Где находится в Ялте дом-музей Чехова: адрес, описание, фото

Одна из интереснейших достопримечательностей в Ялте - дом-музей Чехова, в котором жил и творил величайший русский классик. Знаменитая Белая дача предлагает посетителям не только узнать о жизни писателя, но и перенестись во времени в самое начало 20 века, когда этот дом был построен и стал излюбленным местом многих деятелей культуры того периода.

История усадьбы при жизни писателя

Ялта всегда нравилась Чехову, он говорил друзьям, что она милее ему, чем популярная в то время среди русской интеллигенции Ривьера. Когда врачи прописали Чехову морской воздух, он не раздумывая купил участок на Южном берегу Крыма и начал строительство дома. Всего за 10 месяцев был выстроен этот белоснежный дом с мезонином, башенкой и застекленной террасой. Главным достоинством дачи писатель считал вид, открывающийся из окон каждой комнаты.

В сентябре 1899 года Чехов вместе с сестрой и матерью переехал в новый дом. Комнаты в нем были небольшие, но светлые и уютные. На втором этаже располагались спальни матери и самого Антона Павловича, а также его кабинет и гостиная. В мезонине комната сестры, Марии Павловны, а в цоколе - гостевые покои. Кухня, а также комнаты прислуги были во флигеле. Супруга Чехова, актриса МХТ Ольга Книппер, приезжала сюда лишь изредка, на каникулы, и не жила постоянно. Вокруг дома самим Чеховым был разбит сад. Сюда так любили приезжать друзья и близкие писателя, настолько гостеприимным и светлым был этот дом. Здесь бывали и Горький, и Бунин, и Куприн, и многие другие, причем как при жизни Чехова, так и после его смерти.

в ялте дом музей чехова

Одни из самых известных во всем мире произведений Чехова были написаны им здесь, это, например, “Дама с собачкой”, “Три сестры”, “Вишневый сад”. Однако Чехов недолго прожил в этом доме, в ночь с 1 на 2 июля 1904 года он скончался на курорте в Германии от обострения болезни легких, которой он страдал долгие годы.

Создание дома-музея

В своем письме, написанном незадолго до смерти, Чехов завещал сестре Белую дачу и гонорары от своих пьес. Так Мария Павловна стала не просто обладателем этого дома, но и создателем музея и первым его хранителем. Гонорары помогли ей ремонтировать дом-музей Чехова в Ялте и сохранить в комнатах писателя все точно так, как было при его жизни. Она вспоминала, что настолько любила брата, что не могла не сохранить все так, как он любил. До 1917 года сестра писателя приезжала в Ялту лишь на лето, чтобы поддерживать порядок в комнатах брата, но затем она с матерью перебралась на Белую дачу, и уже до самой своей смерти в 1957 году не покидала дом. Даже в сложные годы Великой Отечественной войны она не покинула дом-музей А. П. Чехова в Ялте, что позволило ей сохранить все экспонаты и прижизненные вещи писателя.

дом музей чехова в ялте

В 1921 году дом писателя стал государственно важным объектом культуры и официально получил статус музея, а Мария Павловна стала его директором и хранителем.

Музейный комплекс

Сегодня в Ялте дом-музей Чехова - это не только само строение Белой дачи, а целый комплекс интересных исторических объектов.

Во-первых, это, конечно, сад, заложенный самим Чеховым. В нем сохранилось множество растений, высаженных его руками. Кроме того, на территории есть и настоящая бамбуковая роща. Имеется в саду и так называемая Горьковская скамейка, именно на ней любил посидеть Горький, часто бывавший в гостях у Чехова.

дом музей а п чехова в ялте

Из построек, помимо самого дома, сохранился и флигель, на реставрацию которого собирали средства буквально по всему миру. Среди спонсоров были и голливудский актер Рэйф Файнс, и драматурги с мировым именем Том Стоппард и Майкл Фрейн.

Также на территории музея в 1966 году построили отдельное здание литературной экспозиции. Здесь же находятся администрация и зал для проведения мероприятий, продажа сувениров и книг.

Внутренняя обстановка дома

Благодаря усилиям Марии Павловны, долгие годы прожившей в Ялте, дом-музей Чехова сохранил множество уникальных вещей, принадлежавших писателю и характеризующих быт той эпохи. В трех комнатах, а именно в спальне, кабинете писателя и в гостиной, сохранилась точь-в-точь такая же обстановка, как при жизни Антона Павловича.

Интерьер кабинета достаточно темный из-за обоев - золотые лилии на темно-вишневом фоне. Но блики света из витражей венецианского окна оживляют все помещение. Красоту витража отмечали и современники писателя, например, Куприн, замечают ее и многие туристы, посещающие сегодня дом-музей Чехова в Ялте. Фото окна с витражом представлено ниже.

дом музей чехова в ялте фото

В соответствии с модой того времени комната не прямоугольная и делится на несколько зон - рабочая с письменным столом и венским креслом, зона отдыха у камина, где писатель читал корреспонденцию и газеты.

Спальня писателя, напротив, очень маленькая и светлая, с аскетичной обстановкой: кровать, простой шифоньер, столик и шкаф-горка.

Гостиная уютная и небольшая, с выходом на застекленную террасу, где летом пили чай, а на стоящем здесь турецком топчане размещали на ночь гостей, которым не хватило места в цоколе. Есть в гостиной и небольшая столовая зона с раздвижным столом и сохранившейся посудой в буфете. Есть здесь и часы, купленные Чеховым в Москве. Стрелки стоят на времени 2:30 ночи, это время смерти писателя.

дом музей чехова в ялте фото

Уют комнате придает текстиль, изготовленный руками матери и сестры, и картины, написанные отцом писателя, а также большие пальмовые ветви, преподнесенные Чехову почитателями.

Экскурсии и лекции в музее в Ялте

Дом-музей Чехова - устроитель и организатор большого количества разнообразных мероприятий, посвященных не только Чехову, но и всей русской культуре, например, творчеству Булгакова, Шаляпина и др.

Так, ежегодно в Ялте проводятся Чеховские чтения, в рамках которых проходят премьеры спектаклей и фильмов, научные конференции, выставки, конкурсы. Также регулярно проводятся интеллектуальные игры и конкурсы для детей, старших школьников и студентов, музыкальные вечера, презентации, многие из мероприятий бесплатны. И, конечно же, ведущие литературоведы, критики и филологи регулярно читают здесь лекции о творчестве писателя, о его жизни и наследии. Узнать о текущих и планируемых выставках и мероприятиях можно на сайте музея.

дом музей чехова в ялте адрес

Условия посещения

Дом-музей Чехова в Ялте открыт круглый год и принимает посетителей с 10 утра до 18 часов вечера каждый день, кроме понедельника.

Входной билет на территорию стоит 200 рублей, в стоимость входит возможность посетить весь комплекс, а также снимать видео и фото на его территории. Можно за 50 рублей купить только билет в сад и посмотреть на усадьбу снаружи. Также можно заказать индивидуальную экскурсию. Ее стоимость - 1500 рублей.

Дом-музей Чехова в Ялте: адрес, как доехать

Адрес музея: Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112. Музей расположен в стороне от центра города, в тихом и живописном месте.

дом музей чехова в ялте добраться

Приехав в Крым, обязательно посетите дом-музей Чехова в Ялте. Добраться прямо до него можно на общественном транспорте, например, на троллейбусе № 1, а также сюда ходит множество автобусов до остановки “Дом-музей Чехова” или “Пионерская”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.