Как приклеить линолеум к линолеуму: практические советы и эффективные способы

Современный ассортимент отделочных материалов для пола способен удивить сколь угодно искушенного потребителя. Он неустанно пополняется новыми товарами, которые поражают воображение. Однако проверенный временем линолеум находит своих поклонников и сегодня. У него множество преимуществ, что и привлекает внимание. Перед его приобретением вы должны ознакомиться с его особенностями и при необходимости решить вопрос, можно ли уложить данное покрытие на старое, аналогичное.

Можно ли укладывать линолеум поверх старого

как приклеить линолеум к линолеуму

Если вы задумались о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то, должно быть, решали для себя вопрос об удалении старого покрытия. Укладка нового материала не предусматривает необходимости создания подложки, если уложить покрытие в два слоя, то пол получится более теплым. Однако специалисты все же рекомендуют удалять прежний слой, только тогда вы исключите проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации.

Когда люди решают вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, они думают, что смогут оценить состояние чернового покрытия после удаления старых материалов. Это убеждение верно. Состояние стяжки нужно проверить и осуществить ее ремонт, если такая потребность возникнет. В процессе использования напольного материала под ним непременно скапливается грязь и пыль, может возникнуть и плесень, а также грибок. Если вы решаете вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, избавившись от старого покрытия, то это позволит исключить вышеописанные неприятности, а также уберечь новый материал. Помимо прочего, такой подход позволяет сделать атмосферу в доме более безопасной и здоровой.

Если на старом покрытии имеются дыры, вздутия и трещины, всевозможные неровности, то и новый линолеум быстро придет в негодность. Его хоть и нельзя назвать самым требовательным материалом, но ему все же нужна чистая и ровная поверхность. Такой подход позволяет равномерно распределить нагрузку, исключая возможные повреждения покрытия со внутренней стороны.

Если перед вами встал вопрос о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то вы должны помнить о том, что такой подход не только сделает пол более теплым, но и мягким. Однако в данном случае не всегда следует ожидать положительного результата, так как мебельные ножки непременно станут продавливать поверхность. Как показывает практика, к чистому основанию материал можно приклеить более качественно. Как правильно приклеить линолеум, будет описано ниже. Но если вы решите, что удаление старого слоя не будет осуществляться, то должны рассмотреть все за и против, только тогда можно приступать к укладке нового финишного покрытия на старый материал. Однако делать этого не стоит, если прежний слой оказался сильно повреждён и покрылся волнами. Это может стать причиной того, что новое покрытие повторит данные перепады и начнет рваться.

Методика укладки нового покрытия на старое

как приклеить линолеум к полу

Если, думая о том, как приклеить линолеум к линолеуму, вы все же решили воспользоваться данной методикой, то в качестве плюса технологии выступает то, что вы не будете поднимать старую грязь и пыль. При этом можно использовать старый слой в качестве дополнительной подложки. Однако здесь возникают вопросы о том, что использовать для приклеивания, можно ли вообще применять клеевые составы, или лучше всего предпочесть другие методы фиксации. Если вы все же решили использовать нерекомендуемую технологию в помещении площадью больше 20 м2, то рекомендует рассмотреть универсальный клей FORBO 525 EUROSTAR BASIC. При его изготовлении используется растворитель, он имеет повышенные клеящие способности и легко поддается нанесению с помощью зубчатого шпателя.

Некоторые полагают, что крепление нового линолеума с помощью мебели и плинтусов недостаточно, при этом можно воспользоваться вариантом использования двухстороннего скотча. Клейкая лента специального назначения позволит проклеить материал между слоями. Но при применении клея лучше всего дать просохнуть составу несколько суток, на это уйдет примерно 4 дня.

Альтернативные варианты укладки старого покрытия на новое

как приклеивать ли линолеум

Если вы все еще думаете над вопросом о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то можете применить латексный клей, а также известковый состав «Бустилат». Подойдет и ПВХ-клей для ворсистый подложек, который наносится с помощью зубчатого шпателя. Если у вас не получилось уложить на всю площадь помещения один кусок материала, то необходимо скрепить полотна прозрачной холодной сваркой.

Для справки

чем приклеить линолеум к бетонному полу

Принимая решение использовать клей, нужно рассмотреть перспективы, когда придется вновь менять напольное покрытие. В этом случае вы потратите много средств, чтобы демонтировать склеенный пирог. Если же вы все же не хотите снимать старый слой, то можно обойтись без клея, а на площади в 20 м2 такое решение окажется самым подходящим. При более внушительных площадях можно использовать прижимные плинтусы. С помощью предметов вы сможете зафиксировать рулонный материал.

Укладка линолеума на чистый пол

как снять приклеенный линолеум

Многие домашние мастера не раз задумывались о замене напольного покрытия, что лучше сделать в этом случае и как. Приклеивать ли линолеум или положить его просто так, придавив плинтусами? Если принято решение в пользу первого варианта, то для этого может быть применен реакционный клеевой состав. Они представляют собой сложное химическое соединение, которое создается на основе эпоксидной смолы и полиуретана. После того как клей вступит в реакцию с покрытием, прочно скрепив его с поверхностью, будет получен жесткий промежуточный слой, отличающийся долговечностью, устойчивостью к механическим нагрузкам и водостойкостью.

Если перед вами встал вопрос о том, чем приклеить линолеум к бетонному полу, то может быть использован реакционный состав, который превосходно подходит для материала на тканевой основе. Такие смеси просто незаменимы для настила коммерческого линолеума, который будет эксплуатироваться в производственных помещениях.

Методика проведения работ

чем можно приклеить линолеум

Реакционный клей поможет уложить коммерческий или бытовой линолеум, склеив его на стыках. Однако материал нужно отрезать с учетом совмещения рисунка. В результате удастся получить почти незаметный прозрачный шов, который будет обнаруживаться только на ощупь.

Вдоль кромки состав наносится с отступлением от нее. После укладываются полотна, прокатываются валиком, а затем можно приступать к установке второй половины полотна. Если вы задумались о том, чем можно приклеить линолеум, то в качестве альтернативного решения еще используется полиуретановый двухкомпонентный состав, с помощью которого можно получить жесткую и долговечную связь. Иногда применяется и водно-дисперсионный состав, который не имеет запаха и отличается экологичностью.

Как снять линолеум

Если перед вами встала задача о том, как снять приклеенный линолеум, то вы можете воспользоваться методикой, которая предусматривает использование механического способа. Покрытие следует смочить теплым мыльным раствором, что позволит быстрее избавиться от клеевого слоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.