Календула: лечебные свойства и противопоказания, отзывы, рецепты

Цветы Солнца – именно так именовались раньше трава календула. Лечебные свойства и противопоказания лекарственного растения известны с давних времен. Первое упоминание о нем можно отыскать в «травниках», датированных XII веком. В латинской классификации лекарственных растений календула именуется Calendula officinilas.

В официальных реестрах лекарственного сырья многих стран содержатся цветы календулы. Лечебные свойства и противопоказания этого растения изучались на протяжении длительного времени: даже Петр Великий отдал приказ, по которому в окрестностях Санкт-Петербурга была заложена самая первая плантация календулы.

Сбор и заготовка сырья

В фармацевтике используются в основном только краевые лепестки цветков, однако в народной медицине могут применяться и целые цветочные корзинки. Заготавливать сырье начинают после того, как цветы полностью распустятся. Сушатся собранные лепестки естественным образом – под специальными навесами, защищающими от воздействия ультрафиолетовых лучей, разрушающих биологически активные соединения. Сырье также может сушиться искусственно при температуре не более 80оС.

календула лечебные свойства и противопоказания отзывы

По истечении четырех месяцев понемногу теряет календула лечебные свойства и противопоказания. Отзывы о лекарственном растении говорят о том, что максимальный срок ее хранения составляет один год.

Химический состав

В фармацевтике и народной медицине календула высоко ценится из-за содержащихся в цветах 15 видов каротиноидов. Основная часть из них концентрируется в язычках лепестков, поэтому в официальной медицине стараются использовать именно их. Также состав календулы включает в себя флавоноиды, максимальная концентрация которых содержится в ноготках махровых сортов.

В народной медицине используется практически все растение, в том числе и корни. В последних содержатся гликозиды, в надземной части – фитостерины.

Помимо перечисленных выше веществ, календула содержит и другие органические соединения, обладающие высокой биологической активностью.

Фармакологические свойства

Как показали многочисленные научные эксперименты, препараты на основе календулы обладают снотворным и седативным эффектом, разнящимся в зависимости от выбранной дозировки. Растение также подавляет большинство бактерий, вирусов и грибков. В состав ноготков входят кумарины, каротиноиды и флавоноиды, оказывающие противовоспалительное действие и снимающие болезненные ощущения, активизирующие регенерацию тканей. Во многих препаратах фармацевтической промышленности используется календула. Мазь, лечебные свойства и противопоказания которой выявлены экспериментальным путем, широко используется для лечения трофических язв и дерматитов. На основе флавоноидов ноготков был разработан препарат «Калефлон», используемый для лечения токсического гепатита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препараты на основе календулы широко применяются при лечении заболеваний сердечнососудистой системы, симптомами которых являются отеки и одышка.

Профессор Хворов создавал и испытывал настойки, в основе которых использовалась календула. Лечебные свойства и противопоказания для женщин фиксировались во время проведения исследований: препараты помогали справиться с нарушениями вегетативной нервной системы, устраняли мигрень, нарушения сна, нервозность, учащенное сердцебиение и другие симптомы, характерные для климактерического и постклимактерического состояния. Но при этом они могли вызвать резкое понижение артериального давления. Пациентки, принимавшие настойку ноготков трижды в день, говорили о значительном улучшении самочувствия. При этом основным противопоказанием к приему календулы оставалась беременность и грудное кормление.

календула лечебные свойства и противопоказания лечение язвы

В комплексной терапии для лечения разнообразных заболеваний, связанных с изменениями в тканях внутренних органов, также использовались ноготки.

Календула: лечебные свойства и противопоказания. Лечение язвы, заболеваний печени и селезенки

При заболеваниях печени и селезенки, кишечника, язвенной болезни лечение проводилось в разы успешнее с использованием препаратов на основе ноготков. Употреблять лекарства на ее основе не рекомендуется пациентам с низким артериальным давлением и индивидуальной непереносимостью компонентов. Результаты проведенных исследований показали, что календула способствует устранению изменений в структурах тканей, что способствует быстрому выздоровлению пациентов.

