Лак БТ-577: технические характеристики, инструкция по применению, производитель

Лак битумный БТ-577 используется для защиты материала от коррозии. Его свойства обеспечиваются благодаря составу, который включает нефтяной битум и органические растворители.

Производитель

Лак БТ-577 выпускается одновременно на нескольких заводах, причем расположенных в разных странах. От того, где было изготовлено средство, могут зависеть некоторые из его характеристик. К примеру, тара и цена.

лак бт 577 технические характеристики

В России производителями данного лака являются НПФ «Эмаль», ООО «Деал-Профит», ООО «Челябхимпродукт», ООО «Компонент КСМО», ЧП «Доронина».

В Беларуси производится лак битумный БТ-577 научно-производственным обществом с ограниченной ответственностью «Алкид». Данное предприятие занимается выпуском гидроизоляционных, антикоррозийных и клеящих битумно-полимерных мастик с 1992 года. Качество продукции компании проверено временем. Она производится с соблюдением всех необходимых норм.

Выпускаемая этим ООО продукция сертифицирована Госстандартом и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а также Госстандартом Российской Федерации. За разработку новых материалов и технологий предприятие отмечено дипломами и грамотами.

Состав

Основой лака является нефтяной битум, который содержит до 35% асфальтенов, 15% смол и 50% минеральных масел. В качестве растворителей пленкообразователей используются уайт-спирит, сольвент (каменноугольный или нефтяной), скипидар.

лак битумный бт 577

Для улучшения блеска обрабатываемой поверхности и ускорения процесса сушки в это средство вводятся синтетические добавки.

Лак БТ-577: технические характеристики

Благодаря тщательно подобранному составу, определяющему основные свойства, и получил широкое распространение этот продукт. Лак БТ-577 технические характеристики имеет следующие:

  • Черный цвет, без указания на оттенок.

лак бт 577 цена

  • Нелетучих веществ - 40%.
  • При изгибе эластичность пленки составляет менее 1%.
  • При воздействии трехпроцентного раствора NaCl при температуре 20 градусов стойкость пленки - не менее 3.
  • Условная вязкость, измеренная при 20 градусах по В3-4 или В3-246, составляет 18-35 °С.
  • При 20 градусах пленка высыхает до степени 3 менее чем за час.
  • Гарантийный срок годности, установленный производителем, составляет полгода (при соблюдении всех правил хранения товара).

Основные свойства лака БТ-577

Качество товара определяется документами, в соответствии с которыми он производится. Стандарт, по которому выпускается лак БТ-577 – ГОСТ 5631-79, вот уже несколько десятков лет не изменялся.

В соответствии с ним после нанесения средства образуется однородная глянцевая пленка с ровной поверхностью. Обработанная лаком поверхность стойко переносит воздействие атмосферных факторов (таких как солнце, дождь, снег, сильные перепады температуры). Она становится износостойкой, морозостойкой, устойчивой к влаге (в том числе и морской воде), коррозии, ультрафиолетовому излучению. Ее допускается чистить с использованием моющего средства.

лак бт 577 расход

Деревянные поверхности, обработанные битумным лаком, защищаются от появления гнили и плесневых грибов.

Назначение лака

Средство БТ-577 предназначено для защиты металлических и деревянных конструкций в строительстве, машиностроении и других отраслях. Также данный материал используется для изготовления алюминиевой краски.

Используется лак БТ-577 («Кузбасслак» и другие производители выпускают аналогичную по качеству продукцию) как антикоррозионное средство при непродолжительном хранении (до полугода) конструкций и изделий, а также при их транспортировке.

лак бт 577 гост

Применяют лак и для консервации техники (к примеру, сельскохозяйственной). Данное средство можно считать универсальным, так как оно прекрасно подходит для покрытия металла, дерева, кирпича, шифера и других материалов. Битумным лаком обрабатывают деревянные столбы, венцы зданий. Такая процедура защищает древесину от гниения.

Битумный лак обладает хорошей гидроизоляцией. Благодаря этому его используют для длительной защиты различного рода конструкций и сооружений от влаги. Это может быть погреб, подвал, гараж и даже бассейн.

Используется лак в качестве черной краски с хорошими защитными свойствами. С этой целью он применяется для окрашивания кирпичных, бетонных, деревянных и металлических конструкций.

За счет хорошей адгезии с большинством из материалов лак БТ-577 может применяться как клеящее средство. Он подходит в тех случаях, когда нужно соединить листовые или рулонные материалы.

В качестве грунтовки этот продукт используется перед нанесением краски или лаков на поверхность.

Для сохранения всех свойств хранить его необходимо в хорошо закрытой емкости, вдали от солнечных лучей, нагревательных элементов, влаги.

Лак БТ-577. Цена и расход

Перед приобретением средства необходимо рассчитать количество, которое понадобится для обработки всей поверхности в несколько слоев. При покрытии металлических поверхностей с целью их защиты наносят в несколько слоев лак БТ-577. Расход составляет 0,15 кг на метр квадратный на каждый из слоев. Производителем рекомендуется двукратная обработка.

лак бт 577 кузбасслак

Далее необходимо выбрать наиболее подходящую тару. Производитель предлагает на выбор емкости различных номиналов: от 0,5 кг до 50 кг. Всем известно, что чем больше объем тары, тем ниже получается плата за 1 кг средства. То же самое можно сказать и про лак БТ-577. Цена одной банки 0,5 кг в Беларуси в среднем составляет 3-7 рублей, а бочки на 50 кг - 450-480 рублей. Для России, соответственно, 25-50 рублей за 0,5 кг и 2500-4000 рублей за 50 кг. Стоимость лака зависит от региона и производителя.

Способ применения

Лак БТ-577, технические характеристики которого описаны выше, должен наноситься на обрабатываемую поверхность с соблюдением определенных правил.

Перед использованием средство необходимо тщательно перемешать. Поверхность нужно подготовить. Для этого ее высушивают, очищают от пыли и грязи.

Наносится средство тремя способами:

  • окунанием;
  • распылением;
  • малярным инструментом.

При необходимости лак разбавляется до рабочей вязкости. В качестве растворителей подходят уайт-спирит, скипидар, сольвент или их смесь.

Используется лак при температуре 5-35 градусов. Рекомендуется наносить два слоя, интервал между ними для сушки составляет приблизительно 24 часа при 20 градусах.

Лак БТ-577, технические характеристики которого делают его взрыво- и пожароопасным, нужно использовать с соблюдением определенных правил. Наносится он только в хорошо проветриваемых помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией, на открытых площадках. Обязательно использование спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Не допускается попадание лака в глаза, органы дыхания и пищеварения. При случайном попадании на кожу протереть салфеткой, смоченной в любом растворителе (к примеру, ацетоне), а затем тщательно промыть водой с мылом. В случае попадания на слизистую оболочку обильно промыть чистой водой. При попадании в желудок промыть его раствором соды (2-5%), вызвать рвоту и выпить много жидкости. Обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.