Работодатель не отдает трудовую книжку, что делать? Действуем согласно закону

Невыдача трудовой книжки при увольнении является грубым нарушением законных прав работника. Но мало кто знает, что сотрудник может не только привлечь бывшего руководителя к ответственности, но и получить моральную и материальную компенсацию от недобросовестного работодателя.

Часто причиной того, что уволенный работник не получил вовремя этот документ, может быть не только халатность сотрудников кадровой службы, но и напряженные отношения с руководителем. Попытка вредить или манипулировать работником, удерживая один из главных трудовых документов, приводит к особенно неприятным последствиям, если увольняющийся не просто уходит, а планирует в ближайшее время устроиться на новую работу.

В большинстве случаев выяснять отношения с бывшим руководством, просить или устраивать скандал бессмысленно, все это может только ухудшить ситуацию. Вполне реально защитить себя, сохраняя спокойствие и действуя в соответствии с законами о труде. Куда следует обратиться уволенному сотруднику? Как нужно поступить, если после увольнения работодатель не отдает трудовую книжку? Что делать, чтобы компенсировать себе потери, связанные с этими неправомерными действиями?

работодатель не отдает трудовую книжку что делать

Обязанность выдать трудовую книжку увольняемому работнику. Когда работодатель нарушает трудовые права?

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. В исключительных обстоятельствах, например, если бывший сотрудник осужден и находится в месте отбывания наказания, трудовую книжку могут получить его родственники по доверенности.

Но если под любым предлогом работодатель не отдает трудовую книжку, что делать в первую очередь? Получив отказ в выдаче этого документа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.

Бесконфликтному разрешению ситуации в немалой степени может поспособствовать профсоюзная организация, если таковая имеется. Представитель профсоюзного комитета может не только разъяснить права работнику или помочь составить письменное обращение, но и выступить посредником в переговорах между уволенным сотрудником (группой сотрудников) и представителями работодателя.

если не отдают трудовую

Заявление (обращение к работодателю): как писать?

Заявление пишется в свободной форме на стандартном листе А4. В нем указывается следующая информация:

  • ФИО и контактные данные составителя заявления (работника).
  • Требование выдать заявителю трудовую книжку в связи с увольнением лично на руки.
  • Дата составления обращения.
  • Подпись и расшифровка подписи заявителя.

Если по каким-либо причинам работник не сможет позже лично явиться за своей трудовой книжкой, к заявлению можно приложить согласие на отправку документа по почте. В согласии следует указать адрес, на который должна быть отправлена трудовая книжка уволенного работника.

Заявление или письменное обращение следует составить в двух экземплярах, один из них передается работодателю. На втором экземпляре представитель работодателя ставит пометку о получении заявления со своей подписью, этот документ работник оставляет у себя. При отказе представителя работодателя принять заявление или оставить подпись на втором экземпляре письменное обращение следует отправить в организацию работодателя с уведомлением заказным письмом.

невыдача трудовой книжки при увольнении

Разумеется, если невыдача трудовой книжки работодателем явилась следствием ошибки в работе кадровой службы, обычного письменного обращения будет достаточно, чтобы исправить ситуацию. Другое дело, если удерживая у себя документы, работодатель намеренно препятствует трудоустройству бывшего работника. В подобной ситуации решить проблему без обращения в контролирующие органы или в суд не получится. Как поступить работнику, если не выдают трудовую книжку намеренно?

Заявление в отделение инспекции по труду и занятости. Какие последствия будет иметь обращение в Роструд?

Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.

Заявление в инспекцию по труду составляется письменно в двух экземплярах или заполняется в специальном разделе сайта Роструда через Интернет. В заявлении потребуется подробно указать следующее:

  • Сведения о работодателе: наименование, ИНН, ОГРН организации, юридический и фактический адрес, Ф.И.О. и должность руководителя.
  • Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения.
  • Правонарушение, в отношении которого следует провести проверку, со ссылкой на статьи ТК РФ. В рассматриваемом случае – это удержание работодателем трудовой книжки после расторжения с гражданином трудового договора.
  • Просьба принять меры: провести проверку Роструда, привлечь бывшего руководителя к административной ответственности, обязать кадровую службу вернуть уволенному гражданину трудовую книжку.
  • Копии подтверждающих документов, например, трудового договора с работодателем (опись приложения и копии).

