Пути передачи сибирской язвы. Методы профилактики

Несмотря на высокий уровень развития медицины, в настоящее время все-таки имеется масса возбудителей, которые могут спровоцировать у человека и животных развитие инфекционных заболеваний. Многие из них отлично поддаются терапии, а с некоторыми приходится бороться долго. Мы поговорим об одном из таких заболеваний - рассмотрим, как развивается сибирская язва. Возбудитель, пути передачи, лечение названного недуга также будут освещены далее в статье.

Что представляет собой заболевание

Упомянутая болезнь известна еще с древних времен, за все это время она меняла свои названия, но в России она получила такое наименование за то, что преимущественно была распространена в районах Сибири. К счастью, в настоящее время случаи заболевания ею встречаются очень редко.

Сибирская язва пути передачи имеет разные, но в любом случае это острое и довольно опасное инфекционное заболевание, которое вызывается микроорганизмом Bacillus anthracis. Развитие болезни невозможно не заметить, так как на коже зараженного появляются специфические карбункулы при кожной форме или другие ярко выраженные симптомы.

Причины заболевания

Провокатором инфекции является факультативно-анаэробная грамположительная бактерия. Под микроскопом она выглядит как палочка с обрубленными концами. В кислородной среде начинает образовывать споры.

пути передачи сибирской язвы

Патогенность данного возбудителя определяется наличием капсулы и синтезом экзотоксина. Токсин, который продуцирует бактерия, способен в организме как человека, так и животных оказывать воспалительное действие и привести к летальному исходу. Воздействие на организм обычно проявляется:

  • отеком тканей;
  • нарушением тканевого дыхания;
  • угнетением фагоцитов.

Вегетативные формы возбудителя довольно неустойчивы в окружающей среде, практически мгновенно погибают при кипячении или нагревании больше 60 градусов. А вот про споры организма такого сказать нельзя. Они сохраняют свою жизнеспособность в воде и в почве несколько лет, и даже несколько минут кипячения не лишают их способности к размножению.

В почве споры могут не только пережидать неблагоприятные условия, но и прорастать. Пути передачи сибирской язвы могут быть разными. Через почву - один из них. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно в тех районах, где зафиксированы случаи заболевания.

Источники заражения для человека

Передается сибирская язва человеку, как уже говорилось, по-разному, и это влияет на ее клинические проявления. Перед тем как с ними познакомиться, давайте разберемся, как источник инфекции может попасть внутрь организма человека.

Пути передачи сибирской язвы могут быть следующие:

  • контактно-бытовой;
  • воздушно-пылевой;
  • пищевой.

Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Передача инфекции контактно-бытовым путем

Так как попадает в организм человека с диагнозом "сибирская язва" возбудитель? Пути передачи разные, но наиболее распространенными являются лишь некоторые из них. Чаще всего заражаются:

  • при уходе за больными животными;
  • если имелся контакт с выделениями зараженных животных;
  • при контакте с шерстью, мясом, кожей больных представителей животного мира;
  • в результате соприкосновения с трупами животных;
  • при использовании продукции из зараженных материалов, например, шкуры или шерсти.

сибирская язва пути передачи
При этом воротами для проникновения инфекции являются различные повреждения на кожных покровах. После того как возбудитель проник внутрь, на этом месте формируется карбункул в окружении пузырьков с жидкостью. Кожа, которая находится вокруг, отекает - так сказывается воздействие токсина, выделяемого бактерией. Он нарушает кровообращение, вызывая отек и отмирание тканей.

Возбудитель начинает усиленно размножаться и через лимфатические сосуды может спокойно проникнуть в общий кровоток, а затем в другие ткани и органы, тем самым вызывая их поражение и нарушение работы.

Проникновение инфекции воздушно-пылевым путем

Но при диагнозе "сибирская язва" возбудитель передается человеку и через воздух. В данном случае воротами для проникновения инфекции служат дыхательные пути. Споры после попадания внутрь направляются в легкие. Начинается борьба иммунной системы с бактериями, она выталкивает их в лимфатические узлы, задачей которых является избавление организма от чужеродных агентов.

