Раковина без отверстия под смеситель: достоинства и недостатки

Раковина в ванной комнате считается важным, иногда даже основным элементом интерьера. Чтобы разнообразить ее дизайн, многими стала использоваться раковина без отверстия под смеситель. Она принадлежит к дизайнерской сантехнике и включает в себя элементы декоративности и функциональности. Гладкость и элегантность, цельность с идеально ровной поверхностью — черты современного интерьера с оттенком роскоши.

Форма раковины

Раковина для ванной без отверстия под смеситель имеет, кажется, простую форму. Нет ничего лишнего. Но при близком рассмотрении оказывается, что все наоборот. Она имеет усложненную конструкцию. В некоторых моделях вообще нет никаких отверстий, исключение составляет слив, но и его иногда хорошо маскируют.

раковина без отверстия под смеситель

Раковина может быть накладной с наличием небольшого бортика, который прикрывает ее стык и стык столешницы.

Второй вариант, когда раковину монтируют под столешницу, закрывающую стык.

Самым идеальным с гигиенической точки зрения вариантом является цельнолитая раковина из стекла. Так как здесь нет швов, грязь на ней просто не скапливается.

Чтобы защитить ванную комнату от водных брызг, нужно выбирать модели больших размеров.

Где располагается смеситель

Многие производители выпускают умывальники, которые имеют отверстия для смесителей. Но в современном дизайне отдается предпочтение новой модели. Это раковина без отверстия под смеситель. Для их предусматривается использование встроенных смесителей, характерной особенностью которых является наличие удлиненного излива. Смесители могут устанавливаться на стене, столешнице, на полу.

Механизм настенных смесителей полностью прячут в стене. С наружной части расположены только вентиль для включения воды и труба излива.

Также для подачи воды можно использовать другой вид смесителя, который устанавливается на столешнице. Здесь необходимо, чтобы излив смесителя по высоте соответствовал бортику раковины.

раковина в ванную без отверстия под смеситель

У дорогих раковин очень редко бывает отверстие под смеситель. Его можно установить даже на полу возле умывальника.

Компании производители

Раковина в ванную без отверстия под смеситель хоть и продается в салонах сантехники нашей страны, но подобные модели выпускаются ведущими производителями сантехники Европы. Благодаря их сотрудничеству с дизайнерами мирового класса создаются новые модели раковин, которые имеют более совершенные формы.

Система перелива

Для предупреждения перелива воды из раковины дизайнерами и конструкторами фирм-производителей ведется разработка новых решений.

Предусмотрено три варианта системы перелива:

  • В первом случае, когда вода в раковине достигает определенного уровня, отверстие для слива откроется автоматически.
  • При втором варианте предусматривается использование встроенного сифона. Его соединяют со сливной трубой. Если отверстие слива закрыто, вода, поступающая в умывальник, поднимается и в сифоне. Достигнув определенного уровня, вода течет в канализацию, перелившись через перегородку.
  • В следующем случае для раковины оборудуют незапираемый клапан слива. И беспокоиться, что произойдет перелив, не нужно.

За и против

Раковина без отверстия под смеситель имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Недостаток таких раковин — это некоторое неудобство в инсталляции. Ведь для монтажа труб нужно будет резать стены.

раковина для ванной без отверстий под смеситель

Их достоинством является то, что при использовании вода не попадает под смеситель, что исключает износ прокладки, которая расположена между раковиной и изливом. Они не так загрязняются, так как в обычных умывальниках грязь скапливается между смесителем и раковиной.

Благодаря подобному дизайну ванная комната будет выглядеть стильно и модно.

Раковина без отверстия под смеситель для использования должна быть фирменной, не подделкой. А для ее монтажа необходимо обратиться к специалистам по данному направлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.