Трясутся руки: ищем причину и решаем ее

Тремор рук – распространенное явление у людей. К сожалению, довольно часто можно наблюдать, как у окружающих людей дрожат руки во время разговора или даже в спокойном состоянии. Если у вас трясутся руки, то необходимо выяснить причины этого явления, ведь оно говорит о патологии в организме.

Первая распространенная причина: нервы

Чаще всего ответ на вопрос - отчего трясутся руки, будет связан с нарушениями нервной системы. Всем известно, что болезни нервов вызывают многие заболевания. Чаще всего неврологические нарушения сопровождаются общими симптомами: повышенной потливостью, тиком лицевых мышц, изменением личности и, конечно же, тремором рук.

Руки трясутся от нервов, если вы эмоционально возбуждаетесь, излишне волнуетесь или пытаетесь сконцентрироваться. Такой тремор невозможно контролировать, пока не наладится работа нервной системы. Соответственно, чтобы убрать тремор рук, нужно обратиться к специалисту или попробовать пить успокоительные чаи.

Вторая причина: гормоны

Если у вас трясутся руки и днем, и ночью, тогда причина может быть в гормональных нарушениях. Если тремор рук не зависит от вашего эмоционального и физического состояния, то вполне возможно, что причина – заболевание щитовидной железы. Врач-эндокринолог может помочь решить проблему, однако если диагноз подтвердился, то не стоит ожидать скорого выздоровления: налаживание гормональной системы очень трудоемкий процесс, требующий, в первую очередь, времени. Чаще всего трясутся руки при тиреотоксикозе, это самый первый симптом заболевания. Он исчезает при правильно назначенном лечении препаратами, которые блокируют излишнее выделение гормонов щитовидной железы. Никакие успокоительные препараты не помогут, если у вас трясутся руки из-за гормонального дисбаланса, потому что причина лежит в совершенно другой плоскости.

Довольно часто эндокринные или гормональные нарушения вызываются постоянным нервным напряжением, и только в этом случае можно говорить об избавлении от тремора с помощью антидепрессантов или успокоительных препаратов, если при треморе имеет место гормональный дисбаланс.

Третья причина: последствие физической нагрузки

Если вы усиленно упражнялись, или занимались тяжелой работой, требующей сил, то дрожание рук – естественный признак усталости. Все, что требуется, если у вас трясутся руки от длительного напряжения мышц – отдохнуть. Организм сам восстановится с помощью полноценного сна и расслабления мышц. Если проблема сохраняется и на следующий день после физических упражнений, то не нужно паниковать, ведь время восстановления организма индивидуально, и зависит в том числе и от того, насколько долго руки были напряжены.

Четвертая причина: истощение организма

Причиной того, что трясутся руки, может быть и физическое истощение организма, провоцирующее общую слабость. Если вы соблюдали диету длительное время и потеряли в весе, то это может спровоцировать тремор рук, который можно убрать с помощью дополнительного времени отдыха. Потребление малого количества калорий и вместе с этим естественное их растрачивание создает стрессовую ситуацию для организма, и его реакцией может быть дрожание рук.

Пятая причина: пониженное давление

При пониженном давлении наблюдается общая слабость, головокружение и предобморочное или обморочное состояние. Естественно, эти симптомы сопровождаются дрожанием рук из-за пониженного тонуса и частичной дезориентации в пространстве. Тремор исчезнет, когда нормализуется давление и организм восстановит свои способности.

В этой статье мы рассмотрели основные нарушения в организме, из-за которых трясутся руки. При длительном треморе следует обратиться к специалисту, профиль которого соответствует области заболевания, вызвавшего дрожь рук по вашему мнению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начали трястись руки после болезни гриппом. Болел около 2 недель. Сильно прям не трясутся,но,когда беру ложку в руки вызывает дискомфорт)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.