К тому же, если инициировать визит трудового инспектора в организацию, то проверяться будет не только факт неправомерного удержания трудовой книжки, а вся деятельность работодателя в пределах компетенции Роструда. По результатам проверки работодателю будет вручено предписание с указанием всех нарушений, выявленных в организации, и сроками для их исправления. В том числе и период, отпущенный для выдачи всех положенных документов уволенному работнику.

невыдача трудовой книжки работодателем

Одновременно с заявлением в инспекцию по труду и занятости бывший работник имеет право подать письменную жалобу на неправомерные действия в прокуратуру по месту нахождения бывшего работодателя. В этом случае по факту нарушения законодательства в части трудовых прав также будет проведена прокурорская проверка.

Административная ответственность работодателя. Штрафы, санкции

Невыполнение выданного предписания, включая нарушение сроков выдачи на руки или своевременного оформления трудовой книжки, дает Федеральной инспекции по труду и занятости право привлечь работодателя, нарушившего закон, к административной ответственности. Штраф за невыдачу трудовой книжки при увольнении для юридического лица может составлять от 30 до 50 тысяч рублей . Должностное лицо, то есть руководитель, или индивидуальный предприниматель, не выдавший трудовую книжку вовремя, может получить наказание в виде дисквалификации на срок до трех лет или штраф от 1000 до 5000 рублей.

Но если несмотря на проверку Роструда и выданное предписание, работодатель не отдает трудовую книжку, что делать работнику?

Как обязать бывшего работодателя выдать трудовую книжку через суд

Как еще можно действовать, если не отдают трудовую книжку? Обратиться в суд. С обращением в судебную инстанцию не стоит затягивать. Срок исковой давности по факту невыдачи трудовой книжки и прочих документов в день увольнения ограничен 3 месяцами со дня расторжения трудового договора.

Судебный процесс – самый распространенный и эффективный способ восстановления нарушенных прав, если работодатель не отдает трудовую книжку. Что делать, чтобы в судебном порядке обязать бывшего начальника выдать заполненную трудовую книжку?

Для начала работнику необходимо правильно составить исковое заявление. Можно написать его самостоятельно или обратиться за помощью в юридическую консультацию. Потребуется указать следующую информацию:

  • Сведения об истце (заявителе).
  • Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения.
  • Сведения о работодателе.
  • Правонарушение, совершенное в отношении заявителя, со ссылкой на статьи ТК РФ.
  • Просьба заявителя: выдать трудовую книжку, внести изменения в уже имеющиеся записи и прочее. В исковое заявление о невыдаче трудовой книжки также вносятся требования моральной компенсации и возмещения материального вреда, если они имеются.
  • Приложения: копии подтверждающих документов.

Копия искового заявления передается под подпись или отправляется с уведомлением заказным письмом ответчику, то есть работодателю.

исковое заявление о невыдаче трудовой книжки

Моральная компенсация работнику

Возмещение морального вреда, который своими действиями причинил бывший начальник, производится в порядке, установленном ст. 237 Трудового кодекса РФ. Размер выплат за моральный вред уволенному работнику устанавливается судом с учетом всех обстоятельств нарушения законов и трудовых прав, совершенного бывшим работодателем.

Материальная компенсация работнику

Невыдача (удержание) трудовой книжки на предыдущей работе лишает гражданина возможности трудоустроиться на новое место или обратиться за временной поддержкой в Центр Занятости. Таким образом, работник остается без возможности получать пособие по безработице или заработную плату. Что делать? Не отдают трудовую книжку или намеренно задерживают выдачу этого документа? Это в первую очередь повод потребовать через суд компенсацию заработной платы за тот период, когда работник не мог трудоустроиться по вине бывшего работодателя. За каждый день вынужденного бездействия суд обяжет выплатить работнику компенсацию в размере не менее среднего заработка в организации бывшего работодателя.

невыдача трудовой книжки

Стаж и день увольнения

Еще одно нарушение прав уволенного сотрудника касается трудового стажа, которого работник лишился по вине бывшего работодателя. Решением суда работника восстанавливают на работе на весь период, когда трудовая книжка находилась у недобросовестного работодателя. Днем увольнения будет признан день, когда работнику фактически была выдана трудовая книжка и иные документы, подтверждающие сведения о работе и стаже. После вступление в силу решения суда работодалель обязан:

  • Издать приказ о восстановлении уволенного сотрудника на работе, в должности, которую он занимал на момент увольнения.
  • Внести запись в трудовую книжку восстановленного в должности работника о признании недействительной ранее сделанной записи о расторжении с работником трудового договора.
  • Издать новый приказ об увольнении, датированный днем выдачи трудовой книжки.
  • Внести в трудовую книжку соответствующую запись.