Но споры бактерий тоже не дремлют и в лимфатической системе убивают иммунные клетки, а потом беспрепятственно проникают в кровяное русло. Там начинается процесс их активного размножения, выделяются токсические вещества, которые приносят тяжелый вред всему организму.

Буквально в течение 7 дней микроорганизмы размножаются настолько, что сосуды не выдерживают и начинают кровоточить. Кровопотери приводят к нарушению функционирования многих важных органов, что чаще всего заканчивается смертельным исходом.

Пищевой путь проникновения инфекции

Мы рассмотрели два пути передачи сибирской язвы, но есть еще и третий – пищевой. Заражение в данном случае происходит, если употреблять в пищу мясо инфицированного животного после плохой термической обработки. Воротами для проникновения возбудителя в этом случае является слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта.

После такого заражения чаще всего происходит поражение слепой кишки. Ее слизистая покрывается язвами, а затем начинает отмирать. Споры бактерии транспортируются к лимфатическим узлам, и развивается бактериемия.

Постепенно количество бактерий растет в лимфатической системе, а у пациента наблюдается асцит и кишечная непроходимость.

Такой путь заражения подразумевает в некоторых случаях развитие патологии в ротоглотке, тогда можно видеть повреждение в виде кожной язвы у входа в этот отдел.

Формы заболевания

Как вы убедились, довольно серьезное заболевание - сибирская язва. Пути передачи инфекции разные, и в зависимости от этого развивается определенная форма патологии:

  1. Кожная форма. Она тоже имеет разновидности:
  • карбункулезную;
  • эдематозную;
  • буллезную.

2. Генерализованнная форма. В этом случае наблюдается:

  • легочная разновидность;
  • кишечная;
  • септическая.

Как уже было сказано, пути передачи сибирской язвы и определяют форму заболевания. Каждая проявляется своими симптомами и проявлениями, рассмотрим их.

Признаки кожной формы заболевания

Надо иметь в виду, что данное заболевание имеет сравнительно короткий инкубационный период, он может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. И совсем неважно, какой имеет сибирская язва возбудитель, пути передачи, причины. Максимум через две недели заболевание начинает проявлять свои симптомы.

сибирская язва пути передачи инфекции

Кожная форма является наиболее часто встречаемой. На эпидермисе, в том месте, где проникла инфекция, образуется пятнышко диаметром в несколько миллиметров, красного цвета. Через некоторое время оно становится медно-красным и приподнимается над кожей. Пострадавшего в это время мучает зуд и небольшое жжение.

Через несколько часов папула превращается в везикулу с серозным содержимым, в котором через короткий промежуток времени обнаруживается примесь крови. Если новообразование расчесывать, то везикула лопается и появляется язва, имеющая приподнятые края. По ними появляются вторичные везикулы.

Проходит пару недель, и в центре язвы появляется черный струп, постепенно увеличивающийся в размерах. Он образуется в результате начавшегося некроза тканей.

Важным признаком заболевания является потеря чувствительности в области струпа, вокруг него формируется воспалительный валик багрового цвета. По периферии появляется отек, который особенно выражен в местах с рыхлой подкожной клетчаткой, например, на лице. Кстати, локализация патологии на лице довольно опасна, так как отек может затронуть дыхательные пути и привести к асфиксии и смертельному исходу.

Уже в самом начале (независимо от того, какой имеет сибирская язва возбудитель, пути передачи) симптомы патологии следующие:

  1. Высокая температура тела.
  2. Сильная головная боль.
  3. Интоксикация организма.
  4. Появляется ломота в теле, особенно, в области поясницы.