Календула в гинекологии

В разных областях медицины используется календула. Лечебные свойства и противопоказания в гинекологии изучаются на протяжении десятилетий. Препараты на ее основе могут как спасти при разных заболеваниях, так и навредить. Раствор настойки используется для спринцеваний при эрозии шейки матки и трихомонадном кольпите. Противопоказаниями к применению календулы в столь щепетильной области медицины остается беременность (поскольку препараты на основе растения могут спровоцировать выкидыш), гипотензия, индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

Календула в народной медицине

Показания к применению препаратов на основе ноготков в народной медицине те же, что и в официальной. Единственное расхождение мнений в эффективности лечения кожного рака. Онкологи, несмотря на то что официальная медицина не подтверждает действенность ноготков в лечении рака, все же говорят о том, что входящий в их состав лолиолид оказывает противоопухолевое воздействие. Также существует мнение, согласно которому водно-спиртовые растворы календулы тормозят развитие некоторых видов раковых клеток.

Масло календулы широко применяется для лечения различных заболеваний, причем его использование высокоэффективно, что доказано многочисленными испытаниями.

В отличие от масла зверобоя, масло календулы не способно защитить организм от полиартрита, однако может уменьшить опухоли суставов и снизить ревматоидный фактор.

Календула в гомеопатии

Гомеопаты не обошли стороной такое растение, как календула. Препарат Calendula может приниматься как наружно, так и внутрь. В первом случае его назначают для лечения язв голени и открытых рваных ран.

Календула: лечебные свойства и противопоказания. Рецепты препаратов

Настойка календулы продается в любой аптеке. Нередко ее применяют для лечения воспалительных процессов горла, парадонтоза и стоматита: чайную ложку препарата разводят в стакане теплой воды и применяют для полоскания ротовой полости.

Также настойка широко применяется в гинекологии для спринцевания в целях устранения эрозии шейки матки, при задержках менструального цикла и трихомонадном кольпите. При женских заболеваниях готовят настой календулы: 200 граммами кипятка заливают две столовые ложки цветов, настаивают в течение получаса, процеживают и принимают по назначению.

Для лечения острых респираторных заболеваний также применяется календула. Лечебные свойства и противопоказания для детей изучались на протяжении длительного времени. При воспалительных процессах и респираторных заболеваниях препараты на ее основе могут даваться ребенку, но с осторожностью, во избежание ухудшения состояния. Для этого готовят отвар, которым полощут горло.

Также его используют при различных травмах и ушибах. Малышам до 12 лет давать календулу для полоскания горла нежелательно: они могут проглотить настойку, что приведет к расстройству ЖКТ или ожогу слизистой, если препарат был на спиртовой основе.

календула лечебные свойства и противопоказания для детей

Настой, приготовленный из цветов календулы, используется при лечении заболеваний селезенки и печени, гепатита, гипертонии, нервозов и атеросклероза. Для приготовления такого лекарства 4 столовые ложки сухих соцветий заливают 400 гр. кипятка, настаивают на протяжении 15 минут и процеживают. Принимают отвар 4 раза в сутки внутрь по половине стакана.

При язвенной болезни настой календулы выпивается на протяжении дня маленькими глоточками. Для лечения тромбофлебита и мерцательной аритмии настой пьют четырежды в день по 100 мл. Способствует календула нормализации сна: для этого принимают отвар из цветков три раза в день по столовой ложке.

Но, в любом случае, помните, что самолечение может навредить вашему здоровью! Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Масло и мазь из календулы

Масло из календулы, как уже говорилось выше, применяется для лечения разных заболеваний и патологий. Готовится препарат путем экстракции нейтральными маслами, в основном - оливковым. 10 грамм краевых лепестков ноготков заливаются 100 миллилитрами масла и настаиваются на солнце в течение месяца. Обязательное условие: емкость, в которой находится лекарство, должна быть из коричневого стекла.

Мазь применяется при тех же заболеваниях, что и масло. Готовится оно методом смешивания ланолина или нутряного жира с соком цветов календулы. Также для ее приготовления используют настойку ноготков либо порошок из засушенных цветков.

Масляный экстракт используется как средство для лечения хронического ринита. Задняя стенка глотки орошается также при хроническом фарингите. Готовится экстракт из 70%-ного спирта и сухих цветов календулы. Жидкость настаивается на протяжении 48 часов, после чего фильтруется, смешивается с оливковым маслом и выдерживается 7 часов на водяной бане. Готовое лекарство хранят в холодильнике.

календула лечебные свойства и противопоказания фото

Для лечения болезней вирусной природы и заболеваний печени готовят травяные сборы, одним из компонентов которых и является календула. Вместе с ноготками используют траву спорыша, ромашку, цикорий, тмин и зверобой.

