Дирк Новицки: карьера, семья, спортивные достижения

Дирк Новицки – успешный немецкий баскетболист, который прославился на весь мир выступлениями в NBA. Родился 19 июня 1978 года в городе Вюрцбурге, который на то время был частью ФРГ, а ныне относится к баварскому региону. В настоящее время Дирк Новицки имеет статус лучшего автора трехочковых бросков в истории американского баскетбола среди белых игроков.

Ранние годы

дирк новицки рост
Дирк Новицки рос в спортивной семье. Его сестра и мать выступали за немецкие баскетбольные команды на профессиональном уровне. Однако поначалу молодой парень отдавал предпочтение занятию гандболом и теннисом. Настоящую любовь к баскетболу Дирку смог привить его первый тренер – Хольгер Гешвиндер, который раскрыл его лучшие качества.

Дирк Новицки – баскетболист, что получил статус профессионального игрока уже в 16-летнем возрасте. В это время игрок дебютировал в игре за клуб из родного города Вюрцбурга, который боролся за первенство во второй лиге ФРГ. Не прошло и нескольких месяцев, как Дирк оказался в стартовом составе. По окончании первого сезона игроку было присвоено звание наиболее результативного автора бросков с дальнего расстояния. Во многом благодаря достижениям молодого плеймейкера в сезоне 1997/1998 клубу из Вюрцбурга удалось перебраться в Высшую лигу.

Старт карьеры в NBA

дирк новицки
В конце 1998 года Дирк Новицки получил приглашение от американского клуба «Милуоки Бакс», который на то время выступал в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Позже руководство команды решило заработать на молодом даровании, продав его за приличную сумму в «Даллас Маверикс». Здесь Дирку Новицки был предложен первый долгосрочный контракт, рассчитанный на 6 лет. В последующем соглашение между игроком и командой неоднократно продлевалось. Таким образом, Дирк Новицки по сей день остается одним из старожилов «Даллас Маверикс» и наиболее успешным игроком в истории клуба.

Показатели

Дирк Новицки, рост которого составляет 213 см, является чрезвычайно активным, многоплановым игроком линии атаки, что выглядит удивительным для баскетболиста с подобными габаритами. Одинаково эффективно он играет на позиции как таранного форварда, так и разыгрывающего центрового.

Процент реализации разноплановых бросков у Дирка Новицки следующий:

  • трехочковые – 38,0 %;
  • штрафные – 87,5 %;
  • двухочковые – 47,5 %.

Согласно статистике, в среднем за матч Дирк зарабатывает для команды более 25 очков и совершает около 10 подборов. Личный рекорд в плане результативности игрок установил в матче «Даллас Маверикс» против «Хьюстон Роккетс» 2 декабря 2004 года, отметившись 53 очками. На данный момент Новицки входит в список 25 лучших бомбардиров за всю историю существования NBA.

Выступления за сборную

дирк новицки жена
Карьера в сборной Германии началась для Дирка Новицки на чемпионате Европы по баскетболу в 1991 году. Именно здесь игроку удалось в полной мере продемонстрировать свои скрытые «снайперские» таланты.

В 2002 году Новицки был удостоен звания лучшего игрока Чемпионата мира, а в 2005-м – Чемпионата Европы. Это позволило Дирку стать уважаемым спортсменом в Германии и получить право выступить знаменосцем своей олимпийской сборной на Олимпиаде в Пекине, что состоялась в 2008 году.

Личная жизнь

Распрощаться со свободной холостяцкой жизнью игрок решил в 2012 году. Кого же сделал своей избранницей Дирк Новицки? Жена немецкой суперзвезды – Джессика Олссон, имеет кенийские корни. Тогда 31-летняя девушка занимала пост замдиректора художественной галереи Далласа. В настоящее время пара по-прежнему остается вместе.

Таланты игрока

дирк новицки баскетболист
Новицки выступает баскетболистом универсального амплуа. Казалось бы, со своим ростом игрок должен находиться исключительно на позиции центрового. Однако внушительная мышечная масса дает возможность Дирку выигрывать в силовой борьбе у противника, находясь в трехсекундной зоне.

Как уже отмечалось ранее, Новицки обладает высокой точностью при выполнении бросков с дальней дистанции. По этой причине проблемой любого тренера, которому приходится разрабатывать стратегию игры против команды баскетболиста, выступает его нейтрализация на трехочковой дуге. На практике Дирк способен свободно получать даже самые сложные мячи на подступах к кольцу противника практически в каждом случае, если против него действует игрок ростом на несколько сантиметров ниже.

Центровой «Даллас Маверикс» с одинаковой эффективностью выполняет броски полукрюками со средней дистанции и развороты на 180о при нахождении у щита соперника. Вместе с тем Новицки без особых проблем одерживает верх над габаритными оппонентами того же роста за счет высокой скорости передвижения по площадке. Все это дополняется уверенным дриблингом, умением выполнять сложные технические элементы как правой, так и левой рукой.

В заключение

Дирк Новицки – игрок, который обязан своим успехом огромному трудолюбию. В этом проявляется его педантичное «немецкое» отношение к делу. Благодаря набору внушительной мышечной массы, баскетболист является одним из самых успешных таранных форвардов в NBA, в то же время оставаясь крайне результативным игроком при выполнении дальних бросков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.