Во время заболевания может формироваться несколько карбункулов, их число способно доходить до 10. Сибирская язва (пути передачи инфекции при этом не играют роли) может оказаться средней степени тяжести и тяжелой. Если изъязвления появляются на голове, шее, в ротовой полости, то болезнь протекает наиболее сложно и есть риск развития сепсиса.

Но своевременная терапия предполагате исход при кожной форме заболевания вполне благоприятный.

Симптоматика легочной формы

Мы рассмотрели пути передачи болезни сибирской язвы, среди них воздушно-пылевой, при котором и развивается данная форма заболевания. После того как пройдет инкубационный период, можно наблюдать типичные признаки поражения органов дыхания. В первый период болезнь проявляет следующие симптомы:

  • головная боль;
  • общее недомогание;
  • слезотечение;
  • боль в мышцах;
  • кашель и насморк;
  • тахикардия;
  • одышка.
    пути передачи сибирской язвы профилактика и лечение

Продолжительность проявления таких симптомов составляет до 2 дней, а затем болезнь входит в свою вторую фазу - начинается сильная интоксикация организма, которая проявляется повышением температуры до 40-41 градуса. Появляются боли в груди, озноб, кашель, при котором отходит мокрота с примесью крови.

Если врач прослушает больного, то слышны хрипы, образуются большие зоны притупления перкуторного звука над легкими.

На третьей фазе развивается сердечнососудистая недостаточность, отек легких и олигурия. Ее продолжительность - до 12 часов.

Об этой форме также можно сказать, что она поддается терапии, если начать ее своевременно.

Проявления кишечной формы

Эта разновидность заболевания протекает довольно тяжело, и есть большой риск, что закончится неблагополучно. Сибирская язва, пути передачи которой мы рассматриваем, проникает при этом через кишечный тракт.

Первая фаза болезни имеет маленькую продолжительность - до 36 часов и проявляет следующие признаки:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • болевые ощущения в горле;
  • озноб;
  • высокую температуру.

Когда первая фаза сменяется второй, то присоединяется еще боль в животе, тошнота, рвота, с примесью крови, понос. В испражнениях тоже имеются прожилки крови.

Третья фаза самая опасная - происходит нарастание декомпенсации сердечной деятельности. Пациенты испытывают страх, появляется тревожность. Лицо приобретает розово-синюшный цвет. Иногда на кожных покровах образуются геморрагические высыпания. В кишечной полости скапливается жидкость, что приводит к увеличению живота.

Инфекционный процесс постепенно прогрессирует, и у пациентов может наблюдаться нарушение процесса глотания, кровотечение, проблемы с дыханием, что в итоге может привести к смертельному исходу.

Симптомы септической формы

Эта форма заболевания не такая распространенная и может развиться как следствие тяжелого протекания любой другой разновидности. Начинается она из-за того, что сибиреязвенная палочка и ее токсины принимаются циркулировать по кровеносной системе и поражают разные ткани и органы. Негативное воздействие возбудителя и его продуктов обмена может привести к развитию инфекционно-токсического шока.

У пациентов при такой форме патологии наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела до 41 градуса.
  • Появляется одышка.
  • Озноб.
  • Увеличивается частота дыхания.
  • Возникают боли в груди.
  • Кашель с мокротой и примесью крови.
  • Боли в животе.
  • Тошнота и рвота, с кровью.
  • Стул жидкий и кровянистый.

Если не предпринять срочных мер, то все может закончиться плачевно.

Диагностирование заболевания

пути передачи сибирской язвы профилактика

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо пройти три этапа:

  1. Микроскопическое исследование.
  2. Выделение культуры бактерии путем посева на питательной среде.
  3. Биопробы на лабораторных животных.

Если имеется сибирская язва, возбудитель, пути передачи от человека, для постановки диагноза не важны. Анализ крови может показать:

  • Уменьшение содержания лейкоцитов.
  • Повышение лимфоцитов.
  • Скорость оседания эритроцитов повышается.

