Пляжи Феодосии: отзывы, описание, рейтинг. Отдых в Феодосии

Древний город на берегу Черного моря – Феодосия - является не только памятником истории, но и местом паломничества «пляжников». Здесь с конца 19 века отдыхали русская аристократия и интеллигенция. Сегодня пляжи Феодосии, отзывы о которых только самые восторженные, вновь чрезвычайно востребованы у российского туриста. Как же выбрать лучшее место для отдыха среди феодосийского многообразия? Расскажем в подробностях о лучших пляжах этого побережья.

пляжи феодосии отзывы

Географическое положение Феодосии

Город Феодосия разместился на юго-восточном берегу крымского полуострова. Его омывает одноименный залив, с другой стороны город граничит с самым краем горного хребта Тепе-Оба. Феодосия находится на берегу моря, но ее территория бедна водными ресурсами, только по краю города протекает река Байбуга, да несколько речушек заключены в трубы под мостовыми города. Несмотря на близость гор, рельеф города – равнинный, здесь удобно гулять, а лучшие пляжи Феодосии имеют комфортный, пологий спуск в воду.

Климат и погода

Пограничное положение Феодосии, между горами и морем, создает здесь особый климат: нечто переходное от субтропиков к степям. Здесь жаркое сухое лето, мягкая зима с возможными достаточно низкими температурами. Среднегодовая температура составляет плюс 12 градусов. Летний сезон в Феодосии начинается в апреле, заканчивается в начале октября. Самый жаркий месяц – июль, когда столбик градусника поднимается до цифр +25–30. Правда, близость моря позволяет легко переносить даже 40-градусную жару. Наиболее комфортны Феодосия, отдых, пляжи в августе-сентябре, когда наступает бархатный сезон со средней дневной температурой +24 градуса. В последние годы наблюдается тенденция к повышению температуры на побережье, это делает июль еще более жарким, но зато продлевает пляжный сезон. Осадки в Феодосии чаще всего выпадают в декабре, самый засушливый месяц – июль. В среднем в году здесь 250 дней сияет солнце. Вода у берегов Феодосии всегда имеет плюсовую температуру. В июле она в среднем прогревается до +22 градусов.

Зима в Феодосии мягкая, но все-таки бывают минусовые температуры. Снег выпадает в среднем 20 дней в году, но он тут же тает, в редких случаях снежный покров удерживается несколько дней. Из-за сильных ветров с востока и севера зимой в городе бывает некомфортно, промозглая погода не доставляет удовольствия.

золотой пляж

История Феодосии

Город Феодосия, песчаные пляжи которой сегодня манят туристов со всей России, всегда была очень привлекательным местом для жизни. Конечно, древних людей интересовали не солнечные побережья, а в первую очередь чрезвычайно выгодное положение. Мимо города пролегали многочисленные торговые пути, и поэтому первые поселения здесь появились очень давно.

Официальная дата основания города – 6 век до н. э. Тогда милетские колонисты облюбовали это место для размещения стратегически важного поселения. Однако сегодня археологи обнаруживают новые доказательства того, что Феодосия (Крым), пляжи которой сегодня заполнены туристами, появилась в 9 веке до н. э. Во времена Боспорского царства в городе проживало около 8 тыс. человек, он на протяжении 300 лет процветал и рос. Но нашествия гуннов привели город к упадку. В течение нескольких веков на месте Феодосии проживали аланы. Позже территории попадают под управление Византии, а затем и под влияние Золотой Орды. У татар участок феодосийского побережья покупают генуэзцы и основывают здесь крупный торговый город. Для защиты своей территории они строят мощную крепость, часть которой сохранилась до сих пор. Генуэзцы сделали город процветающим торговым центром, население выросло в десятки раз. Здесь находился крупнейший рынок работорговли региона. Богатство и мощь города неизменно привлекали к нему захватчиков. Сначала его завоевали османы, которые преобразили Феодосию в своем стиле. Позже русские войска в течение 2 веков пытаются захватить город, и в 1771 году крепость была взята князем В. Долгоруким. Два века город тихо прозябал на периферии империи. И только в 19 веке начинается бурное развитие инфраструктуры, оживление экономики и прирост населения. С приходом Советской власти Феодосия начинает свою новую жизнь – здесь основывается курорт для отдыха граждан страны, создается промышленный комплекс, идет большое строительство. Во время Второй мировой войны город был оккупирован фашистским войсками, население сильно пострадало от захватчиков. В 1954 году Феодосия была передана Украинской СССР вместе с Крымом в качестве города-курорта. После распада СССР город отошел Украине. В 2014 году вместе с Крымом был возвращен в состав России.

