Сызранский кремль: история, описание и подсказки для туристов

Территория современной Самарской области на протяжении XVI-XVIII веков регулярно подвергалась набегам со стороны воинственно настроенных соседей. Когда-то здесь было много замков и крепостей. До наших дней дошел единственный в регионе Сызранский кремль. Какова история этого сооружения, проводятся ли здесь сегодня экскурсии для туристов?

Строительство кремля в Сызрани

Сызранский кремль
В 1683 году в месте слияния рек Волги, Крымзы и Сызранки царь Петр Алексеевич (прославившийся позже как Петр Первый) приказал начать строительство оборонительной крепости. Главным руководителем проекта стал воевода Григорий Козловский. Сызранский кремль строился по стандартному для своего времени плану. Если посмотреть на сооружение сверху – его стены образовывали замкнутый четырехугольник неправильной формы. Крепость имела пять башен: четыре угловых и одну воротную – главный вход на территорию. Крепостные стены были выполнены из дерева, так же как и четыре угловых башни. И лишь ворота главного въезда (Спасская башня) были каменными. Именно она сохранилась до наших дней как напоминание о великом когда-то фортификационном сооружении.

История Сызранской крепости

Сызранский кремль сызрань
На рубеже XVII-XVIII веков Сызрань – стратегически важная военная крепость. На близлежащие земли регулярно совершали набеги отряды воинов, происходящих из соседствующих кочевых народов. Разбойники грабили развивавшиеся здесь рыбные и солевые производства, а также купеческие суда на Самарской Луке. В серьезных сражениях Сызранский кремль участвовал лишь однажды. Крепость была захвачена воинами Емельяна Пугачева. Время шло, и Сызрань стала развиваться как купеческий город. Постепенно город вышел за пределы крепости и разросся вокруг ее стен. В то же время и кремль потерял свое стратегическое значение. В 1755 году главная каменная башня фортификационного сооружения была перестроена в церковь и освящена во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Спустя еще примерно сто лет в подземелье под храмом была оборудована подземная часовня. В 1875 году на территории старинной крепости началось возведение уездной тюрьмы. В 1906 году произошел крупный пожар, уничтоживший значительную часть деревянной застройки центра города. Каменная башня-храм и старинная церковь – это все, что осталось на месте, где когда-то стоял Сызранский кремль. Сызрань в то время продолжала развиваться как промышленный город. Старожилы рассказывают, что когда-то в зданиях старинных храмов были обустроены склады. Во время Великой Отечественной войны на территории кремля стояла зенитная батарея.

Сызранский кремль: описание и фото наших дней

Сызранский кремль описание
От великой когда-то Сызранской крепости сохранилась только въездная башня – Спасская. Сегодня в ней располагается исторический музей, рассказывающий об истории кремля. На верхнем ярусе башни располагается звонница. Сама башня имеет несколько ярусов и представляет собой в плане четверик, на котором стоит восьмерик. Поблизости, на территории, где когда-то стоял Сызранский кремль, находится церковь Рождества Христова. Дата постройки этого памятника архитектуры – 1717 год. В память о событиях Великой Отечественной войны неподалеку от Спасской башни разбит сквер и возведен мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Как попасть на экскурсию?

Сызранский кремль экскурсии
Если вы решили посетить Сызранский кремль, Сызрань, постарайтесь приехать в этот город пораньше. В 11.00 звонница Спасской башни устраивает колокольный концерт. Если верить отзывам туристов, звон колоколов – это один из наиболее интересных пунктов в туристической программе для данного города. Это место завораживает своим умиротворением. Сохранившиеся памятники архитектуры утопают в буйстве зелени. В шаговой доступности от Спасской башни находится благоустроенная набережная, с которой открывается живописный вид. Сызранский кремль экскурсии проводит для групп и одиночных посетителей. Не менее интересно будет и просто осмотреть старинную башню и храм снаружи и прогуляться по окрестностям. Найти эту достопримечательность будет совсем нетрудно, даже если вы впервые едете в Сызрань. Спасскую башню видно издалека, ее точный адрес: Кремлевский холм. Церковь Рождества Христова сегодня активно реставрируется, возможно, совсем скоро она вновь откроется для прихожан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.