Важно! Восстановление в должности не влечет за собой обязанность работника отрабатывать этот период.

Обстоятельства и меры, исключающие ответственность работодателя

Но всегда ли закон на стороне работника? Невыдача трудовой книжки в день увольнения не влечет за собой ответственности для работодателя, если у руководителя (представителя) организации не имелось возможности своевременно передать документ на руки работнику, но он предпринял все необходимые меры.

Пожалуй, самая распространенная ситуация, когда работодатель не отдает трудовую книжку не по своей вине – отсутствие увольняемого сотрудника в последний день работы или смену (день увольнения). Причинами этого могут быть прогул, временная нетрудоспособность, отпуск с последующим увольнением и прочие обстоятельства. Работодатель может предпринять следующие меры:

  • Составить акт, подтверждающий отсутствие в этот день на рабочем месте увольняемого работника с занесением соответствующей отметки в табель рабочего времени.
  • Своевременно направить работнику письмо с официальным уведомлением о необходимости лично явиться для получения трудовой книжки. Как правило, такой документ отправляется заказным письмом по месту регистрации (прописки) работника, а также по всем адресам работника, которые известны работодателю. Со дня отправки с работодателя снимается ответственность за несвоевременную выдачу документа.

В ситуации, когда невыдача трудовой книжки при увольнении произошла из-за отказа получить документ, работодатель в соответствии с законом должен действовать следующим образом:

  • В день увольнения составляется акт об отказе гражданина получить трудовую книжку. С актом работник должен быть ознакомлен под подпись.
  • Обеспечить хранение невостребованной трудовой книжки до момента выдачи на руки работнику лично или в течение 75 лет со дня увольнения.

работодатель не отдает трудовую

Где восстановить трудовую?

Но бывают и совсем непростые случаи. Например, работодатель не отдает трудовую книжку, а организация, в которой трудился работник, прекращает существовать, то есть ликвидируется. Сложности возникают, если установить местонахождение бывшего руководителя невозможно. Со временем разыскать недобросовестного работодателя и вернуть утерянный документ может быть удастся. Но для трудоустройства на новую работу или расчета трудового стажа работнику потребуется оформить и получить дубликат трудовой книжки. Как подтвердить уже имеющийся стаж и кто имеет право выдать дубликат документа?

Прежде всего работнику предстоит получить документы, подтверждающие имеющийся стаж, непрерывный и общий. Такими документами могут быть:

  • Справки из Фонда Социального страхования и отделения Пенсионного Фонда, подтверждающие наличие социальных взносов и пенсионных отчислений в эти периоды.
  • Справки, копии кадровых распорядительных документов (приказов) с предыдущих мест работы, включая сведения из архивных организаций.

На основании подтверждающих документов в дубликат вносятся сведения о прошлой трудовой деятельности работника. Кто имеет право выдать такой дубликат? Согласно существующим на настоящее время Правилам, за выдачей дубликата работник должен обратиться с заявлением по последнему месту работы. Но как быть, когда именно последний работодатель виновен в утере документов своего сотрудника, а разыскать его не представляется возможным?

Если работник планирует трудоустроиться на новое место работы, то оформить, выдать новую трудовую книжку и указать сведения о стаже на основании подтверждающих документов имеет право новый работодатель. В новую трудовую книжку, выданную взамен утраченной, суммарно вносится общий стаж предыдущей трудовой деятельности, но без конкретизации периодов работы, указания должностей работника и предыдущих работодателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне не выдают трудовую книжку. и не подписывают мое заявление об уходе
Копировать ссылку
больше года я уволена не могу забрать свою трудовую книжку потому что то директор ее не может найти как быть при чем он не разу даже отпускные не платил
Копировать ссылку
Такая же история и у меня , только я не могу получить трудовую уже три года
Копировать ссылку
0
5 лет назад на частном предприятии подтопили трудовые книжки, не которым работникам их восстановили, а мужу нет. Вскоре предприятие переименовали, а трудовую так и не вернули. Пытался муж добиться справедливости, но напрасно. Сказали, что предприятия нет и нет разговора. 5 лет уже работает на другого частника без официального оформления, а ему 58, скоро пенсия. Что можно сделать в данной ситуации и к кому обращаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.