных памятников архитектуры, однако есть немало других мест, которые сделают проживание и отдых запоминающимися. Туристы, которые посетят очаровательный Сопот, не пожалеют о своем путешествии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.