Царский пляж, Крым: как добраться, описание, отзывы

Одно из излюбленных мест отдыхающих в Крыму - Царский пляж. Это один из красивейших пляжей полуострова, расположенный на берегу Голубой бухты, справа от мыса Капчик. Существует легенда, что именно здесь в ходе своего визита в курортный поселок Новый Свет в 1912 году отдыхал российский император Николай II.

Как добраться

Царский пляж Крым
Цель многих туристов, отправляющихся на этот курортный полуостров - попасть на Царский пляж. Крым поэтому многие и выбирают целью своего путешествия. Его основное отличие от пляжа, расположенного в самом поселке Новый Свет, состоит в том, что он покрыт не песком, а галькой. Правда, купаться здесь запрещено уже несколько лет из-за вероятности схода оползня. Однако он все равно остается популярным среди туристов, желающих полюбоваться удивительными морскими пейзажами.

Итак, вы решили попасть на Царский пляж (Крым). Как добраться туда, вам подскажем мы. Проще всего отправиться по экологической тропе №2, которая начинается на окраине самого поселка Новый Свет. Идите вглубь заказника, пока не достигнете поворота в ущелье. Эта дорога и приведет вас прямо к пляжу.

Чем хорош Царский пляж?

Новый свет Царский пляж
За что же так любят местные и туристы именно это место? Во-первых, это отличная местность для уединения. После того как на пляже запретили купание, людей здесь немного. Так что высока вероятность оказаться единственными на всем пляже.

Прекрасная романтическая обстановка обеспечена. Особенно, если окажетесь здесь вечером и застанете закат. Отсюда открывается прекрасный вид на солнце, садящееся за горы. Небо приобретает розовые оттенки и начинает напоминать бумагу, по которой юный малыш нарисовал мелками сказочный пейзаж.

Вода при этом максимально прозрачная. В то же время вершина мыса Капчик все еще достаточно хорошо освещена солнцем. Она напоминает гору, усыпанную золотыми монетами.

Месторасположение

Царский пляж Крым как добраться
Для поселка Новый Свет Царский пляж, безусловно, главная достопримечательность. Даже несмотря на то что здесь расположена Голицынская тропа, ведущая к винным погребам. Однако по ней же можно попасть и на этот пляж.

Кроме удивительно чистой и прозрачной воды, здесь можно встретить и уникальную растительность. Подножия гор украшают сосны Станкевича (разновидность калабрийской сосны). Царский пляж (Крым) - лучшее место, где ими можно полюбоваться.

Как мы уже сказали, он находится в одном из самых романтичных мест Крыма - Голубой бухте, которая расположена между мысом Капчик и памятником природы Караул-Оба. Так что полюбоваться здесь есть чем. Караул-Оба - это огромная гора, высота ее более 340 метров. В основе крепкий известняк органического происхождения. На западном склоне руины древней крепости Кутлак, первое упоминание о которой датируется I веком до нашей эры. По мнению исследователей, она принадлежала воинам Боспорского царства. Это античное государство, существовавшее примерно до VI века нашей эры, после перешло под власть Византийской империи.

Визит императора

Императору Николаю II своим названием обязан Царский пляж (Крым). История происхождения наименования пляжа довольно интересная.

Семейство Романовых приезжало на полуостров практически каждый год. А вот император был в Крыму редким гостем. Однако известно, что он провел здесь период с весны 1912-го по август 1913-го. Император путешествовал с семьей в полном составе. Так что попасть в Новый Свет, Царский пляж увидеть своими глазами смогла и Александра Федоровна, и юные княжны, и наследник престола Алексей.

Дни на отдыхе императорская семья посвящала прогулкам и купанию. Большую часть времени проводили в Ливадийском дворце. Самым масштабным событием, вышедшим за его пределы, стали именины царевича Алексея. По этому случаю в Ялту прибыла вся Черноморская эскадра, наследник принял парад Ялтинского гарнизона. Вечером в честь наследника устроили иллюминацию, что на фоне удивительных морских пейзажей создало незабываемое зрелище.

Царский пляж сегодня

Царский пляж Крым отзывы
Стал чрезвычайно популярным в середине 20 века Царский пляж. Крым, Фиолент, мыс, рядом с которым он находится, и сегодня привлекают многих туристов. Одни спускаются по Голицинской тропе, другие подъезжают на катерах со стороны моря.

Это место - обязательный пункт программы многих экскурсий и морских прогулок по Крыму. При этом пляж небольшой и не предназначен для большого наплыва людей. К тому же в последние годы существует вероятность оползня. Из-за этого посещение пляжа ограничивают, однако смельчаки, желающих искупаться в прозрачной воде или полюбоваться закатом, все равно в избытке.

При этом совсем небольшой в размерах Царский пляж. Крым может похвастаться более вместительными площадками для отдыха. По сути, это достаточно узкая полоска суши, покрытая серым песком. При этом пляж чистый, все здесь природного происхождения.

Красоты природы

Царский пляж Крым Фиолент
Часть пляжа в районе прибоя сложена из мелкой гальки. Именно поэтому даже во время сильного прилива или шторма вода остается кристально чистой. Еще один плюс - пологий берег, которым может похвастаться Царский пляж. Крым знаменит большим количеством подобных мест отдыха. Единственный недостаток - каменные глыбы, торчащие из воды.

Также затруднительно здесь будет отыскать тень и признаки цивилизации - душевые, туалеты, лежаки и мусорные урны. В то время, когда опасности оползней нет, вход на пляж платный. Сделано это из-за того, что бухта находится на природоохранной территории. Если у вас есть желание сэкономить, то до Царского пляжа можно добраться на арендованной лодке или катере. Правда, учитывайте, что забрать вас смогут не позже 19 часов, это надо помнить при планировании своего отдыха.

Что взять с собой на Царский пляж?

Царский пляж Крым история
Если вы решитесь идти по экологической тропе, то обязательно освободите руки и наденьте свободную обувь. Тропа не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Помните, что на пляже нет никакой инфраструктуры. Поэтому еду, напитки и купальные принадлежности нужно взять с собой. Лучше всего упакуйте это все в небольшой рюкзак.

Найдут для себя много интересного и любители дайвинга. Неподалеку от Царского пляжа можно понырять с маской и полюбоваться величественными камнями, водорослями, познакомиться с обитателями подводного мира. Это вам подарит Голубая бухта.

Может так случиться, что вас не удовлетворит Царский пляж. Крым (отзывы об отдыхе здесь всегда самые положительные) готов вам предложить десятки подобных мест для отдыха. Все они расположены между поселком Новый Свет, где и находится Царский пляж, и Судаком. Причем людей там может оказаться меньше, а разнообразие пляжных красот уступать не будет.

В самом Новом Свете самый благоприятный период для отдыха - бархатный сезон. Тогда и погода еще благоволит и отдыхающих уже не так много, как в летние месяцы. Бывалые туристы советуют чередовать отдых во всех бухтах, расположенных в окрестностях Судака - Голубой, Зеленой и Синей.

Отзывы туристов

Царскому пляжу в большинстве посвящены исключительно положительные отзывы. Туристы отмечают чистоту воды и пляжа, утверждая, что это действительно царское место. Многих покоряют можжевеловые рощи, через которые приходится идти, пробираясь к пляжу. Здесь можно бесконечно долго и не спеша рассматривать причудливо изогнутые стволы, удивительные кроны многовековых деревьев, восхищаться замечательными видами и насыщаться лечебным воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.