Для постановки точного диагноза исследуют следующие материалы:

  • Кровь.
  • Содержимое карбункула и везикул.
  • Берут отделившийся струп.
  • При легочной форме исследуют мокроту.
  • Если имеется подозрение на кишечную форму, то исследуют каловые и рвотные массы.

Используют еще и серологические методы диагностики, к ним можно отнести: реакцию термопреципитации по Асколи, люминесцентный серологический анализ и другие. Пациентам, у которых есть подозрение на сибирскую язву, проводят кожно-аллергическую пробу с "Антраксином".

пути передачи болезни сибирской язвы

Надо уточнить, что с учетом того, что сибирская язва представляет собой опасное и заразное заболевание, то все исследования проводятся в специальных закрытых лабораториях.

Терапия заболевания

Мы рассмотрели пути передачи сибирской язвы, профилактика и лечение ее также должны быть изучены. Начнем с терапии, которая включает следующие методы:

  1. Инфузионная терапия. При этом происходит вливание внутривенно растворов, которые поддерживают и восполняют объем внутриклеточной и клеточной жидкости в организме. Растворы могут вливаться: коллоидные («Полиглюкин»), кристаллоидные (раствор глюкозы, раствор Рингера), препараты крови («Альбумин», плазма крови)
  2. Прием антибактериальных препаратов. Назначаются лекарства, к которым бактерия чувствительна, чаще всего это лекарства из группы пенициллинов. При непереносимости «Пенициллина» назначают:
  • «Тетрациклин».
  • «Ципрофлоксацин».
  • «Левофлоксацин».
  • «Диоксициклин».
  • Если заболевание протекает тяжело, то применяют глюкокортикостероиды. Особенно это касается септической формы болезни.

3. Введение противосибиреязвенного иммуноглобулина. Он содержит уже готовые антитела. Это делается для того, чтобы создать иммунитет к возбудителю. Вводиться иммуноглобулин может как в лечебных целях, так и профилактических.

Надо отметить, что лечение даст свои положительные результаты, если вовремя поставлен диагноз и назначена адекватная терапия.

Профилактика заболевания

Мы рассмотрели пути передачи сибирской язвы, профилактика же позволит снизить риск заражения. Она включает в себя следующие меры:

  • Вакцинация людей, у которых есть высокий риск заразиться.
  • Ветеринарные службы должны регулярно проверять домашних животных на наличие возбудителя.
  • Проведение вакцинации животных.
  • Работников ферм надо снабжать спецодеждой: масками, халатами, перчатками.
  • Осуществление санитарно-ветеринарного контроля над перевозками, хранением, обработкой мясных продуктов.
  • Проведение санитарно-просветительской работы среди населения.

какие пути передачи сибирской язвы

Если рассматривать противоэпидемиологические меры, то к ним относятся:

  1. Выявление зараженных, на ранних стадиях.
  2. Регистрация всех случаев болезни и сообщение в соответствующие органы.
  3. Осуществление перевозки специальным транспортом, который потом подлежит дезинфекции.
  4. Своевременная госпитализация зараженных больных.
  5. Выписывать из больницы больного можно только после полного выздоровления, когда анализы и исследования подтверждают отсутствие возбудителя.
  6. Носителей инфекции (мясо, животные) должны подвергаться уничтожению.
  7. Выявлять среди животных заболевание и изолировать их на ранней стадии.
  8. Трупы больных животных надо не просто закапывать, а сжигать.
  9. Если от сибирской язвы умирает человек, то его труп оборачивают клеенкой, а на дно гроба насыпают хлорную известь.

Несмотря на то что данное заболевание в настоящее время встречается все реже, его случаи среди домашних и диких животных периодически наблюдаются, и каждый человек должен знать, какие пути передачи сибирской язвы есть, чтобы максимально себя обезопасить от заражения. Если у вас имеется домашний скот, то регулярно надо приглашать ветеринаров для взятия анализов и осмотра животного. Это требуется для вашей же безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.