Календула в косметологии

В косметологии также применяется календула. Лечебные свойства и противопоказания, отзывы пациентов, применявших препараты на ее основе - все это исследуется учеными. На основе полученных данных подтверждается эффективность использования календулы, фиксируется уменьшение жирности кожи и устранение воспалений, красноты. Ноготки нередко используют как средство для создания тоников и мазей, которые выводят угри и веснушки. Не стоит применять спиртовую настойку календулы в неразбавленном виде: она может пересушить кожу лица, что только ухудшит ситуацию и вызовет раздражение.

Отвар из цветков календулы используют для умывания лица. Из него также делают кубики льда, которыми затем проводят по массажным линиям кожи. Единственное противопоказание к использованию льда из календулы – близко расположенные сосуды.

календула мазь лечебные свойства и противопоказания

Для очищения лица от омертвевших частичек кожи и устранения морщинок делают мочалку из календулы. Регулярное использование такого средства позволяет не только устранить уже имеющиеся морщинки, но и предупредить появление новых. Календула выравнивает тон лица.

Как сделать мочалку из календулы

Стакан сухого геркулеса смешивается с двумя чайными ложками масла календулы. Полученная смесь помещается в мешочек из льна, который тщательно завязывается. С такой мочалкой можно делать водные процедуры.

Календула для устранения пигментных пятен и веснушек

В устранении веснушек и пигментных пятен также помогает календула. Лечебные свойства и противопоказания, фото, отзывы о растении - все это можно отыскать в разных источниках. Полученная информация свидетельствует как об излечении состояния кожи, так и о ухудшении в ее состояния в связи с аллергическими реакциями и индивидуальной непереносимостью. Усилить положительный эффект можно, если смешивать свежий сок цветков календулы с соком смородины. Противопоказаний к наружному применению календулы практически нет: самое главное - не обрабатывать лицо слишком часто, чтобы не пересушить кожу и не вызвать раздражение.

Календула в лечении угрей

При лечении акне также повсеместно используется календула. Лечебные свойства и противопоказания, отзывы о таком средстве собираются специалистами-косметологами, которые на основе полученных данных создают новые препараты. Устранить высыпания гнойного характера на лице поможет мазь из ноготков. Готовят ее из детского крема и мелких сухих цветов. На проблемные места полученная смесь наносится дважды в день.

трав календула лечебные свойства и противопоказания

С аналогичной целью применяется настойка календулы. Лечебные свойства и противопоказания к приему такого препарата известны с давних пор: он помогает устранить воспаления, однако пересушивает кожу, поэтому при его использовании нужно быть крайне внимательными. Спиртовой настойкой лицо протирают два раза в день, предварительно разбавив ее водой, чтобы не нанести вреда эпидермису и не пересушить его.

Противопоказания к использованию

Применение препаратов из календулы внутрь не несет никакого вреда здоровью, однако стоит помнить о том, что в состав ноготков входят биологически активные вещества, которые могут оказывать разное воздействие. К примеру, использовать препараты на основе этого растения во время беременности запрещено: они могут спровоцировать выкидыш.

Для лекарственных препаратов на основе календулы характерен гипотензивный эффект, поэтому их следует с осторожностью принимать тем, кто страдает от пониженного артериального давления.

Принимать календулу одновременно с препаратами, оказывающими схожее или полностью противоположное действие, нельзя. К примеру, сочетание ноготков и седативных средств может привести к повышению активности барбитуратов. При этом употребление препаратов на основе календулы полностью нивелирует эффект от антидепрессантов.

цветы календулы лечебные свойства и противопоказания

Прежде чем начать применять препараты на основе календулы, желательно узнать всю информацию от квалифицированного врача.

Календула в косметологии

На протяжении длительного времени в косметологии изучалась календула, лечебные свойства и противопоказания. Отзывы об использовании препаратов на основе ноготков, особенно настоек, говорят о том, что люди чаще всего используют их для лечения угревой сыпи – всего за неделю протирания кожи лица разведенной с водой жидкостью полностью исчезают все покраснения и старые следы от прыщиков.

Согласно отзывам, несмотря на всю пользу препаратов на основе календулы, она противопоказана тем, кто страдает от гипотонии, ВСД, брадикардии. Не рекомендованы такие лекарственные средства беременным и кормящим женщинам: ноготки могут вызвать аллергическую реакцию или, в худшем случае, как уже упоминалось выше, спровоцировать выкидыш.

Календула обладает не только ярко выраженным лекарственным действием, но и приятным вкусом и запахом: являясь съедобным растением, зачастую добавляется в пищу как специя. Несмотря на то что аромат цветов календулы приятен для человека, для насекомых он является отталкивающим. Благодаря этому свойству ноготков их можно использовать для защиты урожая от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.