Крепость Санта-Барбара в Аликанте: история и фото

На средиземноморском побережье Испании, на вершине Бенакантиль, в Аликанте возвышается великолепный замок с красивым названием Санта-Барбара. Это один из главных символов солнечного курортного города.

Крепость Санта-Барбара (Испания) – широко посещаемое и популярное место у туристов.

Даже само увлекательное путешествие к замку таит немало неожиданных и приятных сюрпризов. Полуторачасовая экскурсия по его территории дарит массу позитивных эмоций и ярких впечатлений.

Крепость Санта-Барбара

Общее описание

Средневековый замок представляет собой торжество инженерной мысли и военной архитектуры. Величественно возвышается он над красивым городом на высоте 166 метров. Это одна из самых крупнейших в Испании крепостей. Сама скала очертаниями своими напоминает лицо, в связи с чем, ее называют и "лицом мавра".

Состоит замок из трех уровней, расположенных на разных высотах, причем, каждый представляет историю разных эпох. Это великолепное сооружение находится фактически в центральной части города, у берега моря.

Крепость Санта-Барбара в Аликанте

Крепость, построенная примерно 10 столетий назад, вызывает огромное восхищение у многочисленных туристов и горожан. Благодаря многоуровневой конструкции, практически со всех точек открываются изумительные виды на ландшафты города. Да и замок великолепно просматривается издалека и является прекрасным ориентиром.

Удивительна и интересна как своей архитектурой, так и многовековой историей крепость Санта-Барбара в Аликанте.

Адрес ее: 03002, Испания, город Аликанте, Plaza del Cuarter, 1.

Элементы архитектуры

Главными достопримечательностями крепости являются следующие архитектурные элементы: Оружейный двор, корпус военный, зал Филиппа II (король), бастион королевы и сторожевой корпус. Внутренние помещения соответствуют внешнему облику замка, они оформлены тоже в средневековом духе.

Крепость Санта-Барбара в Аликанте, вход

Подняться в крепость можно на лифтах с входами, оборудованными напротив курортного пляжа Постигет. Подняться на лифте можно за определенную небольшую плату, но любители особо острых ощущений могут прогуляться в гору по довольно длинной лестнице с мостами.

Древняя история замка

Давным-давно, в третьем веке до н. э. греки построили защитные неприступные укрепления. Было стратегически выбрано очень удачное место для бастионов. Благодаря такому положению крепости было удобно наблюдать за входами в город и удерживать над большой территорией власть.

Крепость Санта-Барбара (Испания)

В честь Св. Варвары, праздник которой ежегодно отмечается в этих местах в начале декабря, получила свое название крепость Санта-Барбара. История ее насыщена многочисленными событиями.

Одним из самых героических исторических моментов является год 1296-й. В то время комендант крепости по имени Николас Пэрис, защищавший ее от вражеской армии короля Хайме II, сражаясь до последнего, увековечил свое имя. Одной рукой, обагренной кровью врагов, он держал меч, а второй рукой крепко держал ключ от крепости. По легенде, получить его враги смогли, лишь отрубив руку коменданта-героя только после его гибели. И сейчас в самой высокой точке замка высечена надпись, посвящённая подвигу Николаса Пэриса.

О разрушениях и реконструкции замка

За долгое время своего существования крепость Санта-Барбара меняла хозяев несколько раз и, соответственно, реконструировалась. В январе 1844 года, в период восстания под руководством полковника Панталеона Боне, замок ими был занят, но, в связи с предательством одного из его подчинённых, сам Боне попал в ловушку. И в итоге замок был захвачен людьми Эспартеро. Прямо в крепостных стенах были казнены все восставшие. На месте их расстрела сегодня стоит Мемориал, посвященный Мученикам Свободы, который посвящён погибшим соратникам Панталеона Боне.

Крепость Санта-Барбара: история

Серьёзные разрушения замок получил в период войны 1873 года. Сильно пострадал он вследствие его обстрела из испанского броненосца «Numancia», управляемого повстанцами из Картахены.

Замок 20-го века

В конце 1930 годов крепость Санта-Барбара, в период испанской гражданской войны, использовалась как тюрьма для пленных республиканцев. Свидетелями тех времен являются оставленные ими надписи и гравюры на стенах. После окончания войны некоторое время крепость была в запустении, и только благодаря властям города она превратилась в уникальнейший памятник исторического наследия.

С 1963 года стала проводиться реставрация этого сооружения. Построены 2 лифта, поднимающих посетителей крепости всего лишь за одну минуту на самую вершину горы (длина пути 204,83 метра).

Крепость сегодня

Таким образом, крепость Санта-Барбара на сегодня прекрасно оборудована для удобного ее осмотра многочисленными посетителями.

Кроме всего, здесь летними ночами проходят великолепные концерты и фестивали, а в зимний период устраиваются пикники. На территории самого нижнего уровня расположены столики и скамейки.

Внутри замка можно посетить познавательные выставки.

Из крепости, найдя какой-либо выход-лазейку, можно спуститься по так называемой Великой Китайской стене (испанской) и попасть в сохранившийся старинный квартал с названием Barrio Santa Cruz. Это узкие улочки с белыми домиками, где раздаются голоса детворы, гоняющей футбольный мяч.

Смотровые площадки крепости открывают восхитительную панораму, сочетающую в себе превосходный город, вид на прекрасное море, дорожные развилки, пляж, порт и на города соседние.

Крепость Санта-Барбара в Аликанте: адрес

Что еще можно посмотреть в замке?

Крепость Санта-Барбара в Аликанте – довольно сложное и внушительное сооружение. Состоит она, как отмечалось выше, из трех уровней, возникших в разные эпохи и являющиеся памятниками ушедших времен.

Башни и стены представляют собой традиционную рыцарскую архитектуру. Некоторые части сооружения (верхние) сохранены еще с арабских времен.

На сегодня территория крепости хорошо оборудована для удобства посещения музея туристами. Оборудованы выставочные залы с постоянными и временными экспозициями, содержание которых посвящено славной истории замка, его изменяющемуся веками облику.

Следует отметить смотровые площадки крепости, которых здесь несколько. С них открывается потрясающий вид, особенно в период заката солнца и в ночное время, когда город преображается ночными огнями.

На территории крепости есть обустроенные зоны отдыха с сувенирными палатками и кафе.

Как добраться до замка

Любой желающий имеет возможность посетить крепость Санта-Барбара в Аликанте. Вход туда бесплатный.

Самым простым путем является скоростной лифт, вход в который расположен в центре горы Бенакантиль, у пляжа Постигет. Причем подъем довольно быстрый, и стоимость за услуги (только за подъем) составляет 3 евро. Маленькие дети и пожилые люди могут лифтом пользоваться бесплатно.

Также до замка можно добраться на такси или на собственном автомобиле по шоссе. Для транспорта на нижнем уровне замка есть бесплатная стоянка.

Для любителей романтичных путешествий есть более интересный способ подъема, пеший, который принесет дополнительные удовольствия. Благодаря такому походу можно увидеть еще две удивительные достопримечательности: квартал Санта-Круз и парк de la Ereta. В первом, как отмечалось выше, можно увидеть старинные мавританские сооружения 13-го века, а в экзотическом зеленом парке можно отдохнуть на скамейках у фонтана и прогуляться по дорожкам.

Самые отважные и бесстрашные поднимаются прямо по скале, однако это довольно опасно и запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.