лучшие пляжи феодосии

Достопримечательности Феодосии

Богатейшая история города оставила большое количество памятников, которые привлекают туристов. Осмотр достопримечательностей Феодосии может занять не один день. Начать знакомство с городом стоит с Генуэзской крепости, памятника 14 века. К сожалению, стены, выдержавшие натиск многих нападавших, были разобраны в 19 веке мирными жителями для постройки домов. Но и по остаткам можно судить о былой мощи сооружения. Осматривая крепость, нельзя пропустить башню Константина, она является символом и талисманом города. Ее даже изобразили на гербе Феодосии. К древним памятникам также относится армянская церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила. Она была построена в 15 веке и является ярким примером влияния итальянской архитектуры на местных зодчих. В этом храме при рождении крестили будущего художника Айвазовского, здесь же находится его могила. К 15 веку относится и армянский фонтан, являющийся памятником традиционного национального зодчества. Из более новых достопримечательностей стоит увидеть дворец Стамболи начала 20 века и церковь святой Екатерины конца 19 века. Для интересующихся храмовым зодчеством и религией будет любопытно осмотреть церкви Всех Святых и Святого Сергия.

Также в Феодосии есть несколько интересных музеев, парков, природных объектов. Это город, в котором не только можно проводить время на пляже, но и узнавать что-то новое, расширять свой кругозор. Кроме того, что сама Феодосия богата достопримечательностями, вблизи от нее расположено немало интересного: Коктебель, заповедник Карадаг, Ильинский маяк.

дикие пляжи феодосии

Особенности отдыха в Феодосии

Безусловно, главное, зачем люди приезжают к морю, это отдых на побережье. Пляжи Феодосии, названия которых так поэтичны («Алые паруса», Жемчужный, Золотой), могут удовлетворить любые запросы отдыхающего. Большая часть мест для отдыха имеет песчаное покрытие, хотя есть несколько галечных и даже один бетонный берег. Все пляжи, кроме принадлежащих элитным отелям, бесплатны для посещения. В городе можно не просто отдохнуть, но и поправить здоровье. В Феодосии действуют 13 санаториев, в которых оказывают квалифицированную помощь в лечении и профилактике разных заболеваний. Не обязательно останавливаться в санатории, можно просто купить «курсовку» и получить набор медицинских услуг. Феодосия славится как идеальный курорт для семейного отдыха. В городе хорошо развита туристская и транспортная инфраструктура, здесь немало отелей различного уровня, много точек общественного питания и мест для развлечений. Феодосия в последние годы активно развивает туристскую отрасль и поэтому путешественникам предлагается все более разнообразные возможности для качественного отдыха. При этом данный курорт славится приемлемыми ценами.

феодосия городской пляж

Лучшие пляжи

Составляя рейтинг пляжей Феодосии, стоит обратить внимание на их расположение, транспортную доступность, уровень инфраструктуры. В этом городе и его пригородах очень много мест для отдыха и выбрать из них лучшие непросто. Самыми известными, популярными и оборудованными пляжами являются следующие:

- «Алые паруса»;

- Жемчужный;

- Золотой;

- Детский;

- «Баунти»;

- «Камешки»;

- «Динамо»;

- «Первый городской».

Также стоит упомянуть поселок Береговое (Феодосия). Пляжи гостиниц «Бригантина», «Экватор», «Ай-Петри» - это все места достойные внимания туристов. Здесь обычно бывает меньше народу и чище вода, чем в черте города, при этом условия отдыха практически такие же. Пологий берег, песчано-ракушечное покрытие, лежаки, зонты – все это позволяет превосходно отдохнуть. Для любителей развлечений у воды построен современный развлекательный комплекс Club-117, который напоминает курорты Гоа.

пляжи феодосии названия

«Золотой пляж» Феодосии

В 5 км от центра города разместился один из самых знаменитых пляжей. Этот берег получил свое наименование из-за мелкого золотистого песка, которым он покрыт. Известность места приводит к тому, что в «высокий сезон» здесь приходится побороться за «место под солнцем», так много сюда приходит отдыхающих. Но на 6-километровом берегу места хватает всем, только в центре бывает тесновато. «Золотой пляж» прекрасно оборудован, здесь можно взять зонтик, лежак, матрас. Хотя мелкий, ласковый песок позволяет обходиться и без лежака. Берег плавно уходит в воду, каменистое дно на 15 метров имеет небольшую глубину, что позволяет отдыхать даже с маленькими детьми. Здесь много кафе, различных водных развлечений, можно поиграть в волейбол. Любителям прогулок стоит обратить внимание на фотогеничные валуны, покрытые водорослями, которые лежат неподалеку от мест для загорания. Через дорогу от пляжа есть несколько баз отдыха, по благоустроенной территории которых можно беспрепятственно погулять.

феодосия песчаные пляжи

«Алые паруса»

В 10 минутах езды на автобусе или автомобиле от центра города разместился один из самых чистых и ухоженных берегов. Пляж «Алые паруса» (Феодосия) бесплатен для посещения, но все услуги потребуют расходов. Покрытие берега – крупнозернистый песок, смешанный с ракушечником; чтобы лежать на нем, понадобится лежак. Зонтики распределены по территории с хорошим запасом расстояний, поэтому здесь не складывается ощущение скученности и толчеи. Морское дно у берега покрыто крупными камнями, иногда поросшими водорослями, поэтому при купании нужно соблюдать осторожность. За отдыхающими зорко следит спасатель с вышки, поэтому несчастных случаев здесь почти не бывает. Вход в воду длинный и пологий, поэтому у берега море хорошо прогревается и на пляже прекрасно можно проводить время даже с маленькими детьми. Для малышей здесь есть бассейн с надувной горкой. Территория оборудована кабинами для переодевания, фонтанчиками с питьевой водой, есть несколько кафе и прокат оборудования.

