Что такое хет-трик? Самые быстрые хет-трики в истории футбола

В футболе, а также и других игровых видах спорта, существует множество терминов, которые означают то или иное понятие. Например, количество забитых игроком мячей в ворота соперников в некоторых случаях также имеет свое название. Это и отвечет на вопрос: "Что такое "хет-трик"?"

История появления термина

Футбольные фанаты очень часто удивляются, когда узнают, что слово произошло не совсем в привязке к футболу. Термин в переводе с английского языка означает "трюк со шляпой".

Почему такое словосочетание имеет отношение к спорту вообще? Дело в том, что в 1858 году в Англии проходили крупные соревнования по крикету, который тогда был более популярен, чем футбол. Игрок Хитфилд Хатман Стивенсон провел несколько удачных комбинаций и смог пройти три калитки подряд. Такое достижение удавалось далеко не всем спортсменам. Болельщики остались очень довольны и подарили Х.Х. Стивенсону шляпу. Теперь нам стало более ясно, что такое хет-трик в плане филологического происхождения слова.

что такое хет-трик

Футбол и голы

Игроки во время поединка не всегда забивают голы в ворота соперников, а иногда случаются уникальные моменты, когда один игрок отличается несколько раз. Рассмотрим какие названия используются в зависимости от того, сколько раз футболист смог поразить ворота команды соперника.

Один забитый мяч - это частое явление, поэтому особенного названия для этого мгновения не придумывали. Когда игрок дважды расписывается в воротах соперника (случается не так уж и часто) - это дубль.

Что такое хет-трик? Правильно! Когда футболист трижды поражает ворота соперника, принято говорить, что он сделал хет-трик. Очень редко в футбольной истории случались матчи, когда одному спортсмену удавалось забить 4 гола (сделать покер). Что такое пента-трик? В профессиональном футболе стать автором 5 мячей в одном поединке удается далеко не всем суперзвездам. В последнее время такое достижение покорились форварду мюнхенской "Баварии" Роберту Левандовски в поединке против далеко не слабого "Вольфсбурга".

что такое хет-трик в футболе

3 гола в одном матче в чемпионатах Украины

С 1992 года по настоящее время в поединках высшей лиги Украины зарегистрировано 136 хет-триков. За 25 лет проведения турниров по футболу в Украине (элитный дивизион) - это достаточно неплохой показатель.

Что такое хет-трик в футболе отлично знают футболисты киевского "Динамо", которые могут гордиться лидерством в этом списке. Динамовцы делали их аж 30 раз. Лидером среди футболистов в списке бомбардиров, которые забивали по три мяча за одну игру, является Сергей Ребров. Первый раз игрок достиг такого результата 3 июня 1992 в поединке с николаевским "Эвисом". Остальные триплеты Ребров организовал в ворота "Кривбасса" (1996), "Таврии" (1998), "Карпат" и "Прикарпатья" (1999).

самый быстрый хет-трик

На втором командном месте в списке - донецкий "Шахтер". Горняки 19 раз оформляли хет-трики. Легенда "Шахтера" 1990-х Олег Матвеев 4 раза выстреливал триплетом. Какие команды получили точные удары по своим воротам от Олега Матвеева трижды за один поединок? В 1994 году "Шахтер" выиграл у "Зари-МАЛС" со счетом 3:0. Также Матвеев трижды забивал "Прикарпатью" (в составе "Кремня"), запорожскому "Торпедо" и "Кремню" (1997).

Что такое хет-трик знают и игроки симферопольской "Таврии". Наверное, самый памятный хет-трик от крымчан состоялся в 1998 году, когда в столицу Крыма пожаловали футболисты киевского "Динамо". Алексей Осипов в поединке 1998 года забил 3 гола в ворота Александра Шовковского.

3 гола

Самые быстрые и оригинальные хет-трики

Недавно исследователи составили список из 10 наиболее быстрых триплетов в истории футбола. В матче "Лечче"-"Милан" при счете 3:0 Кевин Принс Боатенг за 14 минут отыграл 3 мяча у соперника. За 10 минут свое достижение оформил легендарный голландец Марко ван Бастен, забивший 3 мяча в ворота "Гетеборга". На 8 месте Оле-Гуннар Сульшер, который трижды за 10 минут расписался в воротах "Ноттингем Форест". В матче Кубка мира 1982 года Венгрия-Сальвадор Ласло Кисс забил 3 гола за 7 минут.

Но ведь это еще не все! За такое же количество времени Джермейн Дефо оформил свое достижение в поединке с "Уиганом". За 6 минут три раза поразить ворота соперников удалось Марко ван Бастену в матче "Милан"-"Аталанта". Еще большую скорострельность продемонстрировал Давид Вилья в поединке с "Атлетико" (5 минут). Робби Фаулеру в матче "Ливерпуль"-"Арсенал" для оформления достижения тоже хватило 5 минут. Также за 4 минуты свое дело сделал Герд Мюллер в матче с "Фортуной" из Дюссельдорфа. Самый быстрый хет-трик принадлежит Томасу Россу из "Росс Каунти". Всего лишь за 90 секунд он смог трижды поразить ворота команды "Нэрн Каунти".

Теперь уже все знают что такое хет-трик в футболе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.