береговое феодосия пляж

«Жемчужный пляж»

Пляжи Феодосии, отзывы о которых обычно более чем положительные, начали оформляться в специальные зоны отдыха еще в советские времена. Место, ранее называемое «Второй городской пляж», сегодня получило красивое наименование – «Жемчужный». Пляж расположен в черте города, его длина составляет чуть менее километра, ширина – около 50 метров. Свои имя место получило за береговое покрытие – мелкий золотисто-перламутровый песок. Отдыхающим предлагается полный спектр платных услуг, хотя пользование пляжем и раздевалками бесплатно. Обычно к 10 утра берег заполнен людьми, поэтому стоит прийти пораньше, чтобы выбрать хорошее место. «Жемчужный» предоставляет разнообразные услуги по развлечению и питанию, здесь предлагается большой выбор водных развлечений.

цены на пляжах феодосии

«Баунти»

Вторая часть «Городского пляжа №2» получила название «Баунти», хотя, конечно, это преувеличение. Не стоит ожидать здесь райского уединения и пейзажа с пальмами. Но превосходный мелкий песок, очень широкая береговая линия, пологий спуск в воду, в общем, все, чем могут гордиться пляжи Феодосии, отзывы о которых вызывают зависть к отдыхающим, здесь наличествует. «Баунти» хорош тем, что здесь не только комфортный берег, но и приятное на ощупь дно моря, без больших камней и водорослей. Чистота и длинное мелководье делают этот пляж отличным местом для отдыха с детьми. Но и остальным отдыхающим здесь предоставляется полный спектр услуг. В бюро водных развлечений можно заказать прогулку на катере, скутере или «банане». Для желающих совместить приятное с полезным на пляже работают «массажные шатры», оформленные в виде карибских жилищ, что и напоминает об острове Баунти.

«Камешки»

Феодосия, городской пляж которой был создан еще в 19 веке, часто ассоциируется с галечными берегами. Именно такое покрытие имеет главный пляж города, получивший прозвище «Камешки». Он протянулся на 1 км и имеет ширину 30-40 м. Вход в воду здесь длинный и плавный, на пляже имеется все необходимое для отдыха. Удобное расположение в черте города приводит к тому, что народу в летние дни здесь бывает очень много, уединенного отдыха тут не найти. Зато пляж имеет превосходную инфраструктуру в виде кафе, клубов, парка аттракционов. Народ отдыхает тут до глубокой ночи, наблюдая закат за столиками прибрежных ресторанчиков.

«Первый городской»

Описывая лучшие пляжи Феодосии, нельзя обойти вниманием «Первый городской», или «Детский» пляж. Он покрыт смесью ракушечника и песка, ходить по такому покрытию босиком бывает некомфортно, особенно с непривычки, поэтому стоит обзавестись тапочками. Пляж имеет очень длинное мелководье – около 50 м. Поэтому здесь с ранней весны можно купаться с детьми. Пляж хорошо оборудован, но вход сюда платный. Здесь возведен отличный развлекательный комплекс, который позволяет надолго занять детей. Для всех предоставляются услуги питания, проката различного оборудования, по вечерам на пляже работает дискотека и ресторан.

«Дикий пляж»

Для любителей уединенного отдыха отлично подойдут дикие пляжи Феодосии. На окраине города, за Генуэзской крепостью, есть местечко, именуемое Чумка, где можно позагорать почти в одиночестве. Каменистый берег с узкой галечной отмелью выглядит очень колоритно, хотя вряд ли понравится любителям комфортного отдыха. Сюда приходят те, кто хочет полюбоваться аскетичной природой настоящего Крыма. Здесь нет речи о лежаках и раздевалках, иначе это бы уже не было «диким» пляжем. Зато и народу совсем мало, и вода очень чистая, так как добраться сюда непросто.

Также «дикие» пляжи можно найти у поселка Орджоникидзе. Хотя добраться сюда проще, чем до Чумки, но народу здесь все равно немного, можно найти совершенно уединенное место.

Пляжи Феодосии: отзывы туристов

Рассказы путешественников о своих впечатлениях объединяет общий положительный тон. Туристам нравится атмосфера Феодосии, она менее суетливая и шумная, чем в других городах Крыма. Также отдыхающие отмечают, что цены здесь невысоки, а сервис находится на достойном уровне. Все туристы особо отмечают радушие местного населения и очень вкусную еду.

Практическая информация

Добраться до Феодосии можно из Симферополя на автобусе или автомобиле. Неподалеку от города проходит железнодорожная ветка, большой популярностью пользуется автотранспорт. Цены на пляжах Феодосии значительно ниже не только сочинских, но и ялтинских или анапских. Например, аренда лежака стоит всего 50 рублей. В Феодосии можно селиться как в центре, так и на окраинах. Это не представляет неудобства, так как в городе хорошо развит транспорт, а в каждом районе есть свои хорошие пляжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.